Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202337
 Всего ответов: 228152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия прописка брак льготы молодая семья контракт декретный отпуск развод компенсация очередь оформление регистрация налог общежитие аренда строительство недвижимость выселение увольнение иск наследство отработка кредит алименты гражданство жилье отпуск раздел налоги ребенок сроки суд раздел имущества права договор льготный кредит оплата амнистия документы оформление документов квартира работа имущество ип долг зарплата пособие распределение армия молодой специалист продажа приватизация право беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 289838 Опубликовано 18.11.2018 в 16:54

По какому принципу взимается нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве наследства по завещанию, в составе которого денежные средства

Добрый день.В свое время я составил завещание, согласно которому наследниками являются моя родная сестра и ее сын - мой племянник. Свою квартиру я завещал сестре (племянник является поднаследником), а "все мое прочее имущество, которое к моменту моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось, и где бы ни находилось" - племяннику. В составе этого "прочего имущества" - денежные средства и финансовые активы (облигации) на нескольких счетах. В Постановлении Совмина "Об утверждении нотариальных тарифов...", согласно пункту 10.6, выдача свидетельства о праве на наследство на денежные средства во вкладах (депозитах), счетах - 3 процента от суммы причитающихся к получению денежных средств во вкладах (депозитах), счетах, но не более тарифа, применяемого в соответствии с подпунктами 10.1 - 10.5 настоящего пункта. Вопрос в в том, как будет взиматься нотариальный тариф? По какому из вариантов?- согласно пункту 10.2 в целом за все наследство, пусть и с каждого наследника;- дополнительно к 10.2 - на наследуемые денежные средства в размере 3% в пределах 2 базовых, согласно 10.2- дополнительно к 10.2 - на наследуемые денежные средства в размере 3% в пределах 2 базовых, согласно 10.2, но по каждому "источнику" - например депозиту;- что в отношении тарифа за свидетельство о праве на наследство ценных бумаг?То есть ключевой вопрос: в случае, если в состав наследства по завещанию входят денежные средства и (или) иные финансовые активы - исчерпывается ли тариф пунктами 10.1-10.5 (по наследникам соответствующих очередей), или же дополнительно (!) в отношении денежных средств применяется 10.6?

Евгений Коробкин :: Витебск


Ключевые слова: нотариальный тариф, наследство, облигации, завещание, денежные средства, депозит

  Ответов: 1

Нотариальный тариф наследники уплачивают один раз при получении ими свидетельств о праве на наследство. Порядок его уплаты регламентирован п. 2 Постановления Совета Министров РБ от 27.12.2013 № 1145 (ред. от 23.02.2018). Если сестра и ее племянник не будут иметь льгот по уплате нотариального тарифа, то он ими будет уплачен в равных долях, т.е. разделен пополам. К наследникам будет применен п. 10.2 – 200% тариф базовой величины, что сегодня составляет 49 руб., а также п. 10.6 – 3% от суммы причитающихся к получению денежных средств во вкладах (депозитах), счетах, но не более тарифа, который был бы применен в п. 10.2, т.е. 49 руб. Плюс к нему, 2 руб. 45 копеек наследники уплатят за техническое оформление свидетельств о праве на наследство по завещанию. Если наследникам что-то будет непонятно с принятием и оформлением наследства и им нотариус будет долго и упорно разъяснять нормы закона, то они еще могут уплатить 24,5 руб. за правовую консультацию по вопросам оформления наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2018 в 18:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2018 в 18:47

Давайте уточним вопрос следующим образом. Допустим, что в состав наследства (по завещанию) входят:-квартира-два депозита в разных банках в размере 30 тыс. руб каждый;-различные бездокументарные облигации в форме записей на счете ДЕПО на 30 тыс. руб (условно);Для простоты положим, что наследник единственный - племянник. Вопрос - какой размер тарифа? Варианты:а) 2 базовых... тариф за денежные средства включается в эту сумму;б) 2 базовых плюс 3% от (30+30) тыс. руб. (1.8 тыс. руб.), но эта "добавка" в пределах двух базовых, т.е. всего 2+2=4 базовых;в) 2 базовых плюс 3% от 30 тыс. руб. + 3% от 30 тыс. руб. (т.е. депозиты оцениваются отдельно). 3% от 30 тыс. - это 900 руб., но берется в пределах 2 базовых, т.е. всего получится 2+2+2=6 базовых;г) что-то дополнительно по наследованию ценных бумаг (да / нет).Спасибо.

Евгений Коробкин :: Витебск


  Ответов: 1

Нотариальный тариф будет составлять 2 б.в., т.е. 49 руб., плюс к этой сумме 3% от суммы причитающихся к получению денежных средств во вкладах (депозитах), счетах, но этот размер не должен быть более 2 б.в., т.е. 49 руб. Итого: 49 руб. + 49 руб. + 2 руб. 45 коп. за оформление свидетельств = 100 руб. 45 коп. Акции и облигации – это ценные бумаги, на них нотариальный тариф не установлен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2018 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 209491: Можно ли будет оспорить договор дарения?

Вопрос № 85503: облигации

Вопрос № 81013: Помощь в доходах и расходах по ценным бумагам

Вопрос № 268662: Сведения по депозитам

Вопрос № 264692: имею ли я право на часть депозита

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=289838





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
224 ответов
3368 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1370 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
103 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
50 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
45 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
30 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
27 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
24 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290802Александра16.12.18 в 22:48
290817Антонов, Юрий16.12.18 в 22:41
290816Комбаев Вита...16.12.18 в 21:42
290818Шумская Свет...16.12.18 в 20:24
290763Петрова Свет...16.12.18 в 19:51
290778Левшукова Ал...16.12.18 в 19:46
290808Суботка Дмит...16.12.18 в 19:01
290809Макаревич ад...16.12.18 в 18:25
290811Анна Кожанов...16.12.18 в 18:21
290791Шашорк Ирина16.12.18 в 18:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы