Вопрос № 302010 Опубликовано 07.12.2019 в 11:57

как признать безнадежной задолженностью долг перед государством

Добрый день уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста в каком порядке признать задолженность безнадежной (Указ Президента Республики Беларусь № 329О некоторых вопросах признания задолженности безнадежным долгом и ее списания) в моем случае. В 2011 года являясь индивидуальным предпринимателем арендовал помещения у госорганизации. Они оказались ненадлежащего качества поэтому работать там не имел возможности, пока судился с ними и ничего не доказал в суде, образовалась задолженность по аренде.с расчетного счета списали часть, потом счет был заблокирован. в настоящий момент задолженность полностью не погашена. в 2018 году я устроился на работу и туда пришел исполнительный лист в том числе по этой задолженности. Он среди прочего поставлен в очередь на взыскание из заработной платы. Поскольку исполнительныйц лист не один а зарплата не резиновая, не известно когда дойдет очередь до взыскания в пользу этой организации. Можно ли списать этот долг как безнадежный? спасибо за ответ.

Борис :: Минский район

Ключевые слова: безнадежная задолженность

  Ответов: 1

По ситуации возникает ряд вопросов. Вы не все указываете. Посмотрите в Указе. Там ограничен перечень задолженностей и перечень оснований. Указан также перечень субъектов, уполномоченных принимать такие решения. Насколько я помню, там речь об аренде не любого госимущества, а земли.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.12.2019 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2019 в 22:49

Спасибо за ответ:Хотел дополнить свой вопрос: У меня так же имеется задолженность по выплатам в ФСЗН за 2017 год, имеется исполнительная надпись, которая отправлена моему работодателю и с моей зарплаты взыскивается эта задолженность в настоящий момент.Так же у меня имеются другие непогашенные исполнительные листы, которые стоят в очереди после выплаты долга по фсзн.По тем исполнительным листам уже было обращено взыскание на имущество. Вопрос: Имею ли я право и шанс на признание задолженности по ФСЗН безнадежным долгом, если его уже взыскивают из моей зарплаты, при этом я не закрывал ип, но не работаю 6 месяцев (это подтверждается заявление о приостановлении обслуживания кассового аппарата ),обращение на взыскание имущества уже было выполнено но по другим исполнительным производствам.

Борис :: Минский район

  Ответов: 1

Очень маловероятно  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 14.12.2019 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2019 в 10:18

Можете привести аргументы?

Борис :: Минский район

  Ответов: 2

Не поленитесь воспользоваться поиском. Здесь на такие вопросы недавно отвечали.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.12.2019 в 11:25

См. вопрос 302225  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 15.12.2019 в 11:34