Вопрос № 301345 Опубликовано 13.11.2019 в 12:53

Что на данный момент грозит мужу?

Мой муж взял карточку без спроса и снял 70руб и 20руб положил на телефон без моего ведома,я в порыве гнева вызвала милицию что муж без спроса взял деньги с карточки.Они приехали описали я так поняла имущество,потом опрасили,пригласили понятых подписаться,наши знакомые подписали.Милиционер сказал буду ли я привлекать мужа к уголовной ответственности,я сказала нет!Потом опросили мужа.Сегодня мне позвонили по поводу моего заявления и спросили почему я не хочу привлекать к уголовной ответственности,я ответила что он муж и неважно будем мы жить или нет я не хочу ему сделать плохого.Он мне в ответ :а вы знаете законы?я сказала нет,что думала что ни какого уголовного дела и ответсвенности привлекать не хочу и не буду.Он сказал возьмите выписку а потом позвоните будем дальше с вами разговаривать.

Брель Татьяна :: Жлобин

Ключевые слова: Уголовное право

  Ответов: 2

Уголовное преследование близких потерпевшего, совершивших кражу (часть 1 статьи 205), возбуждается только по заявлению потерпевшего, а в случае его неспособности по возрасту или состоянию здоровья выражать свою волю в уголовном процессе либо в случае его смерти - любого из его совершеннолетних близких родственников или членов семьи, его законного представителя.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.11.2019 в 13:27

Зачем мужу пинкод карты сказали? В вашем случае будет хищение, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации (ч.2 ст. 212 УК) и похоже, что "плохого" вы ему уже сделали.  

Дмитрий :: 13.11.2019 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2019 в 14:37

Т.е. если он взял карточку без спроса и снял 70руб уголовной ответсвенности ему ни какой не будет?

Брель Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 2

Какое место в моем ответе позволило вам сделать такой вывод? Если дело дойдет до суда, то будет штраф, или исправработы на срок до 2 лет, или арест, или ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.  

Дмитрий :: 13.11.2019 в 14:43

По поводу хищения с карточек разные мнения и разная практика.Есть мнение, что это банальная кража. Но есть практика привлечения по 212 УК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.11.2019 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2019 в 22:00

Т.е уголовная ответственность не избежна?и в любом случаи что-то будет?!Правельно я поняла!Или может как-то можно еще изменить нашу ситуацию?может можно какое-то написать какое-то встречное заявления?или еще как-то?Огромное спасибо за ваши ответы!

Брель Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 1

Вам отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.11.2019 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2019 в 22:03

Т.е уголовная ответственность не избежна?и в любом случаи что-то будет?!Правельно я поняла!Или может как-то можно еще изменить нашу ситуацию?может можно какое-то написать какое-то встречное заявления?или еще как-то?Огромное спасибо за ваши ответы!

Брель Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 1

Отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.11.2019 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2019 в 22:04

Т.е уголовная ответственность не избежна?и в любом случаи что-то будет?!Правельно я поняла!Или может как-то можно еще изменить нашу ситуацию?может можно какое-то написать какое-то встречное заявления?или еще как-то?Огромное спасибо за ваши ответы!

Брель Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 1

Отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.11.2019 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2019 в 22:10

Тем более деньги он вернул на завтрашний день.Не уже ли за 70 руб грозит уголовное дело?даже если мы в браке находимся!просто в порыве гнева вызвала милицию не осознавая какие будут последствия!

Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 1

Могут дело прекратить.Много зависит от того, как квалифицируют его действия (если дело возбудят), мы не знаем также судим ои он, а вы предлагаете угадать , что будет из описанной вами в пару предложений ситуации.А вы знаете, что по-нормальному допросы занимают несколько страниц и более. И важна каждая деталь.И важно, что он скажет, его позиция, важны данные о его личности, судим ли он и т.д. В ряде ситуаций возможно освобождение от УО.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.11.2019 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2019 в 22:19

Скажите,какие шансы,что дело не заведут?А если заведут,что ему грозит?ранее ни когда не судим?и можем ли мы как то изменить действия,может написать какое то встречное заявления или что-нибудь другое?Ведь он деньги отдал на след день.

Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 1

Как вы предлагаете измерить шансы? Это не математика. Много зависит даже субъективно от следователя. Кто-то возбудит дело, а потом прекратит, к примеру. А кто-то сразу не усмотрит основанмй.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.11.2019 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2019 в 22:24

Скажите,какие шансы,что дело не заведут?А если заведут,что ему грозит?ранее ни когда не судим?и можем ли мы как то изменить действия,может написать какое то встречное заявления или что-нибудь другое?Ведь он деньги отдал на след день.

Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 1

Отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2019 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2019 в 16:11

Т.к я ему давала карту ранее,ведь мы живем вместе и мы живем в месте.

Брель Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 3

В зависимости от обстоятельств возможно прекращение дела.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.11.2019 в 16:55

По ст. 212 ч.2 УК РБ по заявлению потерпевшего не прекращаются. Вы можете написать заявление в ходе следствия в том, что денежные средства Вам муж возвратил, никаких претензий к нему не имеете, просите прекратить уголовное преследование. В суде с учетом смягчающих обстоятельств может ограничится штрафом.  

Богданова :: 14.11.2019 в 13:34

Суть как раз в том , что надо разграничивать скиммер, фишинг и т.д., когда действительно ст. 212 и банальную кражу, когда ложные сведения, измененные данные не вводятся.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2019 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2019 в 21:23

Уголовная ответственность в любом случаи будет?или можно как-то выйти на административную и штраф?т.е в любом случае дело не прекратят и будет суд правельно я вас поняла?

Брель Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 1

вам же ответили про варианты на следствии.читайте ответы внимательно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.11.2019 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2019 в 21:26

Уголовная ответственность в любом случаи будет?или можно как-то выйти на административную и штраф?т.е в любом случае дело не прекратят и будет суд правельно я вас поняла?

Брель Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 1

отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.11.2019 в 18:47