Вопрос № 285229 Опубликовано 26.07.2018 в 12:39

Наследование по завещанию

Здравствуйте,у меня умерла бабушка 13.05.2018,она написала завещание на моего дядю,своего сына.Мой отец пенсионер имеет ли ое обязательную долю в наследстве.И еще такой у меня вопрос,дядя кремировал бабушку,но не забирает прах из крематория,и не дает нам справку ,чтобы мы забрали и похоронили,как быть?Спасибо

Синичкина Елена Александровна :: Минск

Ключевые слова: Наследование

  Ответов: 1

Имеет право на обязательную долю. Половину того, что причиталось бы ему при наследовании по закону. Вопросы захоронения решаются по обоюдному согласию либо в судебном порядке  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.07.2018 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2018 в 23:00

Т.к.мой отец имеет половину от положенной доли в наследстве,но ,мой дядя оказывается учавствовал в приватизации и имеет долю.Нам нотариус сказал,что они должны подписать соглашение,но брат моего отца отказаться идти к нотариусу.Нам было сказано,что без согласия нотариус не может разделить квартиру.Как быть?Спасибо

Синичкина Елена Александровна :: Минск

  Ответов: 1

не поверите, так быть, как во всех иных гражданских спорах - решать их в судебном порядке. т.е. требовать раздела наследства в суде.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.11.2018 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2018 в 23:04

Еще хотела спросить,на сегодняшний день,за квартиру дядя имеет задолженность по оплате коммунальных услуг 95 руб,кто этот долг должен погасить?

Синичкина Елена Александровна :: Минск

  Ответов: 1

естественно - наследники, принявшие наследство.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.11.2018 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2018 в 23:46

Так мой отец еще не принял наследство,в той квартире проживает дядя.

Синичкина Елена Александровна :: Минск

  Ответов: 1

кто это сделал такой "логический" вывод? если -нотариус сказал,что они должны подписать соглашение-, значит они обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. обратились с заявлением = приняли наследство. наследство принимается после подачи заявления. а не после получения свидетельства. как это кажется отдельным "логикам". но если отец НЕ ПОДАЛ заявление, так вообще не о чем тут рассуждать: если -умерла бабушка 13.05.2018-, то срок для принятия наследства в нотариальном порядке истёк уже более, чем неделю назад. а для принятия наследства в судебном порядке не приведено ни одного основания.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.11.2018 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2018 в 09:13

Получается юридически он уже имеет право на долю в квартире,да у нотариуса мы были,и заявление подано,но нотариус без соглашения не может ее разделить.Простите,я не совсем понимаю

Синичкина Елена Александровна :: Минск

  Ответов: 1

иметь право собственности на долю в квартире не равно - иметь в собственности долю в квартире. чтобы ее иметь в описанном случае надлежит: 1.подать нотариусу заявление о принятии наследства. 2.заключить с др.наследниками соглашение о разделе наследства(получить решение суда о разделе наследства). 3. получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство. 4. зарегистрировать(подлежащее гос.регистрации - недвижимость, ТС) право собственности на принятое в наследство имущество. 5.получить свидетельство о государственной регистрации права собственности. имея в руках свидетельство, лицо является собственником. обладающим всеми правами на свою собственность.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.11.2018 в 09:48