Вопрос № 299226 Опубликовано 25.08.2019 в 17:09

сроки моего трудового отпуска по закону

Согласно условий контракта мой трудовой отпуск составляет 39 календарных дней. Заканчивается контракт например 1 ноября .Вопрос когда обязаны предоставить полный отпуск в первый год работ этом предриятии? Через 11 месяцев тоесть 1 октября ?Или 22сентября чтобы я мог отгулять весь свой отпуск до конца контракта до 1 ноября ?Предприятие государственное. И где это закрелено в законодательсве?

Иванов Павел :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск, сроки, полностью, законодательство

  Ответов: 1

Согласно графику отпусков.Весь отпуск можно и не 'отгулять', получите компенсацию.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.08.2019 в 08:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2019 в 17:08

Правильно ли понимаю? В графике отпуск должен стоять до окончания контракта . Если стоит на двенадцатом рабочем месяце, то отпустить могут как 1 так и 29 числа? Но если интересует именно полный отпуск (ну или большая его часть ), а не компенсация, то как правильно действовать в такой ситуации? То что на предприятии годами не хватает работников, то мое право на трудовой отпуск в любом случае сохраняется .Подскажите может где-то это как-то прописано. Спасибо

Иванов Павел :: МинскПавел

  Ответов: 1

Компенсация только с вашего согласия. Вы имеете право на полный отпуск, который обязаны предоставить до окончания рабочего года.  

Юрист :: 26.08.2019 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2019 в 02:08

( который обязаны предоставить до окончания рабочего года) то есть могут именно предоставить ,например 29 числа, за 2 дня до окончания рабочего года? Или должны дать возможность использовать трудовой отпуск, полностью, до окончания первого рабочего года, на данном предприятии? Читал ТК РБ , но этот момент неясен. Заранее благодарю за то, что помогаете разобраться.

Иванов Павел :: Минск

  Ответов: 1

Только в исключительных случаях с согласия работника часть отпуска может быть перенесена на следующий год. Это возможно, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации. При этом в текущем году работнику должен быть предоставлен трудовой отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней. Обязаны предоставить полностью - ч.1,2 ст. 170  

Юрист :: 27.08.2019 в 07:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2019 в 02:08

( который обязаны предоставить до окончания рабочего года) то есть могут именно предоставить ,например 29 числа, за 2 дня до окончания рабочего года? Или должны дать возможность использовать трудовой отпуск, полностью, до окончания первого рабочего года, на данном предприятии? Читал ТК РБ , но этот момент неясен. Заранее благодарю за то, что помогаете разобраться.

Иванов Павел :: Минск

  Ответов: 1

Только в исключительных случаях с согласия работника часть отпуска может быть перенесена на следующий год. Это возможно, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации. При этом в текущем году работнику должен быть предоставлен трудовой отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней. Обязаны предоставить полностью - ч.1,2 ст. 170  

Юрист :: 27.08.2019 в 07:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2019 в 02:08

( который обязаны предоставить до окончания рабочего года) то есть могут именно предоставить ,например 29 числа, за 2 дня до окончания рабочего года? Или должны дать возможность использовать трудовой отпуск, полностью, до окончания первого рабочего года, на данном предприятии? Читал ТК РБ , но этот момент неясен. Заранее благодарю за то, что помогаете разобраться.

Иванов Павел :: Минск

  Ответов: 1

Только в исключительных случаях с согласия работника часть отпуска может быть перенесена на следующий год. Это возможно, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации. При этом в текущем году работнику должен быть предоставлен трудовой отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней. Обязаны предоставить полностью - ч.1,2 ст. 170  

Юрист :: 27.08.2019 в 07:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2019 в 02:08

( который обязаны предоставить до окончания рабочего года) то есть могут именно предоставить ,например 29 числа, за 2 дня до окончания рабочего года? Или должны дать возможность использовать трудовой отпуск, полностью, до окончания первого рабочего года, на данном предприятии? Читал ТК РБ , но этот момент неясен. Заранее благодарю за то, что помогаете разобраться.

Иванов Павел :: Минск

  Ответов: 1

Только в исключительных случаях с согласия работника часть отпуска может быть перенесена на следующий год. Это возможно, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации. При этом в текущем году работнику должен быть предоставлен трудовой отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней. Обязаны предоставить полностью - ч.1,2 ст. 170  

Юрист :: 27.08.2019 в 07:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2019 в 02:08

( который обязаны предоставить до окончания рабочего года) то есть могут именно предоставить ,например 29 числа, за 2 дня до окончания рабочего года? Или должны дать возможность использовать трудовой отпуск, полностью, до окончания первого рабочего года, на данном предприятии? Читал ТК РБ , но этот момент неясен. Заранее благодарю за то, что помогаете разобраться.

Иванов Павел :: Минск

  Ответов: 1

Только в исключительных случаях с согласия работника часть отпуска может быть перенесена на следующий год. Это возможно, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации. При этом в текущем году работнику должен быть предоставлен трудовой отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней. Обязаны предоставить полностью - ч.1,2 ст. 170  

Юрист :: 27.08.2019 в 07:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2019 в 02:08

( который обязаны предоставить до окончания рабочего года) то есть могут именно предоставить ,например 29 числа, за 2 дня до окончания рабочего года? Или должны дать возможность использовать трудовой отпуск, полностью, до окончания первого рабочего года, на данном предприятии? Читал ТК РБ , но этот момент неясен. Заранее благодарю за то, что помогаете разобраться.

Иванов Павел :: Минск

  Ответов: 1

Только в исключительных случаях с согласия работника часть отпуска может быть перенесена на следующий год. Это возможно, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации. При этом в текущем году работнику должен быть предоставлен трудовой отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней. Обязаны предоставить полностью - ч.1,2 ст. 170  

Юрист :: 27.08.2019 в 07:58