Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 215199
 Всего ответов: 242917
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия аренда работа льготный кредит квартира выселение распределение молодая семья амнистия очередь налог оформление жилье строительство долг оформление документов армия недвижимость ребенок компенсация отработка сроки продажа алименты суд приватизация молодой специалист регистрация декретный отпуск льготы права налоги пособие прописка развод раздел право раздел имущества ип документы контракт оплата общежитие имущество зарплата беременность кредит отпуск наследство брак гражданство договор иск увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 305186 Опубликовано 27.03.2020 в 14:58

Могу ли я требовать расторжения договора при его нарушении

Добрый день! После окончания средне специального учебного заведения, меня распределили в г. Минск, на одно из предприятий, т.к.ранее я брала там соответствующее целевое направление для поступления. Одним из пунктов договора является по окончании обучения и поступления на работу предоставления мне жилого помищения. К работе я приступила а августе 2019 года. На момент трудоустройства мне пояснили, что общежитие находящееся ранее в ведомстве предприятия отдали в ведомство Мингорисплкома, в связи с чем предоставить жилье не могут, однако направили ходатайство о предоставлении мне жилого помищения. С момента трудоустройства и по настоящее время снимаю квартиру, плата за жилье не компенсируется, ответа на ходатайство нет. Подскажите, пожалуйста могу ли я в случае не предоставления жилья, требовать расторжения договора и взятия открепления, т к. заказчиком(нанимателем) не выполнются условия договора о целевой подготовке специалиста(служащего, рабочего. Спасибо...

Семанько Светлана :: Минск


Ключевые слова: Расторжение договора, нарушение условий

  Ответов: 1

Действительно в п. 2.2. Договора о целевой подготовке специалиста прописано положение о том, что заказчик обязан предоставить молодому специалисту жилое помещение в соответствии законодательством. Обратите внимание на слова: "в соответствии с законодательством". Подвох этой нормы договора заключается в том, что молодые специалисты согласно ст. 111 ЖК РБ имеют лишь первоочередное право на предоставление им арендного жилья. То есть нет такой обязанности государства обеспечить жильем молодого специалиста, если лишь право. Практика показывает, что не все молодые специалисты могут реализовать этот право, поскольку нет возможности обеспечить их жильем. Суды в таких случаях считают, что заказчик выполняет все условия целевого договора, если он компенсирует молодому специалисту оплату за проживание. Таким образом, выиграть спор в суде Вы вряд ли сможете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.03.2020 в 21:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2020 в 08:59

Спасибо. А подскажите если нанимателем( заказчиком) жилье которое я снимаю не компенсируется, как быть. ЗП едва хватает чтобы прожить все уходит на оплату жилья ?

Семанько Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Понятна Ваша проблема. Совершенно очевидны ошибки государства в системе госуправления в сфере образования по бюджетному обучению и обязательной отработке, включая «целевиков», которое превратилось в рабство для отдельных молодых специалистов, особенно занятых в сфере сельского хозяйства. Вам повезло, что у Вас обязательная отработка происходит в Минске. Возникает вопрос, как Вам помочь, если не исполняются договорные обязательства по целевой подготовке специалиста, а именно п. 2.2 Договора, на который я указывал в прошлом своем ответе. С точки зрения норм права, в таких случаях необходимо вести речь о расторжении договора о целевой подготовке специалиста, которого Вы заключили. Однако здесь наши чиновники постарались сделать так, чтобы по этому основанию целевой договор было нельзя расторгнуть молодому специалисту. Фактически молодой специалист попадает в кабальные условия и такой договор можно признать недействительным, но на практике ни один суд Беларуси не вынесет такого решения, поскольку суды Беларуси будучи ангажированы государством и являясь третьей ветвью власти, в первую очередь защищают права государства, а не граждан в лице молодых специалистов. Тем не менее, согласно теории права, такой договор может быть расторгнут без суда по соглашению всех трех сторон. Но в Вашем случае такое будет невозможным, поскольку ни заказчик, ни учебное заведение не пойдут на это, так как нужно будет заказчику возмещать средства в бюджет потраченные на Ваше обучение. Если даже чиновник заказчика даст свое согласие на расторжение договора, то его привлечет прокурор к материальной ответственности, предъявив ему иск о возмещении в бюджет со своего кармана средств, затраченных на обучение молодого специалиста. Тем не менее, договор о целевой подготовке специалиста может быть расторгнут судом по Вашему требованию, т.е. одной из сторон договора, что прямо прописано в ч. 1 п. 7 Положения о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821 (ред. от 28.01.2020). Пункт 8 указанного выше Положения содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым «целевой» договор может быть расторгнут, и среди них, к сожалению, нет основания расторжения договора, если Вам не предоставили жилье или не выплачивают компенсацию. Исходя из всего этого, если Вы затеете судебный спор, то Вы его проиграете. Хотя мне известны случаи, когда еще в стадии судебного рассмотрения дела заказчик, как правило, находил деньги и компенсировал молодому специалисту оплату жилья. Вероятно, Вас тоже может ждать такой же сценарий. Но, представляется, что разумнее с Вашей стороны требовать не расторжения договора о целевой подготовке, а понуждении заказчика к выполнению своих договорных обязательств, а именно предоставлении Вам жилого помещения, либо компенсации оплаты за жилье. Есть все основания полагать, что суды такие исковые требования удовлетворят на 100%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.03.2020 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 282005: Обязан ли турагент возмещать расходы за ненадлежащее исполнение договора?

Вопрос № 225182: является ли нарушением договора?

Вопрос № 185596: Нарушение условий договора нерезидентом.

Вопрос № 305941: Расторжение договора купли-продажи по истечению гарантийного срока

Вопрос № 305940: Расторжение договора купли-продажи по истечению гарантийного срока

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=305186





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
517 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
289 ответов
811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
215 ответов
2965 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
46 ответов
1679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
37 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист
27 ответов
174 благодарностей
7. Сергей Анатольевич
11 ответов
0 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
9 ответов
98 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
9 ответов
22 благодарностей
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
6 ответов
721 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1125)






Вопросы, на которые поступил ответ:

306908Баранчук Мар...05.06.20 в 17:32
306905Виктор Потап...05.06.20 в 16:38
306906Виктор Потап...05.06.20 в 16:37
306903Татьяна05.06.20 в 15:38
306902Котова Викто...05.06.20 в 15:37
306879Смирнов, Дми...05.06.20 в 14:40
306884Николай Г.05.06.20 в 14:30
271758Михайлов Ста...05.06.20 в 14:27
306896Я05.06.20 в 13:51
306901Буткевич Кри...05.06.20 в 13:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы