Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 213784
 Всего ответов: 240874
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип продажа долг наследство компенсация молодой специалист оформление документов брак сроки регистрация развод увольнение раздел имущества пособие отработка зарплата алименты жилье раздел прописка право общежитие иск квартира армия декретный отпуск кредит ребенок строительство договор молодая семья приватизация недвижимость права выселение лицензия беременность работа очередь налоги контракт имущество гражданство льготы аренда суд льготный кредит амнистия распределение оплата документы оформление отпуск налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 304324 Опубликовано 24.02.2020 в 16:10

Лишение родительских прав

Добрый день, подскажите пожалуйста, кого нельзя лишить родительсикх прав? В кодексе о семье и браке я не нашла информации. Если более конкретно, рецидивирующее психическое заболевание является препятствием для лишения прав?

Наталья Беляева :: Минск


Ключевые слова: лишение родительсикх прав, исключения, психическое заболевание

  Ответов: 1

Интересная постановка вопроса. Идите от обратного.Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 КоБС.Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие родительских обязанностей вследствие душевной болезни, слабоумия или иного хронического заболевания, а также по другим обстоятельствам, от них не зависящим, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией.Заболевание заболеванию рознь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 24.02.2020 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2020 в 08:04

Вот именно, заболевание заболеванию рознь. Есть ли список диагнозов, который препятствует лишению прав или это в каждом случае решает суд? Если один из бывших супругов проживает в одной квартире с ребенком и другим бывшим супругом, и делает их жизнь не просто невыносимой, но и опасной для ребенка, можно ли лишить его родительских прав и принудительно выселить? Существует список болезней, с которыми проживание считается невозможным, но это касается однокомнатных квартир или комнаты. Что можно сделать, кроме как сбежать из этой квартиры? Спасибо.

Беляева Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Оснований для лишения родительских прав и выселения я не вижу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 25.02.2020 в 08:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 167381: Интересует порядок раздела имущества? ( полученной от гос-ва квартиры )

Вопрос № 194698: Может ли жена быть защитником по делу?

Вопрос № 143451: можно ли получить гражданство республики беларусь в упрощенном порядке без результата ответа посольства

Вопрос № 63736: могут ли неня прописать?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=304324





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
223 ответов
750 благодарностей
2. Advocate
205 ответов
17 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
1669 благодарностей
4. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
64 ответов
69 благодарностей
5. Дмитрий
52 ответов
1105 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист
44 ответов
165 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
22 ответов
2943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11)
10 ответов
225 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
6 ответов
98 благодарностей
10. Циунель Светлана
5 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1120)






Вопросы, на которые поступил ответ:

305373Исаченко Еле...06.04.20 в 23:02
305375Калач Вадим06.04.20 в 19:41
305376Кулешова Ксе...06.04.20 в 19:31
305369Алибегова Ел...06.04.20 в 18:58
305372Елизаренко З...06.04.20 в 17:27
305371Владимир06.04.20 в 17:18
305366Филоник Граж...06.04.20 в 16:52
304840Егоров Викто...06.04.20 в 16:42
305368Овсчников Пе...06.04.20 в 13:20
305365Лизавета Ива...06.04.20 в 12:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы