Вопрос № 299379 Опубликовано 31.08.2019 в 15:15

Иск о компенсации вреда имуществу

Здравствуйте, суд отказал в иске об истребовании имущества, на основании истечения срока исковой давности. На настоящее время данное решение обжалую, но хочу паралельно обратиться с иском об компенсации вреда, причиненного имуществу, так как на судебном заседании стало известно, что имущество ответчиком утеряно (утилизировано).Существует ли сроки давности по иску об компенсации вреда имуществу, и какие перспективы подачи данного заявления ?

Андрей Д. :: Любань

Ключевые слова: Вред, Компенсация

  Ответов: 1

Ваша проблема связана со сроками исковой давности обращения в суд за защитой своих прав. Мне представляется, что суд допустил ошибку, не приняв Ваш виндикационный иск (ст. 282 ГК РБ), поскольку согласно подпункта 4 пункта 1 ст. 209 ГК РБ, исковая давность не распространяется на требования собственника или иного законного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 285). Тем не менее, не зная сущности Вашего гражданского спора, сложно выдвигать какие-то выводы. Если вышестоящая инстанция суда отменит решение районного суда, то потом в суде Вы можете корректировать свои исковые требования. Если решение суда будет оставлено в силе, то бесполезно подавать какие-либо иные иски.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.08.2019 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2019 в 19:39

Спасибо, поясню.Заявление было принято, а вот в исковых требованиях было отказано. Первое и второе заявления с разными предметами иска. И если в первом случае суд применил сроки исковой давности(законно или нет другой вопрос), то конкретно по сроку исковой давности для подачи иска о компенсации ущерба, причиненного имуществу такое тоже возможно?

Андрей Д. :: Любань

  Ответов: 1

Я Вам дал правовой совет, как Вам действовать в своем первом ответе. Я полагаю, что Вам необходима помощь профессионального адвоката, который вел бы Ваше дело. Он помог бы Вам юридически разобраться в Вашем деле, оказал бы Вам квалифицированную правовую помощь. Советую Вам обратиться в любую юридическую консультацию, в которой заключить соглашение с понравившимся Вам адвокатом. Мои советы, равно как и советы других юристов этого сайта не решат Вашу проблему, поскольку юристы не знают обстоятельств Вашей проблемы, не имеют возможности читать Ваши документы, касающиеся гражданского спора.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.08.2019 в 21:03