Вопрос № 294406 Опубликовано 19.03.2019 в 12:34

Оформление в БТИ недвижимости на основании решения, подтверждающее приобретательскую давность

Добрый день! Владею гаражом с 1998 года (более 20 лет). Гараж на меня оформлен не был. На основании п. 22.8. Перечня административных процедур Указа № 200 от 26.04.2010г Городским исполком было принято положительное решение, подтверждающее приобретательскую давность на недвижимое имущество. Обратилась в БТИ с указанным решением для оформления гаража. БТИ отказывается брать заявление и оформлять объект на основании этого решения. Что нам делать дальше? И для чего тогда нужен этот перечень процедур, если он не имеет юридической силы? Спасибо.

Алла :: Светлогорск , Гомельской области

Ключевые слова: оформление, гараж, приобретательская давность

  Ответов: 2

Пусть дают письменный мотивированный отказ, который можете обжаловать в гос. комитет по имуществу.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 19.03.2019 в 12:53

Они и дадут :). Сотрудники БТИ правы. В силу ст. 56 Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" документом, являющимся основанием для государственной регистрации ВОЗНИКНОВЕНИЯ права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности, является решение местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающее приобретательную давность, либо судебное постановление об установлении факта приобретательной давности. Из вопроса не видно, но похоже, что у гаража есть собственник. В данном случае речь должна идти не о регистрации возникновения, а о регистрация перехода права собственности на объект недвижимости. Для регистрации перехода решение исполкома это не документ. Нужно обращаться в суд  

Дмитрий :: 19.03.2019 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2019 в 15:03

В 1998 году гаражи при продаже через БТИ не оформлялись. Членская книжка выдана на мое имя в 1998 году. Все налоги и сборы указаны в членской книжке. Справка о владении с 1998 года от кооператива имеется. Для меня не понятен смысл Указа № 200. Спасибо

Алла :: Светлогорск , Гомельской области

  Ответов: 1

Что значит "В 1998 году гаражи при продаже через БТИ не оформлялись"? Если я правильно понял, то в 1998 г. вы купили гараж, но сделку в БТИ не оформили? Если это так, то у меня плохие новости, вы не купили этот гараж. Переход права собственности происходит в момент госрегистрации в БТИ т.е. по БТИ гараж до сих пор числится за прежним собственником. Вам нужно было не в исполком идти за решением, а обращаться в суд, поскольку исполком не имеет полномочий передать недвижимость от одного собственника другому, это можно сделать только решением суда. Членская книжка здесь вообще ни о чем, равно как и "справка о владении от кооператива".  

Дмитрий :: 19.03.2019 в 15:17