Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202335
 Всего ответов: 228152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество раздел имущества наследство оплата пособие налог отработка права суд молодая семья иск распределение армия алименты регистрация отпуск развод сроки оформление документов ребенок долг молодой специалист право документы льготный кредит строительство амнистия кредит жилье беременность лицензия налоги льготы прописка недвижимость выселение брак увольнение очередь контракт оформление декретный отпуск приватизация гражданство раздел компенсация общежитие работа зарплата договор ип аренда квартира продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 287384 Опубликовано 19.09.2018 в 22:08

Имеет ли право наниматель отказать в переводе на 0,25 ставки , если у меня ребенку три года

Имеет ли право наниматель отказать в переводе на 0,25 ставки , если у меня ребенку три годаЗдравствуйте! такая ситуация: ребенок до 3-ех лет, вышла на работу на 0,5 ставки , прервав отпуск по уходу за ребенком до 3ех лет, на основное место работы. Сейчас еще устроилась по внешнему совместительству на 0,5 ставки к другому нанимателю, впоследствии хочу полностью перейти в новую организацию на ставку, уволившись с основной работы по истечению контракта (заканчивается 31 декабря). Сейчас же хочу перейти с 0,5 ставки на 0,25 ставки по основному месту работы (ребенку 3 года исполняется в ноябре), ВОПРОС: может ли мне наниматель отказать в переводе на 0,25 ставки? в контракте такие моменты не прописаны. Знаю, что до тех пор, пока моему ребенку нет трех лет, имею право снова пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3ех лет (это я рассматриваю в случае, если он мне откажет в переводе на 0,25 ставки), а после того ,как исполнится три года, имею ли я право не выходить на ставку, а только, например, на 0,25 ставки? и допустимо ли то, что по основному месту работы буду работать на 0,25 ставки, а по совместительству на 0,5 ставки? применима ли сюда статья 289 трудового кодекса РБ?

Сержантова Екатерина :: Минск


Ключевые слова: 25 ставки, работа, 0

  Ответов: 1

Наниматель имеет право отказать в переводе на 0,25 ставки. С даты Вашего трудоустройства на 0,5 ставки по внешнему совместительству, Вам обязаны выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в размере только 50%, а не 100%. Если по ошибке Вы будете получать пособие до ноября 100%, то с Вас потом ФСЗН взыщет излишне выплаченную сумму денег. Скрыть такой факт будет невозможно, поскольку организация, в которой Вы трудоустроились по внешнему совместительству, обязана на Вас выслать сведения в ФСЗН. Вы можете опять уйти в социальный отпуск в любое время, либо прервать этот отпуск и работать только у внешнего совместителя на 0,5 ставки, тогда будете получать пособие по уходу за ребенком 100%. По окончании социального отпуска Вы обязаны выйти на основную работу на ставку и отработать срок до конца контракта. Закон допускает такой вариант, что Вы можете работать по основной работе на 0,25 ставки, а по совместительству на 0,5 ставки. Однако согласится ли пойти на это Ваш наниматель – неизвестно. Статья 289 ТК обязывает нанимателя устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Однако, это не значит, что наниматель обязан удовлетворить Ваше требование. Скорее всего, как показывает практика, наниматель Вам уменьшит рабочий день на 1 час или 30 мин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2018 в 22:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275364: Подохоный налог при 0,25 ставки

Вопрос № 254483: Тунеядец ли я ?

Вопрос № 249079: стаж от 0,25 ставки

Вопрос № 220941: Могу ли я после выхода из декрета вернуться на свою должность?

Вопрос № 185376: Можно ли не отрабатывать, если оформлена на 0,25 ставки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=287384





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
224 ответов
3368 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1370 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
103 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
50 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
45 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
30 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
27 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
24 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290802Александра16.12.18 в 22:48
290817Антонов, Юрий16.12.18 в 22:41
290816Комбаев Вита...16.12.18 в 21:42
290818Шумская Свет...16.12.18 в 20:24
290763Петрова Свет...16.12.18 в 19:51
290778Левшукова Ал...16.12.18 в 19:46
290808Суботка Дмит...16.12.18 в 19:01
290809Макаревич ад...16.12.18 в 18:25
290811Анна Кожанов...16.12.18 в 18:21
290791Шашорк Ирина16.12.18 в 18:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы