Вопрос № 283617 Опубликовано 17.06.2018 в 22:05

имеет ли право на пенсию

Моя бывшая супруга с 1996 года проживает в США.В 2003 получила гражданство США через брак.Белорусский паспорт не сдавала.В 2004 купила в Минске квартиру где зарегистрирована но не проживает.С 2004 по 2018 находилась в Беларуси не более трех месяцев.В законе сказано право на пенсию имеют граждане РБ постоянно проживающие в РБ.Она проживает в Нью-Йорке.Имеет ли в таком случае она право на пенсию.Или получает Ее незаконно.Все таки у нас дыра в пенсионном фонде и собираются повышать пенсионный возраст. А здесь платим? Правомерно ли это?

Вадимов Влад :: Минск

Ключевые слова: иммиграция, пенсия, законность

  Ответов: 1

Ваша бывшая супруга вряд ли будет иметь право на получение пенсии поскольку она с 2004 г. не работала в Республике Беларусь и не вносила страховые взносы в пенсионный фонд Беларуси.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.06.2018 в 00:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 07:37

Она уехала из Беларуси и не работала с 1996 года.Это в 2004 купила новую квартиру где и зарегистрирована по настоящее время.У меня есть документ из ЖЭУ в котором написано местонахождение неизвестно.Но я знаю точно ее Нбю-Йоркский адрес.Там проживает.Наша дочь.А у бывшей еще одна квартира и все эти годы начиная с 1996 она живет там.В Беларуси была за эти годы не более 3 месяцев в сумме.

Вадимов Влад :: Минск

  Ответов: 1

Вашей бывшей жене будут все основания отказать в пенсионном обеспечении в Беларуси. Мало достичь пенсионного возраста (например 56 лет для женщин в 2018 г.), необходимо, чтобы у Вашей бывшей жены был страховой стаж (минимальный 16,5 года), а также трудовой стаж (не менее 20 лет). Я сомневаюсь, что Ваша бывшая жена успела их выработать, если Вы пишете, что она не работала последние 22 года в Беларуси.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.06.2018 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 14:01

Она с 1954г рождения.Уехала в 96г.То есть минус институт и последние несколько лет официально не работала 20 лет может и не быть.Вопрос в другом.В в законе сказано.Право на пенсионное обеспечение имеют граждане Беларуси постоянно проживающие в Беларуси.Хорошо у нее два паспорта и для наших чиновников она гражданка Беларуси.Но читаем далее.Постоянно проживающие.Она постоянно проживает в США.Могут ли на этом основании отказать.Или нужно решение суда который признает что она здесь не проживает?

Вадимов Влад :: Минск

  Ответов: 1

Я уже Вам отвечал, что есть все правовые основания отказать в выдаче пенсии при обстоятельствах указанных Вами. Как будут обстоять дела на самом деле, юристам неизвестно.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.06.2018 в 15:01