Вопрос № 304451 Опубликовано 27.02.2020 в 17:41

Имеют ли право мне отказать в полном отпуске перед отпуском по беременности и родам?

Здравствуйте. Могут ли мне отказать в полном отпуске перед отпуском по беременности и родам? Я устроилась на работу 15.08.2018, за календарный год с 15.08.2018 по 14.08.2019 была в трудовом отпуске (56 дней). 02.05.2020 мне уходить в отпуск по беременности и родам, могу ли я получить полный отпуск, т. е. 56 дней, перед уходом в отпуск по беременности и родам? Наниматель отказывает мне в полном отпуске, ссылаясь на то, что имеет право лишь дать отпуск за прапорционально отработанное время. Правомерно ли это? Если нет, то на какие документы, статьи я могу ссылаться, чтобы всё-таки получить полный отпуск?

Евгения :: Минск

Ключевые слова: Отпуск перед отпуском по беременности и родам

  Ответов: 1

Отказ неправомерен. Отпуск может быть предоставлен полностью. Ссылайтесь на Трудовой кодекс.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 27.02.2020 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2020 в 17:56

Подскажите, пожалуйста, на какие конкретно статьи я могу ссылаться? Заранее спасибо!

Евгения :: Минск

  Ответов: 3

Женщинам перед отпуском по беременности и родам по их желанию наниматель обязан предоставить трудовой отпуск даже до истечения 6 месяцев работы (п.1 ч.2 ст.166 Трудового кодекса). Кроме того, в соответствии с п.5 ч.4 ст.168 ТК при составлении графика отпусков наниматель должен учитывать пожелание беременных работниц о том, когда идти в отпуск – до или после «декретного». Это обязательная норма. Расчет продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени в данной ситуации не допускается, то есть отпуск предоставляется за период работы, предусмотренной трудовым договором (контрактом). Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых беременным женщинам, также не допускается (ч.2 ст.161 ТК).  

Юрист :: 27.02.2020 в 19:13

Один из ключевых моментов - при составлении графика отпусков .  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 27.02.2020 в 19:28

График отпусков составляется до 5 января, забеременеть вы можете после, поэтому обязан предоставить полностью, если ваш рабочий год начался в любом случае.  

Юрист :: 28.02.2020 в 08:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2020 в 17:56

Подскажите, пожалуйста, на какие конкретно статьи я могу ссылаться? Заранее спасибо!

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Я наизусть не помню. Сами не почитаете? В ТК про отпуск не так уж много написано.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 27.02.2020 в 18:01