Вопрос № 295512 Опубликовано 18.04.2019 в 19:54

Имеет ли право работодатель угрозами заставить меня уволится по собственному желанию?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста как мне поступить,или куда обратится,в ходе своей работы не было ни каких письменных и устных притензий со стороны директора.сейчас же начальник производства от лица директора мне угрожает чтоб я уволилась либо он будет меня подставлять либо уволит по статье,не известно по какой причине.?

Никитина Ольга :: Минск

Ключевые слова: угрозы, вранье, контракт

  Ответов: 1

Никто не вправе Вас заставить уволиться с работы по собственному желанию, если Вы не желаете сами уволиться. Наниматель Вас вправе уволить только по основаниям, которые указаны в статьях 42 и 47 ТК РБ, а также в статье 44 ТК РБ - http://etalonline.by/document/?regnum=HK9900296.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.04.2019 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2019 в 20:46

начальник производства угрожает подставит меня или уволит по статье если я не уволюсь сама по собственному желанию,где можно найти защиту для себя чтоб не увольняться и чтоб не подставили и не уволили по статье.куда можно обратится???????

Никитина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь к директору за защитой. Должна же быть какая-то причина, которая лежит в основе конфликта между Вами и начальником производства.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.04.2019 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2019 в 22:52

а если директор ни чего не предпринимает и говорит чтоб мы разбирались сами,и при этом конфликт не исчезает ,а становится еще хуже?

Никитина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы должно знать, что любой конфликт можно уладить. Способы разрешения конфликтов есть разные. В первую очередь это общение, выяснение мотивов негативного отношения и принятия мер по его нейтрализации.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.04.2019 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2019 в 23:02

конфликта не было никакого,я пришла с больничного отработала две недели, написала заявление на отпуск мне положенный. после подписки заявления начальник производства пришел и с угрозами скал чтоб после отпуска написала заявление на увольнение или тебя будем подставлять по любому моему движению либо уволю по статье. я не могу уволится так как у меня ребенок шести лет,кредит.проживаю одна без мужа.как мне дальше поступать?

Никитина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Пока не будет незаконного увольнения предпринять ничего невозможно. Скорее всего Вы болели и была проблема Вас заменить, сразу захотели еще и в отпуск. Это его не оправдывает конечно. Вы женщина, поплачьте ему, нет идите и плачьте у директора. Пользуйтесь слабостью. Попросите помощи у профкома.  

Юрист :: 19.04.2019 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2019 в 23:05

По моему отсуцвию на больничный была замена. директор избегает всех этих разговоров и говорит чтоб мы разбирались сами.Начальник производства сегодня сказал что якобы у нас на фирме закрывается вакансия комплектовщика и чтобы я до окончания контракта после выхода с отпуска просто сидела на работе и ничего ни делала не прикасаясь к комплектации,имеет ли право начальник производства и директор не подпускать меня к рабочему месту? и как мне обезопасить себя в таком случае чтоб меня не уволили за неисполнения обязанностей?

Никитина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вам необходимо найти посредника у себя на работе, который защищал бы Ваши права и интересы и, который бы смог разрешить конфликтную ситуацию с руководством Вашей организации. Возможно это будет руководитель Вашего местного профсоюза или кто-то иной. Но сложившуюся конфликтную ситуацию Вам нужно разрешить, либо согласиться с увольнением и искать себе новое место работы.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.04.2019 в 15:28