Вопрос № 300076 Опубликовано 01.10.2019 в 17:14

Взыскание с заработной платы

Доброго времени сутокПодскажите пожалуйста,я официально трудоустроена,имею ребенка 8 лет.Мне с банка на работу пришел исполнителтный лист(задолженность по кредиту 600 руб)в свое время не смогла оплатить...подскажите какой процент будет высчитываться с заработной платы?и влияет ли,то что я через 4 месяца ухожу в декрет?Спасибо

Елена :: Минск

Ключевые слова: Взыскание, кредит

  Ответов: 1

Начисленная з/п минус налоги и от этой суммы до 50%. Вторая часть вопроса в данный момент ни на что не влияет.  

Кирилл Олегович :: 02.10.2019 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2019 в 14:12

Спасибо за ответ!а поясните пожалуйста до 50%т.е это на усмотрения бухгалтера может и меньше?и если я целый месяц была на больничном,то с негг тоже?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

В предписании указывается процент удержания. Если там стоит 50%, то бухгалтер меньше не сможет удержать. Ознакомьтесь с документами и Вы будете точно знать объем удержаний. Что касается больничного. Порядок, установленный для обращения взыскания на заработную плату, распространяется на следующие приравненные к заработной плате доходы должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя:пособие по безработице, а также пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет только по алиментам (ст.103 ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Об исполнительном производстве № 439-З)  

Кирилл Олегович :: 03.10.2019 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2019 в 07:43

СпасибоА из пособия это точно?по уходу за ребенком?У меня другая информация от бухгалтера,что с пособия не высчитывают...спасибо

Елена :: Минск

  Ответов: 1

в ответе указано, что только по алиментам. Плюс к этому из пособия высчитываются деньги по взысканию расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.  

Кирилл Олегович :: 04.10.2019 в 23:28