Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 215982
 Всего ответов: 243862
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата декретный отпуск алименты прописка молодой специалист оплата раздел налог продажа регистрация отпуск льготный кредит армия молодая семья гражданство права иск договор имущество оформление документов увольнение недвижимость пособие компенсация очередь оформление суд работа налоги выселение амнистия льготы беременность лицензия наследство общежитие кредит право строительство распределение контракт приватизация отработка долг квартира аренда брак развод жилье ип документы сроки раздел имущества ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 296605 Опубликовано 23.05.2019 в 20:40

Возможно ли разделить лицевые счета и продать свою часть.

Здравствуйте, уважаемые. 4-х комнатная квартира находится в собственности, в равных долях между двумя людьми.Квартира кооперативная. Квартира с проходным залом, отдельная комната только одна (из зала входы в две других). Один человек с несовершеннолетним ребенком проживает постоянно с регистрацией. Второй человек не проживает и не зарегистрирован. Подал в 2005 году на наследство. Второй человек не оплачивает коммунальные услуги (счетчики воды и газа нигде не стоят), максимум 2-3 раза за последний год оплачено было минимальными суммами (50-60р.). Второй человек хочет разделить лицевые счета через РСЦ, либо продать свою часть. Как я понимаю, с проходным залом это невозможно. Ведь как разделить метры в не изолированном зале. Как можно обезопасить себя от продажи квартиры. Сумма маленькая выходит и потом просто невозможно будет купить жилье.

Юлия :: Минск


Ключевые слова: наследство, разделение лицевых счетов, продажа доли, обязанности владельцев

  Ответов: 1

Собственник вправе продать принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру независимо от того какой зал. Второй собственник является первым покупателем. В случае, если он не изъявит желание купить продаваемую долю, то она может быть продана третьему лицу по цене, за которую была предложена второму собственнику. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 23.05.2019 в 20:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2019 в 21:02

Здравствуйте, уважаемые. 4-х комнатная квартира находится в собственности, в равных долях между двумя людьми.Квартира кооперативная. Квартира с проходным залом, отдельная комната только одна (из зала входы в две других). Один человек с несовершеннолетним ребенком проживает постоянно с регистрацией. Второй человек не проживает и не зарегистрирован. Подал в 2005 году на наследство. Второй человек не оплачивает коммунальные услуги (счетчики воды и газа нигде не стоят), максимум 2-3 раза за последний год оплачено было минимальными суммами (50-60р.). Второй человек хочет разделить лицевые счета через РСЦ, либо продать свою часть. Как я понимаю, с проходным залом это невозможно. Ведь как разделить метры в не изолированном зале. Как можно обезопасить себя от продажи квартиры. Сумма маленькая выходит и потом просто невозможно будет купить жилье.Уточняю. Пару лет назад невозможно было выделить квадратные метры, т.к. проходной зал. Может быть можно подсказать статьи?

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Определитесь с вопросом. Для продажи доли метры не выделяются. Продается доля в праве собственности, а не метры. Ст. 210 ГК Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 24.05.2019 в 08:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 305498: Разделение лицевых счетов

Вопрос № 304056: Могу ли оплачивать половину услуг ЖКО без разделения лицевого счета

Вопрос № 293379: Возможность разделения лицевых счетов

Вопрос № 244415: какую часть жилплощади возможно выиграть в суде?

Вопрос № 216814: Правомерна ли была прописка и разделение лицевых счетов?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=296605





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
356 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
218 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
124 ответов
2973 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
44 ответов
1683 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Анатольевич
9 ответов
0 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
9 ответов
98 благодарностей
9. Юрист
4 ответов
175 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
3 ответов
22 благодарностей
 
Все юристы (1128)






Вопросы, на которые поступил ответ:

307731Куприян Дмит...13.07.20 в 20:17
307730Петрова Ната...13.07.20 в 19:53
307729Тамара ПР13.07.20 в 18:40
307722Дорохов Дмит...13.07.20 в 17:50
307711Руслан Казме...13.07.20 в 17:36
307720Кравцова Катя13.07.20 в 17:18
307726филипченко е...13.07.20 в 15:49
307547Елена 13.07.20 в 14:07
307719Ирина13.07.20 в 10:39
307713Лисовская Ал...13.07.20 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы