Вопрос № 286072 Опубликовано 16.08.2018 в 12:11

Какова ответственность за сбор денег в школе?

Какая ответственность может последовать за сбор денег с родителей учителем на покупку учебных пособий в размере 45 рублей с ученика? Здесь явные махинации. Мне известно, что пособия покупают по безналу со счета школы. Организация, реализующая эти пособия, даёт вознаграждение школе. Лицензии на торговлю школа не имеет. Здесь и нарушения прав потребителя, документ об уплате денег не выдают. Нарушение налогового законодательства. Мне эти пособия не нужны, все должно быть реализовано в рамках школьной программы, учебниками школы. Тем более эти пособия наполовину остаются не использованными.Вообще этих непонятных сборов много. На 1 сентября всем подарили шарики и дали бейджик. А потом учитель говорит, что школа деньги за них перечислила, а вы сдайте мне по 3 рубля. И прочее.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Сборы, деньги, школа, учитель

  Ответов: 1

Ответственности не установлено, поскольку право каждого родителя самостоятельно принимать решение - участвовать в попечительских делах школы или нет, т.е. право сдавать деньги или отказать в их сдаче. Если Вы не сдадите деньги, то ответственности Вы не понесете, более того Вас никто не вправе заставить сдавать деньги. И еще, правом принимать решения о сборе средств с родителей наделен только попечительский совет школы, но не родительские комитеты класса, школы. См. подробно - http://naviny.by/article/20170120/1484925659-minobrazovaniya-opredelilo-kak....  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2018 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 12:13

Это мне известно. Но разве нет никакой правовой ответственности за то что учитель инициирует прием наличных денег и распоряжается ими? Никаких чеков и отчётов не дает. Будет ли это нарушение торговли и налогового законодательства? При этом собирает деньги на ремонт класса, кто не сдает не корректно и бестактно комментирует этот отказ.

Я :: Минск

  Ответов: 1

Здесь нет нарушений, поскольку родители добровольно жертвуют свои деньги на ремонт класса. Они ведь не Ваши деньги отдают, а свои и имеют право это делать.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2018 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 12:16

Т.е. меня интересует правовая ответственность учителя, директора.

Я :: Минск

  Ответов: 1

Я знаю многих людей, которые сделали большие пожертвования для школ, детских садов, так что Вы считаете, что работников школ и детских садов нужно наказать? Еще раз Вам объясняю, что законодательство не запрещает жертвовать, попечительский совет учебного заведения вправе принимать такие решения. И такие решения есть в каждой школе. Но такие сборы являются добровольными, с Вас никто деньги не вымогает, если Вы не желаете сдавить деньги в виде пожертвования, то не сдавайте их. Вас никто не вправе осуждать.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2018 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2018 в 00:23

Если тебя оскорбляют, после того как ты отказался сдать деньги, это разве не вымогательство, не психологическое давление??? Я имею ввиду именно этот случай. Очень странно, что по этой теме (смотрела ответы) вы на стороне этих якобы добровольных сборов. Все прекрасно знают, что они не добровольны, люди молча сдают, чтобы к их чаду не изменилось отношение, потому что кишка тонка отказать. А сами ходят в одних джинсах целый год, бабульки без зубов, зато в школу сдали 50 рублей. И не надо тут писать про опыт Запада, что там попечительский совет и прочее. Мы не на Западе, у нас другой уровень жизни, и собирают деньги учителя, превышая свои полномочия. Можете мне не отвечать, с вами все ясно. Борец за права вы нулевой. Прихвостень.

Я :: Минск

  Ответов: 2

А есть родители, которые обращаются за вопросом, что делать с такими родителями, которые не сдают, так как они вынуждены сдавать и на воду с туалетной бумагой и на подарки для чужого ребенка, так как воспитание и совесть не позволяет оставить его без воды и подарков на НГ. И знаю выросших взрослых, которые осуждают, что учителю несут цветы. Хочу и ребенок принесет, так как учитель заслужил. Нет -можно сменить класс, школу. И хочу пластиковое окно и сдать один раз на него, а не каждый год покупать ленту и клеить! И тд. и тп. И это ответ не юриста, а родителя!  

Юрист :: 20.08.2018 в 08:58

Не хотелось вмешиваться, но все-таки, никто вам морального права не давал оскорблять людей. Скорее всего, вы сам неуравновешенный человек и сами оскорбляете людей, как и в этом случае.  

Инна Богданова :: 20.08.2018 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2018 в 14:22

Не надо домысливать, юрист-родитель. На воду, еще что-то я сдаю. Бумагу в школе не просят. Там она и не задерживается, это не садик, нянечек нет, никто не смотрит, что там в туалете. Но ремонт, покупку мебели школа должна делать за бюджетные деньги и не вымогать у родителей. Мне не приятно видеть, как одна мама отказалась сдавать 5 рублей на спектакль в школе, на подарок ребенку на НГ (потому что у нее нет лишних денег, я знаю, что она разведена и денег мало). И ее потом обсуждали педагоги (вот не нашла денег уже ребенку, и все в таком духе). Зато потом сдала деньги на ремонт. Где логика?Здесь вроде сайт юристов, которые должны ссылаться прежде всего на закон! А не на свои философские рассуждения или на опыт Запада.Учитель не имеет права собирать, хранить у себя наличные деньги на ремонт. И точка. Это противозаконно. С таким успехом скоро вахтерша будет взимать плату за вход в школу, как в лучших домах Парижу, по вашей логике.Учитель не имеет право инициировать сбор наличных денег. В том числе собирать чеки о перечислении на попечительский совет, есть соответствующие документы.Вот что должен был ответить ЮРИСТ.И за это учитель может быть не только уволен, но и понести правовую ответственность, может быть лишен права работать учителем.Учитель должен отказываться от таких указаний на сбор денег, а если нарушают его права - в Министерство труда. И родители тут ни при чем.

я :: Миснк

  Ответов: 1

Если Вы знаете, что должен ответить юрист, то изначально не имело смысла обращаться  

Юрист :: 23.08.2018 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2018 в 14:27

Юристы, не занимайтесь домыслами и моралью, это не ваша тема. В жизни я первая не нападаю, а только защищаюсь с двойной силой.

Я :: Минск

  Ответов: 1

Консультация окончена, просьба больше сюда не обращаться.  

Юрист :: 23.08.2018 в 16:33