Вопрос № 301514 Опубликовано 19.11.2019 в 14:27

С какого дня считать срок совершения правонарушения?

Здравствуйте, физическое лицо занималось предпринимательской деятельности без оформления, а именно - сдавало свою квартиру посуточно, последний раз квартиру на сутки сдавали 1 апреля 2019 года, но люди которые снимали квартиру до сих пор должны деньги.За совершение административного правонарушения в области предпринимательской деятельности взыскание налагается не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения. (статья Ст. 7.6 КоАП РБ пункт 4) Вопрос: днем совершения правонарушения будет считаться? 1. день когда последний раз была сдана квартира - 1 апреля 2019 2. или день получения прибыли которую квартиросъемщик еще не вернул?

Александра Егоровна :: Минск

Ключевые слова: срок, давности

  Ответов: 1

Вообще-то, не позднее трех лет со дня совершения и шести месяцев со дня обнаружения.  

Дмитрий :: 19.11.2019 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2019 в 19:00

Дмитрий, почему три года? Ст. 7.6 КоАП РБ пункт 4Там написано для физических лиц, не являющихся ИП - не позднее одного года со дня совершения.С какого момента считается день совершения? Когда прибыль получил или тот день когда последний раз сдавал квартиру?

Александра Егоровна :: Минск

  Ответов: 1

Потому что закон нужно читать так, как он написан, а не так как вам нравится. Фраза "для физических лиц, не являющихся ИП" относится только к статьям 11.61, 13.1, 13.8–13.11  

Дмитрий :: 19.11.2019 в 20:32