Вопрос № 288612 Опубликовано 18.10.2018 в 18:27

Могу я уволится с подработки до окончания срока действия контракта ?

Я студентка Гродненского гос медицинского ун-та (ГрГМУ). Я устроилась совместителем в поликлинику на 0,5 ставки. Со мной при трудоустройстве заключили контракт (а не договор). Имели ли они право заключать со мной контракт и могу ли я в любой момент уволится по собственному желанию?

Курганская Юлия :: Гродно

Ключевые слова: увольнение, совместительство, контракт, Студент

  Ответов: 1

В учреждениях здравоохранения со всеми медработниками заключаются контракты, поэтому с Вами обязаны были заключить контракт. Вы можете уволиться только по истечении срока контракта. По собственному желанию уволиться с работы Вы не можете. Вы можете уволиться с работы только по соглашению сторон, т.е. если Ваш наниматель (руководитель учреждения здравоохранения) даст свое согласие на досрочное прекращение контракта.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.10.2018 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2018 в 18:52

И со студентами тоже заключают контракты?

Курганская Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

Да, могут. Контракт - это разновидность трудового договора. В п. 2.1 Постановления Министерства здравоохранения РБ от 20.09.2012 № 143 (ред. от 11.12.2015) указано, что к участию в оказании медицинской помощи допускаются обучающиеся, получающие высшее образование по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-психологическое дело", окончившие третий курс обучения в учреждении образования. Обучающиеся допускаются к участию в оказании медицинской помощи пациентам на основании заключенного трудового договора на должностях медицинских, фармацевтических работников со средним специальным медицинским образованием при наличии справки о том, что гражданин является обучающимся, и (или) иных документов, установленных законодательством. Если бы было дано указание со студентами заключать только трудовые договора на неопределенный срок, а не контракты, то об этом прямо было написано в п. 2.1 указанного выше документа.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.10.2018 в 21:05