Вопрос № 298108 Опубликовано 16.07.2019 в 16:09

Дилер отказывается принимать запчасти клиента (заказчика) при обслуживании гарантийного авто

Добрый день!Приобрёл новый авто у ОД по договору купли-продажи (ДКП), включающий в себя не только приобретение товара, но там прописаны условия гарантийного обслуживания авто. Спустя некоторое время приехал к ним на обслуживание со своими запчастями (в договоре не прописано обязательное требование обслуживания авто с материалами исполнителя). ОД отказался обслужить авто, на условиях ДКП. Также, он отказался заключить письменный договор обслуживания (подряда). Принять мои запчасти для установки в мой авто они отказывались ни на условиях письменного договора, ни на условиях устного (публичного) договора. ОД согласился обслужить мой авто только с единственным условием -- это приобретение запчастей у них же. Мотивируя это тем, что у меня есть право на использование своих запчастей, но это не является их обязанностью принимать эти запчасти. Следовательно, он выполняет работу согласно ст.658 ГК -- работа выполняется иждивением подрядчика -- из его материалов, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором (а оно не предусмотрено, т.к. договора нет, ибо ОД отказывается его заключать письменно и прописывать такого рода нюансы). ОД осуществляет обслуживание авто на СТО на условиях публичной оферты и оплата клиентом любого документа, содержащего ссылку на указанные правила (заявка, счёт, заказ-наряд и пр.) является согласием клиента с правилами.Согласно условиям гарантии качества автомобиля (приложение к ДКП) я должен обслуживать авто у ОД и из материалов, РАЗРЕШЁННЫХ изготовителем. А именно оригинальные запчасти и жидкости с определённым допуском. Мной были предоставлены такие запчасти с чеками и сертификатами соответствия.ОД ссылается на порядок проведения работ в своём центре, утверждённый в их приказе (обслуживание авто только с использованием материалов ОД). Ссылка на данный приказ и такого рода моменты не фигурировала ни перед покупкой авто, ни в ДКП, ни в момент моего обращения по обслуживанию авто. Это стало известно только в их ответе на моё претензионное письмо.Т.о. ОД готов обслуживать авто только на своих условиях, ущемляющих моё право на свободный выбор. Тем более, что мои действия не противоречат требованиям изготовителя авто и мной соблюдается каждый пункт ДКП для поддержания гарантии производителя.

Иванов Андрей :: Минск

Ключевые слова: отказ принять материалы заказчика, отказ заключить письменный договор, материал клиента, договор подряда

  Ответов: 1

Здравствуйте. Коль у вас ремонт в рамках гарантийного обслуживания, странно, что вы вообще оплачиваете запчасти. Рекомендую внимательно изучить документ, посвященном гарантийному обслуживанию вашего автомобиля. В зависимости от его содержимого, необходимо будет определяться с дальнейшими действиями - очередная претензия, суд или соглашаться с условиями дилера. С уважением, адвокат Тарасевич Ольга Владимировна http://advokat-yurist.by/  

Тарасевич Ольга Владимировна :: 17.07.2019 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2019 в 15:10

У меня не гарантийный РЕМОНТ, а плановое ОБСЛУЖИВАНИЕ автомобиля. Согласно ДКП я должен все работы проводить у дилера, с использованием материалов, разрешённых изготовителем. Я приехал с разрешёнными материалами, но дилер отказался обслужить авто с моими материалами. Более подробно я расписал в основном вопросе.

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае моя рекомендация Вам будет состоять в подготовке грамотной и аргументированной повторной претензии в адрес дилера. Если ответ Вас не удовлетворит, то разрешение указанной ситуации Вы имеете право вынести на разрешение суда. Если ни в каких документах, которые вы подписали или к которым Вы присоединились, не прописана Ваша обязанность использовать исключительно материалы дилера, то в суде у Вас будет иметься правовая перспектива.  

Тарасевич Ольга Владимировна :: 18.07.2019 в 20:40