Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 202319
 Всего ответов: 228125
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов налоги отпуск молодая семья квартира зарплата молодой специалист развод налог наследство раздел контракт увольнение ип очередь оплата аренда недвижимость декретный отпуск льготный кредит право прописка льготы строительство кредит жилье ребенок договор армия пособие иск документы продажа работа беременность лицензия долг сроки права брак раздел имущества суд регистрация амнистия отработка оформление выселение приватизация компенсация алименты общежитие гражданство распределение имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 287320 Опубликовано 18.09.2018 в 16:04

Могут ли привлечь

Могут ли привлечь к материальной ответственности, если работник не расписан в договоре о полной материальной ответственности

Харитонович Сергей :: Аг. Белоусовщина


Ключевые слова: Договор, материальная ответственность

  Ответов: 2

Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;4) вины работника в причинении ущерба.Работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю.Работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда:1) между работником и нанимателем заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;2) имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;3) ущерб причинен преступлением. Освобождение работника от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям не освобождает его от материальной ответственности;4) ущерб причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;5) ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;6) ущерб (с учетом неполученных доходов) причинен не при исполнении трудовых обязанностей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2018 в 17:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополню коллегу. Договор о полной индивидуальной (или коллективной) материальной ответственности детализирует условия, при наступлении которых работник будет нести полную материальную ответственность. Суды, при наличии заключенного договора, как правило, почти 100% взыскивают ущерб с работника, причиненный нанимателю. Если договор не заключен, но в трудовом контракте или трудовом договоре работника прописано положение о том, что работник несет полную материальную ответственность за причинение ущерба нанимателю, например, за недостачу материальных ценностей, ГСМ и т.п., то у суда также будут основания взыскать с работника такой ущерб, при наличии вины работника. Тем не менее, в каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально, поскольку есть случаи, когда работник несет лишь ограниченную материальную ответственность, если с ним не заключен договор о полной материальной ответственности, в пределах его среднего месячного заработка. Руководители организаций в таких случаях несут материальную ответственность в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше трехкратного среднего месячного заработка, если ущерб причинен (п. 2 ст. 403 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.09.2018 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 290138: имеет ли право работодатель не уволить меня по существенным изменениям контракта?

Вопрос № 288234: Имеет ли право наниматель применить сразу столько взысканий?

Вопрос № 281097: Могу ли я отказаться от заключения договора о материальной ответственности

Вопрос № 277972: навязывают договор о материальной ответственности.

Вопрос № 262779: Увольнение материально ответственного лица.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=287320





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
225 ответов
3366 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
169 ответов
1369 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
101 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
91 ответов
50 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
44 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
31 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
28 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
22 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290785Богданова Ол...15.12.18 в 18:06
290731Захарова Кат...15.12.18 в 17:46
290786Ерофеев Русл...15.12.18 в 17:41
290780Рабчук Елена15.12.18 в 16:50
290782Кулак Ольга15.12.18 в 16:09
290778Левшукова Ал...15.12.18 в 13:45
290773Анастасия Ко...15.12.18 в 13:03
290770Михалькова В...15.12.18 в 10:38
290776Воробей Свет...15.12.18 в 10:21
290728Арина Бал15.12.18 в 10:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы