Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 215030
 Всего ответов: 242672
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты армия приватизация права пособие ип раздел брак отпуск раздел имущества имущество компенсация выселение зарплата отработка льготы налоги квартира лицензия аренда амнистия иск льготный кредит гражданство договор оплата жилье беременность молодой специалист распределение документы общежитие оформление налог суд молодая семья наследство сроки кредит регистрация контракт развод недвижимость долг оформление документов очередь прописка ребенок строительство работа увольнение декретный отпуск продажа право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 303148 Опубликовано 19.01.2020 в 12:32

Имеют ли оба родителя право на налоговый вычет в случае платы за обучение?

Учусь на платной основе в Белорусском университете. Имеют ли оба родителя право на налоговый вычет (вроде он так называется)?

Дулик Влад :: Гродно


Ключевые слова: налоги, налоговый вычет

  Ответов: 1

При определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение (возврат) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.Вычету подлежат также суммы, уплаченные плательщиком за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства (плательщиком-опекуном, плательщиком-попечителем – за обучение своих подопечных, в том числе бывших подопечных, достигших восемнадцатилетнего возраста), в учреждениях образования Республики Беларусь при получении ими первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, и суммы расходов, произведенных указанным плательщиком по погашению (возврату) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования этими лицами. При этом право на применение социального налогового вычета имеют оба родителя независимо от того, кем из них осуществлены эти расходы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 19.01.2020 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2020 в 10:30

Скажите, пожалуйста, это касается только очной формы обучения? У меня сын получает первое высшее на заочной форме и бухгалтерия отказывает в возврате подоходного. Правильно ли это? Спасибо.

Татьяна Новикова :: Минск


  Ответов: 1

В Налоговом кодексе форма получения образования не указана. Следовательно, отказ бухгалтерии неправомерен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 07.02.2020 в 22:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 306266: Считается ли безработная жена иждивенцем?

Вопрос № 304223: Налоговый вычет при покупке квартиры, улучшение жилищных условий

Вопрос № 303460: Имею ли я право на налоговый вычет?

Вопрос № 301612: Выход на работу в декретном отпуске.Налоговый вычет

Вопрос № 287231: Имеем ли мы право стать на очередь по улучшению жилищных условий

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=303148





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
509 ответов
56 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
299 ответов
803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
226 ответов
2962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
41 ответов
1677 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
39 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист
31 ответов
174 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
12 ответов
98 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
9 ответов
22 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
8 ответов
0 благодарностей
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
6 ответов
721 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1125)






Вопросы, на которые поступил ответ:

306726Павел29.05.20 в 23:25
306725Дубровская Е...29.05.20 в 23:23
306724Игорь29.05.20 в 21:51
306722Валерий29.05.20 в 21:42
306721Копачель Алла29.05.20 в 20:24
306720Екатерина 29.05.20 в 18:55
306719Гасич Анна29.05.20 в 18:09
306686Гайдук Татья...29.05.20 в 16:59
306714Дмитрий Куть...29.05.20 в 16:57
306680Симакова29.05.20 в 16:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы