Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217621
 Всего ответов: 245783
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит молодая семья компенсация зарплата права документы квартира распределение общежитие жилье налоги регистрация амнистия оформление документов беременность молодой специалист право лицензия гражданство отпуск аренда брак договор увольнение иск раздел строительство продажа армия отработка долг работа налог очередь ип декретный отпуск приватизация прописка раздел имущества недвижимость оплата выселение сроки контракт алименты имущество льготы пособие кредит развод наследство оформление ребенок суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 288211 Опубликовано 10.10.2018 в 18:32

Можно ли работать учителем в школе без педагогического образования?

Здравствуйте. Я закончила университет со специальностью физика (управленческая деятельность). Могу ли я работать в школе учителем? Если нет, что мне необходимо для этого надо сделать.

Ильющенко Елена :: Минск


Ключевые слова: Учитель, школа, педагогическое образование

  Ответов: 1

Согласно Выпуска № 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих, занятых в образовании» к занятию должности учитель предъявляются следующие квалификационные требования: «Высшее (среднее специальное) образование, соответствующее педагогической деятельности, или высшее (среднее специальное) образование и переподготовка по профилям "Педагогика", "Педагогика. Профессиональное образование" без предъявления требований к стажу работы». Таким образом, для того, чтобы работать в должности учителя Вы при наличии высшего специального образования должны пройти переподготовку по профилям "Педагогика" или "Педагогика. Профессиональное образование". Такая переподготовка проводится, как правило, каждым педагогическим высшим учебным заведением в заочной форме обучения сроком 22 или 24 мес., см. – http://www.brsu.by/be/edu/institut-povysheniya-kvalifikatsii-i-perepodgotov.... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.10.2018 в 20:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2019 в 22:02

Скажите пожалуйста работает ли в данном случае п. 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. Постановлением Министерства труда и соцзащиты РБ от 02.01.2012 № 1

Васюкович Алексей Петрович :: Борисов


  Ответов: 1

Нормы этого пункта имеют юридическую силу. Однако существуют особенности назначения на должности главного бухгалтера общественно значимой организации и страховой организации. Более подробно см. п. 4 и п. 5 ст. 8 Закона РБ от 12.07.2013 № 57-З (ред. от 17.07.2017) "О бухгалтерском учете и отчетности". Учитывая то, что Закон выше по своей юридической силе чем Постановление Минтруда и соцзащиты РБ, то указанный Вами пункт не должен применяться в случаях назначения на должность главного бухгалтера общественно значимой организации и страховой организации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2019 в 22:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2019 в 23:13

Спасибо за Ваш ответ. Правильно ли я понимаю, что в соответствии с п. 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. Постановлением Министерства труда и соцзащиты РБ от 02.01.2012 № 1, директор школы может устроить меня на работу учителем если сочтет меня достойным даше не смотря на то что я не имею педагогического образования? Или есть какой-то закон который запрещает это cделать?

Васюкович Алексей Петрович :: Борисов


  Ответов: 1

Да, можно, однако есть особенности, которые прописаны в квалификационных требованиях для преподавателя. См. в разделе "специалисты" должность "Преподаватель". Смотреть нужно Приложение. Выпуск 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих "Должности служащих, занятых в образовании", утв. Постановлением Минтруда РБ от 28.04.2001 № 53(ред. от 03.10.2017) "Об утверждении квалификационного справочника должностей служащих". Квалификационные требования гласят, что для занятия должности преподавателя, например, физики, претендент должен иметь: "Высшее образование, соответствующее педагогической деятельности или высшее образование, соответствующее учебному предмету (учебной дисциплине) и переподготовка по профилям "Педагогика", "Педагогика. Профессиональное образование" без предъявления требований к стажу работы. Иными словами, Вы можете быть приняты на работу в должности преподавателя, но обязаны затем пройти переподготовку. Ссылка дана в ответе на первый вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2019 в 22:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2020 в 16:04

Здравствуйте! Хочу уточнить: а может ли в подобном случае директор взять на работу учителем физики учителя математики (высшее педагогическое образование, специализация математика), в достаточной степени владеющем предметом "физика"? Ведь в ЕКДС нет деления на "учитель математики" и "учитель физики".

Виталий :: Барановичи


  Ответов: 1

Может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 29.10.2020 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 117412: могут ли уволить по профессиональной непригодности

Вопрос № 304589: Обязано ли руководство школы вернуть мне нагрузку, с которой я уходила в декрет?

Вопрос № 294761: Преподаватель и бесплатные консультации - могут ли заставить?

Вопрос № 263152: Имеет ли право учитель проверять печное отопление и т.д.

Вопрос № 208852: Пьяный учитель

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=288211





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
112 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
97 ответов
131 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
69 ответов
2992 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
28 ответов
179 благодарностей
5. Дмитрий
12 ответов
1111 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
8 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юлия Михайличенко, expert-m.by
3 ответов
23 благодарностей
8. Кокурина Ольга
3 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1099 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

310535Елена26.11.20 в 08:13
310539Павел Кашкев...26.11.20 в 08:06
310542Антощенко И...26.11.20 в 08:00
310543Шевчук Дарья 26.11.20 в 07:57
310549Роман26.11.20 в 07:53
310515Кристина Про...26.11.20 в 07:48
310550Максим Будик25.11.20 в 22:51
310551Максим Будик25.11.20 в 22:50
310536Бакач Юрий 25.11.20 в 15:52
217229Никанович Та...25.11.20 в 13:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы