Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 208727
 Всего ответов: 235029
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата квартира недвижимость строительство лицензия право жилье отработка раздел алименты имущество оформление права беременность пособие оплата налог оформление документов распределение общежитие долг суд брак аренда налоги гражданство документы амнистия иск льготы сроки армия кредит ребенок декретный отпуск выселение ип наследство развод продажа очередь молодой специалист льготный кредит контракт раздел имущества прописка отпуск договор увольнение регистрация компенсация молодая семья работа приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 298108 Опубликовано 16.07.2019 в 14:09

Дилер отказывается принимать запчасти клиента (заказчика) при обслуживании гарантийного авто

Добрый день!Приобрёл новый авто у ОД по договору купли-продажи (ДКП), включающий в себя не только приобретение товара, но там прописаны условия гарантийного обслуживания авто. Спустя некоторое время приехал к ним на обслуживание со своими запчастями (в договоре не прописано обязательное требование обслуживания авто с материалами исполнителя). ОД отказался обслужить авто, на условиях ДКП. Также, он отказался заключить письменный договор обслуживания (подряда). Принять мои запчасти для установки в мой авто они отказывались ни на условиях письменного договора, ни на условиях устного (публичного) договора. ОД согласился обслужить мой авто только с единственным условием -- это приобретение запчастей у них же. Мотивируя это тем, что у меня есть право на использование своих запчастей, но это не является их обязанностью принимать эти запчасти. Следовательно, он выполняет работу согласно ст.658 ГК -- работа выполняется иждивением подрядчика -- из его материалов, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором (а оно не предусмотрено, т.к. договора нет, ибо ОД отказывается его заключать письменно и прописывать такого рода нюансы). ОД осуществляет обслуживание авто на СТО на условиях публичной оферты и оплата клиентом любого документа, содержащего ссылку на указанные правила (заявка, счёт, заказ-наряд и пр.) является согласием клиента с правилами.Согласно условиям гарантии качества автомобиля (приложение к ДКП) я должен обслуживать авто у ОД и из материалов, РАЗРЕШЁННЫХ изготовителем. А именно оригинальные запчасти и жидкости с определённым допуском. Мной были предоставлены такие запчасти с чеками и сертификатами соответствия.ОД ссылается на порядок проведения работ в своём центре, утверждённый в их приказе (обслуживание авто только с использованием материалов ОД). Ссылка на данный приказ и такого рода моменты не фигурировала ни перед покупкой авто, ни в ДКП, ни в момент моего обращения по обслуживанию авто. Это стало известно только в их ответе на моё претензионное письмо.Т.о. ОД готов обслуживать авто только на своих условиях, ущемляющих моё право на свободный выбор. Тем более, что мои действия не противоречат требованиям изготовителя авто и мной соблюдается каждый пункт ДКП для поддержания гарантии производителя.

Иванов Андрей :: Минск


Ключевые слова: отказ принять материалы заказчика, отказ заключить письменный договор, материал клиента, договор подряда

  Ответов: 1

Здравствуйте. Коль у вас ремонт в рамках гарантийного обслуживания, странно, что вы вообще оплачиваете запчасти. Рекомендую внимательно изучить документ, посвященном гарантийному обслуживанию вашего автомобиля. В зависимости от его содержимого, необходимо будет определяться с дальнейшими действиями - очередная претензия, суд или соглашаться с условиями дилера. С уважением, адвокат Тарасевич Ольга Владимировна http://advokat-yurist.by/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тарасевич Ольга Владимировна :: 17.07.2019 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2019 в 13:10

У меня не гарантийный РЕМОНТ, а плановое ОБСЛУЖИВАНИЕ автомобиля. Согласно ДКП я должен все работы проводить у дилера, с использованием материалов, разрешённых изготовителем. Я приехал с разрешёнными материалами, но дилер отказался обслужить авто с моими материалами. Более подробно я расписал в основном вопросе.

Иванов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

В таком случае моя рекомендация Вам будет состоять в подготовке грамотной и аргументированной повторной претензии в адрес дилера. Если ответ Вас не удовлетворит, то разрешение указанной ситуации Вы имеете право вынести на разрешение суда. Если ни в каких документах, которые вы подписали или к которым Вы присоединились, не прописана Ваша обязанность использовать исключительно материалы дилера, то в суде у Вас будет иметься правовая перспектива. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тарасевич Ольга Владимировна :: 18.07.2019 в 18:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 298947: Сроки оплаты работы по договору подряда.

Вопрос № 297639: Идёт ли в стаж работы работа по договору подряда?

Вопрос № 295935: Что можно включить в договор подряда?

Вопрос № 295499: как заставить ип закончить работу по договору?

Вопрос № 294597: Срок работ в договоре и спецификации отличается, что из них важнее

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=298108





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
177 ответов
1526 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
143 ответов
659 благодарностей
3. Юрист
90 ответов
134 благодарностей
4. Дмитрий
77 ответов
1037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Сергей Магонов
27 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
23 ответов
57 благодарностей
7. Инна Богданова
21 ответов
55 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
91 благодарностей
9. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
16 ответов
92 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1295 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1096)






Вопросы, на которые поступил ответ:

299195Анастасия23.08.19 в 18:14
299193Кузьменков Д...23.08.19 в 18:13
299154Светлан Подо...23.08.19 в 16:26
299156Волченко Тат...23.08.19 в 16:00
299083Прашкович Юр...23.08.19 в 15:50
299178устинов евге...23.08.19 в 14:39
299184Анна23.08.19 в 14:35
299187Степанова Ин...23.08.19 в 13:34
299171Пивнева Мари...23.08.19 в 13:29
299167Вероника23.08.19 в 13:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы