Вопрос № 288211 Опубликовано 10.10.2018 в 18:32

Можно ли работать учителем в школе без педагогического образования?

Здравствуйте. Я закончила университет со специальностью физика (управленческая деятельность). Могу ли я работать в школе учителем? Если нет, что мне необходимо для этого надо сделать.

Ильющенко Елена :: Минск

Ключевые слова: Учитель, школа, педагогическое образование

  Ответов: 1

Согласно Выпуска № 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих, занятых в образовании» к занятию должности учитель предъявляются следующие квалификационные требования: «Высшее (среднее специальное) образование, соответствующее педагогической деятельности, или высшее (среднее специальное) образование и переподготовка по профилям "Педагогика", "Педагогика. Профессиональное образование" без предъявления требований к стажу работы». Таким образом, для того, чтобы работать в должности учителя Вы при наличии высшего специального образования должны пройти переподготовку по профилям "Педагогика" или "Педагогика. Профессиональное образование". Такая переподготовка проводится, как правило, каждым педагогическим высшим учебным заведением в заочной форме обучения сроком 22 или 24 мес., см. – http://www.brsu.by/be/edu/institut-povysheniya-kvalifikatsii-i-perepodgotov....  

Ладыга Иван Антонович :: 10.10.2018 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2019 в 22:02

Скажите пожалуйста работает ли в данном случае п. 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. Постановлением Министерства труда и соцзащиты РБ от 02.01.2012 № 1

Васюкович Алексей Петрович :: Борисов

  Ответов: 1

Нормы этого пункта имеют юридическую силу. Однако существуют особенности назначения на должности главного бухгалтера общественно значимой организации и страховой организации. Более подробно см. п. 4 и п. 5 ст. 8 Закона РБ от 12.07.2013 № 57-З (ред. от 17.07.2017) "О бухгалтерском учете и отчетности". Учитывая то, что Закон выше по своей юридической силе чем Постановление Минтруда и соцзащиты РБ, то указанный Вами пункт не должен применяться в случаях назначения на должность главного бухгалтера общественно значимой организации и страховой организации.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2019 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2019 в 23:13

Спасибо за Ваш ответ. Правильно ли я понимаю, что в соответствии с п. 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. Постановлением Министерства труда и соцзащиты РБ от 02.01.2012 № 1, директор школы может устроить меня на работу учителем если сочтет меня достойным даше не смотря на то что я не имею педагогического образования? Или есть какой-то закон который запрещает это cделать?

Васюкович Алексей Петрович :: Борисов

  Ответов: 1

Да, можно, однако есть особенности, которые прописаны в квалификационных требованиях для преподавателя. См. в разделе "специалисты" должность "Преподаватель". Смотреть нужно Приложение. Выпуск 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих "Должности служащих, занятых в образовании", утв. Постановлением Минтруда РБ от 28.04.2001 № 53(ред. от 03.10.2017) "Об утверждении квалификационного справочника должностей служащих". Квалификационные требования гласят, что для занятия должности преподавателя, например, физики, претендент должен иметь: "Высшее образование, соответствующее педагогической деятельности или высшее образование, соответствующее учебному предмету (учебной дисциплине) и переподготовка по профилям "Педагогика", "Педагогика. Профессиональное образование" без предъявления требований к стажу работы. Иными словами, Вы можете быть приняты на работу в должности преподавателя, но обязаны затем пройти переподготовку. Ссылка дана в ответе на первый вопрос.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2019 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2020 в 16:04

Здравствуйте! Хочу уточнить: а может ли в подобном случае директор взять на работу учителем физики учителя математики (высшее педагогическое образование, специализация математика), в достаточной степени владеющем предметом "физика"? Ведь в ЕКДС нет деления на "учитель математики" и "учитель физики".

Виталий :: Барановичи

  Ответов: 1

Может.  

Юрист :: 29.10.2020 в 17:12