Вопрос № 296605 Опубликовано 23.05.2019 в 22:40

Возможно ли разделить лицевые счета и продать свою часть.

Здравствуйте, уважаемые. 4-х комнатная квартира находится в собственности, в равных долях между двумя людьми.Квартира кооперативная. Квартира с проходным залом, отдельная комната только одна (из зала входы в две других). Один человек с несовершеннолетним ребенком проживает постоянно с регистрацией. Второй человек не проживает и не зарегистрирован. Подал в 2005 году на наследство. Второй человек не оплачивает коммунальные услуги (счетчики воды и газа нигде не стоят), максимум 2-3 раза за последний год оплачено было минимальными суммами (50-60р.). Второй человек хочет разделить лицевые счета через РСЦ, либо продать свою часть. Как я понимаю, с проходным залом это невозможно. Ведь как разделить метры в не изолированном зале. Как можно обезопасить себя от продажи квартиры. Сумма маленькая выходит и потом просто невозможно будет купить жилье.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: наследство, разделение лицевых счетов, продажа доли, обязанности владельцев

  Ответов: 1

Собственник вправе продать принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру независимо от того какой зал. Второй собственник является первым покупателем. В случае, если он не изъявит желание купить продаваемую долю, то она может быть продана третьему лицу по цене, за которую была предложена второму собственнику.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 23.05.2019 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2019 в 23:02

Здравствуйте, уважаемые. 4-х комнатная квартира находится в собственности, в равных долях между двумя людьми.Квартира кооперативная. Квартира с проходным залом, отдельная комната только одна (из зала входы в две других). Один человек с несовершеннолетним ребенком проживает постоянно с регистрацией. Второй человек не проживает и не зарегистрирован. Подал в 2005 году на наследство. Второй человек не оплачивает коммунальные услуги (счетчики воды и газа нигде не стоят), максимум 2-3 раза за последний год оплачено было минимальными суммами (50-60р.). Второй человек хочет разделить лицевые счета через РСЦ, либо продать свою часть. Как я понимаю, с проходным залом это невозможно. Ведь как разделить метры в не изолированном зале. Как можно обезопасить себя от продажи квартиры. Сумма маленькая выходит и потом просто невозможно будет купить жилье.Уточняю. Пару лет назад невозможно было выделить квадратные метры, т.к. проходной зал. Может быть можно подсказать статьи?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Определитесь с вопросом. Для продажи доли метры не выделяются. Продается доля в праве собственности, а не метры. Ст. 210 ГК Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 24.05.2019 в 10:16