Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 212898
 Всего ответов: 239772
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие выселение регистрация продажа молодой специалист кредит документы льготы налог договор жилье приватизация раздел имущества имущество аренда права иск раздел увольнение ребенок декретный отпуск оплата алименты недвижимость оформление документов суд прописка отработка общежитие ип амнистия работа право брак беременность компенсация квартира контракт долг льготный кредит зарплата распределение армия развод очередь наследство гражданство налоги молодая семья строительство сроки отпуск лицензия оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 299722 Опубликовано 17.09.2019 в 11:55

Можно ли отказаться от приемки товара по причине просрочки поставки?

Здравствуйте, нашей компанией был заключен разовый договор с ООО на поставку товара. Поставка должна была быть осуществлена в течение 15 дней после 50% предоплаты.Предоплату мы сделали, но товар нам хотят привезти только сейчас (через 2 месяца). Можем ли мы отказаться от приемки и потребовать возврата предоплаты? В договоре нет ни условий расторжения договора, ни пени за просрочку поставки. Дело в том, что это комплектующие для нашего производства и у нас ответственность за просрочку перед своими покупателями. Мы вынуждены были купить аналогичный товар в другом месте, чтобы не потерять своего клиента.

Семенов Сергей :: Минск


Ключевые слова: отказ от приемки, просрочка поставки

  Ответов: 2

Если вы откажетесь от приемки, тогда ваш контрагент может подать на вас в суд именно по причине того, что "в договоре нет ни условий расторжения договора, ни пени за просрочку поставки". Договор нужно составлять нормально, а не брать типовой из Интернета. Проводите переговоры, ищите варианты (можете просить уменьшения конечной цены или еще какие-нибудь плюшки), по итогам заключайте допсоглашение либо вообще ничего не делайте и исполняйте свои договорные обязательства, а в другой раз с этим ООО дел не имейте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 17.09.2019 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное (пункт 3 статьи 481 ГК). В случае неоднократного нарушения поставщиком сроков поставки товаров покупатель имеет право на односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) (статья 493 ГК). Так что пишите письменное уведомление поставщику, что отказываетесь от принятия товаров в связи с просрочкой поставки на основании п.3 ст. 481 Гражданского кодекса, если в договоре по этому поводу ничего другого не сказано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 18.09.2019 в 09:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 95825: Просрочка поставки товара бюдетной организации

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=299722





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
300 ответов
61 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
242 ответов
735 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
1648 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
160 благодарностей
5. Дмитрий
72 ответов
1095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
97 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1301 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
92 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
22 благодарностей
10. Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11)
6 ответов
224 благодарностей
 
Все юристы (1118)






Вопросы, на которые поступил ответ:

304329Лукина Юлия 24.02.20 в 17:32
304325Шершень Мари...24.02.20 в 17:13
304326Астапчик мак...24.02.20 в 16:58
304328Александрова...24.02.20 в 16:54
304310Екатерина П.24.02.20 в 16:54
304324Наталья Беля...24.02.20 в 16:24
304321Литвинова Ир...24.02.20 в 14:50
304320Овсяников Пе...24.02.20 в 14:48
304317Морачковский...24.02.20 в 12:17
304312Ульяна24.02.20 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы