Вопрос № 288692 Опубликовано 21.10.2018 в 17:25

наследственное право

Здравствуйте! Такой вопрос: после смерти родственника являюсь наследницей первой очереди вместе с его супругой. Я уже обращалась к нотариусу. Я так понимаю, что через шесть месяцев нотариус будет выделять доли. Поскольку к наследственному имуществу относится несколько квартир и дач, то мне будут выделяться доли в размере половины в каждом объекте имущества. Скажите, что мне через 6 месяцев делать со своими долями? Смогу ли я их продать? И если я хотела бы получить целую квартиру и дачу, как мне поступить?? Мне не совсем понятны мои последующие действия через 6 месяцев. Спасибо за ответ

иванова ольга :: минск

Ключевые слова: имущество

  Ответов: 1

-через 6 месяцев - ждать уведомления от нотариуса о получении свидетельства о праве на наследство - то делать. потом - оформлять наследство в собственность - то делать -со своими долями-. -Сможете их продать- если их захочет кто-то купить. примерно такой непростой принцип купли-продажи. причем, первоочередным правом долю купить будет обладать в течение одного месяца другой собственник. -И если хотела бы получить целую квартиру и дачу-, то следует разделить наследство -так поступить-. разделить можно по согласию с другим наследником, как до выдачи свидетельств, так и впоследствии. при отсутствии согласия делить придется в судебном порядке. где придется доказывать суду, почему именно тому, а не иному наследнику надлежит выделить в собственность ЭТУ квартиру или ЭТУ дачу. думается, теперь должны быть -совсем понятны действия-. пожалуйста за вопрос.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.10.2018 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2018 в 17:49

Хотела бы уточнить, имущество будет делиться в равных долях? А если то имущество, которое хочет получить второй наследник, во многом превышает по стоимости??

иванова ольга :: минск

  Ответов: 1

какое -имущество будет делиться в равных долях?- наследники делят наследство. супруги - имущество. наследство разделится так, как договорятся наследники. -А если то имущество, которое хочет получить второй наследник, во многом превышает по стоимости??- и это устраивает другого наследника, значит оно так и разделится(что удостоверит нотариус). не устраивает, разделит суд по требованию любого из них.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.10.2018 в 18:21