Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217661
 Всего ответов: 246040
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод декретный отпуск жилье отработка приватизация продажа долг аренда беременность амнистия брак раздел имущества строительство кредит оформление документов очередь право молодая семья оплата наследство иск документы увольнение гражданство ип налог сроки алименты квартира общежитие прописка суд налоги зарплата имущество ребенок права молодой специалист пособие договор регистрация лицензия армия контракт льготный кредит работа распределение оформление отпуск компенсация недвижимость раздел льготы выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 303134 Опубликовано 18.01.2020 в 22:34

Признание сделки недействительной (установление доказательств, освобождение от доказывания)

гр. К. (по доверенности в интересах гр. Ш.) продал квартиру гр. И. Затем гр. К. судился с агенством недвижимости при вынесении решения по спору судья в т.ч. установил: "При этом суд учитывает, что истец не являются стороной по договору, в квартире на момент ее продажи не зарегистрирован, то есть не имел в отношении нее каких-либо прав, следовательно, не являлся потребителем риэлтерских услуг и надлежащей стороной по спору."Сейчас наследники гр. Ш. хотят подать иск гр. И. о недействительности сделки продажи квартиры.При доказывании недействительности сделки (т.к. она совершена не правомочной стороной) будет ли судом учитываться п. 2 ст. 182 ГПК "Факты, установленные вступившим в законную силу решением суда по одному гражданскому делу, обязательны для суда и не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица или их правопреемники."?? Факт установлен, но лица будут другие.

Таня :: минск


Ключевые слова: наследство, признание сделки недействительной, правопреемство, доказывание

  Ответов: 1

См.вопрос 302841 и регламент консультации :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 18.01.2020 в 22:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2020 в 23:05

Спасибо. Вопрос касался об ИЗМЕНЕНИИ ЛИЦ! Факт (предположим) судом доказан/установлен, происходит замена лиц/сторон, те. другой гражданский спор, нужно ли его (этот факт) заново доказывать??! Регламент перечитан. Ваше право "Рекламировать себя, свою практику и личные ресурсы в каталоге Консультации." понятно. Пожалуйста, по существу, в противном случае не утруждайтесь! ххх

Таня :: минск


  Ответов: 1

Консультант самостоятельно примет решение, утруждаться или нет.По существу.Суд не доказывает. Доказывают стороны.Вы ст. 182 ГПК прочитали? Прочитали.Ответ предполагает ее дублирование. Решение суда надо читать. Отрывки малоинформативны. Пс. По поводу регламента вы, судя по всему, не все дочитали. Суть в несоздании новых вопросов, а в уточнении вашего ранее заданного) П. 5.3 посетитель обязан обращаться за получением расширенной или уточняющей консультации по своему вопросу на той странице, в которой был дан первоначальный ответ, а не публиковать подобные обращения, как новый вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2020 в 23:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2020 в 00:18

Спасибо. не принимайте за оскорбление или личную обиду! вопрос выделен в отдельную ветку, поскольку предыдущий касался правопреемства, данный - толкования нормы права, освобождения от доказывания - имеет более ОБЩЕЕ понимание и применение, рассматривается БЕЗ привязки к конкретному спору.Вопрос касался об ИЗМЕНЕНИИ ЛИЦ! Факт (ПРЕДПОЛОЖИМ!т.е. ДАНО) судом доказан/установлен, происходит замена лиц/сторон, те. другой гражданский спор, нужно ли его (этот факт) заново доказывать??! Вопрос по сути касается толкования ст. 182 ГПК: по логике вещей, если факт установлен решением суда то зачем его доказывать, однако есть условие "присутствия" ТЕХ же лиц! Зачем? Каких лиц? Сторон? Только Истца и Ответчика? Достаточно одной стороны? (или Истца или Ответчика)? А может всех участвующих лиц по делу, где установлен факт? В чем отличие ст. 179 и 182 ГПК в разрезе доказывания фактов? для меня очевидно, что факт установленный и законом и решением суда не подлежит доказыванию! однако для решения суда есть условие "при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица или их правопреемники." смысл которого для меня не соответствует "единообразному применению законодательства".Формально почва для коллизий. Ваше возмездное "прочтение" решения с последующим ответом-"дублем" ст. 182 и сокральным "на усмотрение суда" понятно и предсказуемо. Пожалуйста, не отвечайте. Всё еще надеюсь на чьё-то мнение по существу.

Таня :: минск


  Ответов: 1

Вы можете выбирать консультанта, обратившись на платный прием к любому адвокату.Здесь отвечают консультанты по своему усмотрению, а не по вашему желанию. Если вас не устраивает ответ, то это не значит, что консультант не прав.Здесь не дискуссионный клуб.Консиллиум по вашему вопросу созываться не будет.Суть предельно простая - если в предыдущем споре люди не участвовали, они не имели возможность излагать свою позицию по конкретному вопросу, поэтому преюдиция для них элементарно несправедлива. Затрагиваются их права. Об этом ст. 182 ГПК.Иное толкование исключено.Коллизий здесь нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.01.2020 в 12:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2020 в 23:44

Снова благодарю. Вы не правильно истолковываете суть вопроса! Факт установлен судом (решение вступило в зак. силу, даже сроки надзорн. обжалования истекли). По какому основанию данный установленный факт может быть не принят судом при рассмотрении другого гражданского дела. Из буквального толкования ст. 182 ГПК если там НЕ "участвуют ТЕ ЖЕ лица или их правопреемники." т.е. те же Истцы и Ответчики или истец по 1му делу может быть свидетелем, Ответчик истцом, кто-то один из участников 1го дела д. участвовать во 2м, чтобы факт "был засчитан"??! Ваше видение в частности "если в предыдущем споре люди не участвовали, они не имели возможность излагать свою позицию по конкретному вопросу, поэтому преюдиция для них элементарно несправедлива. Затрагиваются их права." занимательно. Сравните с О решении суда первой инстанции ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 сентября 2001 г. № 10 где литры воды про "объективность, учтены все факты, подтверждены достоверными и достаточными доказательствами, а изложенные в решении выводы суда соответствуют установленным фактам. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, исходя из требований закона об их относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности оцениваются судом с точки зрения их достаточности для разрешения дела." и т.д. и т.п. Какая "возможность излагать свою позицию", "элементарная несправедливость/справедливость"...??! факт установлен белорусским судом, согласно основам телефонного права - следовательно ВСЁ взвешено и перевешано, справедливо до боли!! "преюдиция для них элементарно несправедлива")) П- обязанность принимать установленные факты! ЗДЕСЬ 2 пути: либо факт установлен, но оспаривается, либо процессуально не может быть принят (о чем и вопрос про ТЕ ЖЕ лица). Крайне благодарна за Ваше время (без иронии), Ваше видение показательно и принято на вооружение как потенциально возможная модель поведения судьи. Благодаря Вам найден п. 9 Постановления выше "Если эти факты оспариваются иными лицами по другому делу, суд выносит решение на основании исследованных в судебном заседании доказательств. В случае когда это решение противоречит ранее постановленному решению по другому делу, суд направляет представление председателю соответствующего суда, имеющему право принесения протеста в порядке надзора." однако снова вопросы: кто они - иные лица (которые вправе оспаривать "факты, которым АПРИОРИ не может быть дана иная оценка по другому делу"? )) суд направляет представление председателю... а дальше? (если прошло более 1 года).

Таня :: минск


  Ответов: 1

Я с вами в дискуссию вступать не буду.И учить, убеждать в чем-то меня не надо.Если вам есть что сказать общественности по поводу юридических вопросов, зарегистрируйтесь в качестве консультанта, и давайте советы тем, кто в них нуждается.Эмоции про боль и телефонное право неуместны.Ответ вам дан. А вы по 10 раз уточняете одно и то же. Если вы хотите углубить свои познания либо тщательно подготовиться к процессу, то в рамках онлайн консультаций это сделать проблематично. Обратитесь в ближайшую юрконсультацию к любому адвокату. Вы удивитесь, насколько быстро и квалифицированно вам окажут юрпомощь, ознакомятся с вашими документами, дадут ответы сразу на все вопросы со ссылками на нпа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2020 в 00:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249493: Могут ли подать на признание сделки недействительной, если раньше подавали на невыполнение условий договора и проиграли суд.

Вопрос № 218564: раздел имущества

Вопрос № 299079: Как получить накопительную часть пенсии умершего родственника, как происходят выплаты и кто имеет право на них

Вопрос № 285212: Можно ли вести речь о правопреемстве в ситуации, если предприятие прежнего собственника прекратило свое существование, имущество приобретено государст

Вопрос № 251471: правопреемство при реорганизации ООО

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=303134





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
440 ответов
888 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Advocate 29 375 55 38
418 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
304 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
9 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309518Шестаков Вал...26.09.20 в 13:56
309517Татьяна26.09.20 в 13:20
309516Татьяна26.09.20 в 11:57
309514Валерий Петр...26.09.20 в 09:43
309498Татьяна26.09.20 в 09:13
309509Татьяна26.09.20 в 08:07
309510Татьяна26.09.20 в 08:07
309511Татьяна26.09.20 в 08:07
309512Татьяна26.09.20 в 08:06
309513Татьяна26.09.20 в 08:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы