Вопрос № 302225 Опубликовано 14.12.2019 в 17:52

признать долг по фсзн безнадежной задолженостью

Добрый день уважаемые юристы. В январе 2014 году открыла ИП. Расчетный счет не открывала, кассового аппарат не регистрировала и фактически не работала. Через пол года ИП закрыла, так как вышел указ, что об обязательном отчислении в ФСЗН вне зависимости от дохода. Написала заявление на закрытие ИП. Мне прислал Фонд соцзащиты письмо что я должна им за пол года.Я послала в ответ справку из налоговой, что дохода не было. Больше они меня не беспокоили. Сейчас хочу открыть ИП, но как понимаю,что старое ип не открыто так как висит долг перед ФСЗН. Вопрос: у Фонда истек срок исковой давности истребовать у меня денежные средства? могу ли я к ним обратиться за признанием задолженности безнадежной при наличии обстоятельств: истечение 3-х летнего срока; неосуществление деятельности?Вопрос 2: согласно указу 329 о нек.вопросах признания задолженности безнадежным долгом должно быть еще одно обстоятельство: отсутствие имущества для погашения, но поскольку исполнительного производства и исполнительной надписи не было, наличие имущества для взыскания не играет роли?

Дана :: Минский район

Ключевые слова: безнадежная задолженность

  Ответов: 1

1) Вам необходимо выяснить имеется ли у Вас долг перед ФСЗН по уплате страховых взносов. Именно его наличие будет влиять на возможность регистрации Вами нового ИП. Вы должны знать, что уплата страховых взносов в ФСЗН не относится к гражданско-правовым отношениям, поэтому на уплату страховых взносов в ФСЗН не распространяются гражданско-правовые сроки исковой давности, о которых Вы пишете. 2) Вы можете обратиться в свой территориальный ФСЗН, однако насколько известно, то установленный Указом от 13.06.2008 № 329 (ред. от 22.12.2018) порядок признания безнадежным долгом и списания задолженности ИП по обязательным страховым взносам и иным платежам в ФСЗН практически не действует. 3) При регистрации нового ИП в заявлении Вы обязаны будете подтвердить о том, что Вы не имеете задолженности по обязательным страховым взносам и пеням в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ, т.е. в ФСЗН. При наличии такой задолженности орган госрегистрации обязан отказать Вам в регистрации ИП. Если у Вас была такая задолженность и она была признана безнадежным долгом и списана государством, то Вы обязаны будете подтвердить о том, что прошло более 3-х лет. Если сокроете эти факты, а они станут известны при Вашей постановке на учет как ИП в ФСЗН, то Ваша регистрация будет признана незаконной и аннулирована.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2019 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2019 в 21:36

Спасибо большое за ответ, но не совсем правильно меня поняли). 1)задолженность перед ФСЗН точно имеется, я его не оспаривала, просто не платила а они не взыскивали. но и исполнительного листа на работу , где я работала последние два года не приходило. 2)Вопрос: как признать задолженность БЕЗНАДЕЖНОЙ, если выполнены два условия из трех: п.1.1.3. Указа 329 : -истечение 3-х летнего срока со дня образования долга (а в моем случае прошло почти 5 лет);_неосуществление деятельности более 6 месяцев подряд;фактически деятельность я не начала, только получила свидетельство ип;Третье условие - отсутствие имущества, для меня не понятно! Если я обращусь в ФСЗН по вопросу списания задолженности,они могут мне отказать в связи с тем не установлен факт отсутствия или наличия имущества (ТО ЕСТЬ НЕ БЫЛО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА) и начать процедуру взыскания задолжености через опись имущества, поскольку сроки исковой давности на эту ситуацию, как Вы пишите, не распространяются??

Дана :: Минский район

  Ответов: 1

Вы вправе обратиться в свой территориальный ФСЗН с письменным заявлением о признании задолженности безнадежной по уплате Вами страховых взносов в ФСЗН и списания долга. Спишут ли Вам задолженность - неизвестно, поскольку это право ФСЗН применять законодательство, если для этого есть основания. К сожалению, наша полемика по применению норм законодательства не принесет Вам пользы, т.к. мне неизвестно, как ФСЗН расценит Вашу ситуацию. ФСЗН почти никому не списывает долги, поскольку это государственные средства, которые должны идти на социальные нужды.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2019 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2019 в 00:16

Спасибо за ответ.Из Вашего ответа я правильно понимаю, что задолженность Фонд может начать взыскивать в любое время так как нет срока исковой давности и мое обращение к нему за списанием долга может инициировать взыскание с меня?

Дана :: Минский район

  Ответов: 1

Абсолютно верно!  

Ладыга Иван Антонович :: 15.12.2019 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2019 в 12:06

Спасибо за ответ. .....и как я понимаю проиндексируют долг до настоящего момента? как можно избежать этого?

Дана :: Минский район

  Ответов: 1

Погасить долг.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.12.2019 в 17:54