Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 216430
 Всего ответов: 244456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство регистрация амнистия молодой специалист распределение налог льготы имущество оформление компенсация раздел зарплата приватизация работа продажа наследство контракт кредит недвижимость брак квартира строительство беременность ребенок алименты увольнение армия отработка льготный кредит прописка выселение отпуск аренда договор лицензия сроки суд документы молодая семья налоги долг оформление документов декретный отпуск раздел имущества права иск общежитие жилье пособие развод оплата очередь право ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 302225 Опубликовано 14.12.2019 в 17:52

признать долг по фсзн безнадежной задолженостью

Добрый день уважаемые юристы. В январе 2014 году открыла ИП. Расчетный счет не открывала, кассового аппарат не регистрировала и фактически не работала. Через пол года ИП закрыла, так как вышел указ, что об обязательном отчислении в ФСЗН вне зависимости от дохода. Написала заявление на закрытие ИП. Мне прислал Фонд соцзащиты письмо что я должна им за пол года.Я послала в ответ справку из налоговой, что дохода не было. Больше они меня не беспокоили. Сейчас хочу открыть ИП, но как понимаю,что старое ип не открыто так как висит долг перед ФСЗН. Вопрос: у Фонда истек срок исковой давности истребовать у меня денежные средства? могу ли я к ним обратиться за признанием задолженности безнадежной при наличии обстоятельств: истечение 3-х летнего срока; неосуществление деятельности?Вопрос 2: согласно указу 329 о нек.вопросах признания задолженности безнадежным долгом должно быть еще одно обстоятельство: отсутствие имущества для погашения, но поскольку исполнительного производства и исполнительной надписи не было, наличие имущества для взыскания не играет роли?

Дана :: Минский район


Ключевые слова: безнадежная задолженность

  Ответов: 1

1) Вам необходимо выяснить имеется ли у Вас долг перед ФСЗН по уплате страховых взносов. Именно его наличие будет влиять на возможность регистрации Вами нового ИП. Вы должны знать, что уплата страховых взносов в ФСЗН не относится к гражданско-правовым отношениям, поэтому на уплату страховых взносов в ФСЗН не распространяются гражданско-правовые сроки исковой давности, о которых Вы пишете. 2) Вы можете обратиться в свой территориальный ФСЗН, однако насколько известно, то установленный Указом от 13.06.2008 № 329 (ред. от 22.12.2018) порядок признания безнадежным долгом и списания задолженности ИП по обязательным страховым взносам и иным платежам в ФСЗН практически не действует. 3) При регистрации нового ИП в заявлении Вы обязаны будете подтвердить о том, что Вы не имеете задолженности по обязательным страховым взносам и пеням в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ, т.е. в ФСЗН. При наличии такой задолженности орган госрегистрации обязан отказать Вам в регистрации ИП. Если у Вас была такая задолженность и она была признана безнадежным долгом и списана государством, то Вы обязаны будете подтвердить о том, что прошло более 3-х лет. Если сокроете эти факты, а они станут известны при Вашей постановке на учет как ИП в ФСЗН, то Ваша регистрация будет признана незаконной и аннулирована. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2019 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2019 в 21:36

Спасибо большое за ответ, но не совсем правильно меня поняли). 1)задолженность перед ФСЗН точно имеется, я его не оспаривала, просто не платила а они не взыскивали. но и исполнительного листа на работу , где я работала последние два года не приходило. 2)Вопрос: как признать задолженность БЕЗНАДЕЖНОЙ, если выполнены два условия из трех: п.1.1.3. Указа 329 : -истечение 3-х летнего срока со дня образования долга (а в моем случае прошло почти 5 лет);_неосуществление деятельности более 6 месяцев подряд;фактически деятельность я не начала, только получила свидетельство ип;Третье условие - отсутствие имущества, для меня не понятно! Если я обращусь в ФСЗН по вопросу списания задолженности,они могут мне отказать в связи с тем не установлен факт отсутствия или наличия имущества (ТО ЕСТЬ НЕ БЫЛО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА) и начать процедуру взыскания задолжености через опись имущества, поскольку сроки исковой давности на эту ситуацию, как Вы пишите, не распространяются??

Дана :: Минский район


  Ответов: 1

Вы вправе обратиться в свой территориальный ФСЗН с письменным заявлением о признании задолженности безнадежной по уплате Вами страховых взносов в ФСЗН и списания долга. Спишут ли Вам задолженность - неизвестно, поскольку это право ФСЗН применять законодательство, если для этого есть основания. К сожалению, наша полемика по применению норм законодательства не принесет Вам пользы, т.к. мне неизвестно, как ФСЗН расценит Вашу ситуацию. ФСЗН почти никому не списывает долги, поскольку это государственные средства, которые должны идти на социальные нужды. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2019 в 23:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2019 в 00:16

Спасибо за ответ.Из Вашего ответа я правильно понимаю, что задолженность Фонд может начать взыскивать в любое время так как нет срока исковой давности и мое обращение к нему за списанием долга может инициировать взыскание с меня?

Дана :: Минский район


  Ответов: 1

Абсолютно верно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.12.2019 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2019 в 12:06

Спасибо за ответ. .....и как я понимаю проиндексируют долг до настоящего момента? как можно избежать этого?

Дана :: Минский район


  Ответов: 1

Погасить долг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.12.2019 в 17:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 302010: как признать безнадежной задолженностью долг перед государством

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=302225





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
336 ответов
96 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
210 ответов
851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
128 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
28 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
21 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
98 благодарностей
7. Юрист
10 ответов
175 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
7 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Анатольевич
3 ответов
0 благодарностей
10. Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09
3 ответов
207 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1129 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

308208Бусел Борис05.08.20 в 14:31
308207Косовец Тать...05.08.20 в 12:31
308200Виктория05.08.20 в 12:30
308205Михаил05.08.20 в 11:27
308204Алёна Никити...05.08.20 в 11:24
308202Наталья Ники...05.08.20 в 10:35
308201Наталья Ники...05.08.20 в 10:14
308195Герасимович ...05.08.20 в 07:31
308199Антон Иванов05.08.20 в 07:26
308198Коржунова Ал...04.08.20 в 22:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы