Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 207978
 Всего ответов: 234241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация алименты контракт развод льготы кредит молодая семья раздел увольнение зарплата лицензия жилье продажа аренда молодой специалист отработка сроки налог недвижимость наследство выселение долг беременность договор ип налоги строительство раздел имущества иск амнистия пособие брак оформление ребенок документы имущество общежитие отпуск очередь работа армия гражданство прописка оплата приватизация распределение декретный отпуск оформление документов льготный кредит права право квартира суд компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 294406 Опубликовано 19.03.2019 в 12:34

Оформление в БТИ недвижимости на основании решения, подтверждающее приобретательскую давность

Добрый день! Владею гаражом с 1998 года (более 20 лет). Гараж на меня оформлен не был. На основании п. 22.8. Перечня административных процедур Указа № 200 от 26.04.2010г Городским исполком было принято положительное решение, подтверждающее приобретательскую давность на недвижимое имущество. Обратилась в БТИ с указанным решением для оформления гаража. БТИ отказывается брать заявление и оформлять объект на основании этого решения. Что нам делать дальше? И для чего тогда нужен этот перечень процедур, если он не имеет юридической силы? Спасибо.

Алла :: Светлогорск , Гомельской области


Ключевые слова: оформление, гараж, приобретательская давность

  Ответов: 2

Пусть дают письменный мотивированный отказ, который можете обжаловать в гос. комитет по имуществу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 19.03.2019 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Они и дадут :). Сотрудники БТИ правы. В силу ст. 56 Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" документом, являющимся основанием для государственной регистрации ВОЗНИКНОВЕНИЯ права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности, является решение местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающее приобретательную давность, либо судебное постановление об установлении факта приобретательной давности. Из вопроса не видно, но похоже, что у гаража есть собственник. В данном случае речь должна идти не о регистрации возникновения, а о регистрация перехода права собственности на объект недвижимости. Для регистрации перехода решение исполкома это не документ. Нужно обращаться в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 19.03.2019 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2019 в 15:03

В 1998 году гаражи при продаже через БТИ не оформлялись. Членская книжка выдана на мое имя в 1998 году. Все налоги и сборы указаны в членской книжке. Справка о владении с 1998 года от кооператива имеется. Для меня не понятен смысл Указа № 200. Спасибо

Алла :: Светлогорск , Гомельской области


  Ответов: 1

Что значит "В 1998 году гаражи при продаже через БТИ не оформлялись"? Если я правильно понял, то в 1998 г. вы купили гараж, но сделку в БТИ не оформили? Если это так, то у меня плохие новости, вы не купили этот гараж. Переход права собственности происходит в момент госрегистрации в БТИ т.е. по БТИ гараж до сих пор числится за прежним собственником. Вам нужно было не в исполком идти за решением, а обращаться в суд, поскольку исполком не имеет полномочий передать недвижимость от одного собственника другому, это можно сделать только решением суда. Членская книжка здесь вообще ни о чем, равно как и "справка о владении от кооператива". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 19.03.2019 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283164: Имею ли я право на признании права собственности на жилой дом в силу приобретательской давности

Вопрос № 285703: Как переоформить гараж после смерти мужа на себя?

Вопрос № 285670: Незаконные постройки

Вопрос № 284647: Как и где я могу узнать правильно ли построен гараж?

Вопрос № 283502: Обязана ли я платить по такому тарифу или могу запросить тарифы соответствующего года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=294406





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
167 ответов
645 благодарностей
2. Юрист
130 ответов
129 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
1508 благодарностей
4. Дмитрий
75 ответов
1028 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
31 ответов
54 благодарностей
6. Сергей Магонов
23 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
88 благодарностей
8. Матвиенко
15 ответов
166 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
12 ответов
718 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
12 ответов
216 благодарностей
 
Все юристы (1091)






Вопросы, на которые поступил ответ:

298124Чичин Павел17.07.19 в 09:23
298119Дементьева Н...17.07.19 в 09:20
298122Лариса17.07.19 в 07:56
298123Чичин Павел17.07.19 в 07:55
298116Петриков Олег17.07.19 в 07:36
298093ширяков леон...17.07.19 в 07:24
148703Надежда17.07.19 в 07:10
298110Семуха Верон...16.07.19 в 20:14
298113Алла16.07.19 в 19:10
298115Алла16.07.19 в 19:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы