Вопрос № 303595 Опубликовано 31.01.2020 в 13:07

предоставление трудового отпуска авансом

Работаю в частной фирме 4 года. Контракт заключен с 01.04, есть остаток отпуска за прошлый рабочий год 14 дней. Хочу пойти в отпуск на 30 дней. Могут ли мне предоставить отпуск авансом за новый рабочий период, который начнется с 01.04.2020?

Анжела :: Брест

Ключевые слова: трудовой отпуск

  Ответов: 1

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК. Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с нормами ТК. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 14 календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 31.01.2020 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2020 в 13:20

Исходя из написанного, я так понимаю, что я могу взять часть дней отпуска авансом за не начатый рабочий год. Верно?

Анжела :: Брест

  Ответов: 1

Если это не первый рабочий год, когда предоставляют отпуск не ранее чем через 6 месяцев (отбросим случаи исключения)и рабочий год начался, то можете взять весь отпуск. Авансом -нарушение, если рабочий год еще не начался.  

Юрист :: 31.01.2020 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2020 в 13:23

Исходя из написанного, я так понимаю, что я могу взять часть дней отпуска авансом за не начатый рабочий год. Верно?

Анжела :: Брест

  Ответов: 1

Слово "аванс" неуместно. Смотрите график отпусков. Обсуждайте с нанимателем.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 31.01.2020 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2020 в 13:29

"досрочно" могу взять часть отпуска за не начатый рабочий год? Это нарушение?

Анжела :: Брест

  Ответов: 1

Если это не первый рабочий год, когда предоставляют отпуск не ранее чем через 6 месяцев (отбросим случаи исключения)и рабочий год начался, то можете взять весь отпуск. Авансом -нарушение, если рабочий год еще не начался.  

Юрист :: 31.01.2020 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2020 в 13:29

"досрочно" могу взять часть отпуска за не начатый рабочий год? Это нарушение?

Анжела :: Брест

  Ответов: 1

Если это не первый рабочий год, когда предоставляют отпуск не ранее чем через 6 месяцев (отбросим случаи исключения)и рабочий год начался, то можете взять весь отпуск. Авансом -нарушение, если рабочий год еще не начался.  

Юрист :: 31.01.2020 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2020 в 13:30

"досрочно" могу взять часть отпуска за не начатый рабочий год? Это нарушение?

Анжела :: Брест

  Ответов: 1

Если это не первый рабочий год, когда предоставляют отпуск не ранее чем через 6 месяцев (отбросим случаи исключения)и рабочий год начался, то можете взять весь отпуск. Авансом -нарушение, если рабочий год еще не начался.  

Юрист :: 31.01.2020 в 13:33