Вопрос № 294549 Опубликовано 22.03.2019 в 20:19

Как начисляется больничный лист

Как начисляется больничный лист по беременности и родам студентке? Стипендия 93 рубля.

Комаровская Татьяна :: Жлобин

Ключевые слова: Больничный лист, студентка

  Ответов: 1

Пособие по беременности и родам будете получать по месту учебы, для чего листок нетрудоспособности нужно будет сдать в бухгалтерию учебного заведения. Расчет размера пособия Вам произведут в бухгалтерии, исходя из 126 календарных дней, которые отведены для учета при выплате данного вида пособия. Студенты, у которых нет 6-месячного страхового стажа для получения пособия в полном размере, до января 2018 года получали его в минимальном размере. Теперь ситуация изменилась, студенты могут претендовать на доплату к пособию по беременности и родам. В Вашем случае сумма выплат за весь период больничного листа до родов и после не может быть меньше пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, рассчитанного за период с даты рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по беременности и родам. Можно попытаться самому произвести примерный расчет пособия по беременности и родам. В частности, размер стипендии у Вас составляет 93 рубля. Период нетрудоспособности в данном случае выпадает, как правило, на 4 полных и 6 неполных дней. За полные месяцы размер пособия вычисляется просто: размер стипендии умножается на количество полных месяцев, то есть 93 х 4. Размер пособия за неполный месяц вычисляется так: 93 / 30 х 6 (где 30 – количество дней в месяце, 6 – количество дней в месяце, которые выпали на период нетрудоспособности). Таким образом, за весь отпуск по беременности и родам размер пособия будет составлять: (93 х 4) + (93 / 30 х 6) = 390,6 рублей. Ну или где-то в таком размере, плюс доплата.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.03.2019 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2019 в 14:40

О какой доплате вы имеете ввиду?

Комаровская Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 1

Доплата касается студентов и иных лиц, которые не имеют 6-ти месячного страхового стажа. См. - http://www.sb.by/articles/s-pribavleniem-doplata.html.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.03.2019 в 00:23