Вопрос № 225182 Опубликовано 30.01.2015 в 13:53

является ли нарушением договора?

Здравствуйте. Заключила договор с ИП об оказании услуг и внесла аванс(выполнение лабораторных работ), в строке конечный срок исполнения работ они дату не вписали, я ее написала своей рукой в своем экземпляре, когда заметила, т.к. устно мы сроки обсудили. Этот срок был 15 декабря 2014 г., в договоре прописано, что при не явке Заказчика срок продлевается автоматически до дня явки. Я приходила за работами 26 января 2015( до этого по телефону они говорили, что не готовы работы) они не были готовы, затем пришла 28 января, тоже самое, пришлось вызвать милицию, чтоб помогли вернуть работы или аванс, но ни то, ни другое не сделали, ответив, что работы сделают 29 января,а до сих пор не сделали из-за того, что я не предоставили методических указаний, хотя в договоре не написано, что я должна их предоставлять. И в случае, если Заказчик не предоставил всех исходных данных, то Исполнитель имеет право повысить стоимость работ. Еще указано, что в случае невозможности исполнения обязательств, Исполнитель обязан сообщить в 7-дн срок и вернуть аванс. Является ли это нарушением договора? Как вернуть свой аванс, если они считают, что все обязательства выполнили? У них, наверное, нет договора, только у меня, хотя от обязательств они не отказывались(так в протоколе написано)

Марченко Евгения :: Могилев

Ключевые слова: договор, нарушение условий

  Ответов: 1

У вас в договоре не прописан срок оказания услуг. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства (ст.295 ГК).Направляйте исполнителю письменное требование о выполнении работ заказным письмом с уведомлением. Если по истечении 7 дней с момента вручения исполнителю вашего требования работы не будут выполнены, можете обращаться в суд.  

Наталья Шишло :: 30.01.2015 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2015 в 22:13

Значит, если письменно я у них ничего не требовала, а они сделали работы, когда они мне не нужны уже, то я аванс не верну, еще и забрать работы буду вынуждена и произвести окончательный расчет? И пункт, где написано, что < конечный срок продлевается, если Заказчик не прибыл в это время, в этом случае продление происходит до дня явки Заказчика> это дословно, не подходит? А строка конечный срок пустая. Не будет ли днем явки являться день 26 января? И как лучше поступить в данной ситуации?

Марченко Евгения :: Могилев

  Ответов: 1

Если вам не нужна работа, то вы можете направить им письмо о расторжении договора и возврата аванса. Если к выполнению работ не приступали, обязаны вернуть аванс в полном размере.  

Наталья Шишло :: 31.01.2015 в 08:38