Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196547
 Всего ответов: 221907
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа отработка зарплата ип оформление регистрация беременность выселение договор налоги ребенок прописка суд иск квартира компенсация раздел недвижимость развод декретный отпуск право алименты налог аренда документы наследство молодая семья льготы продажа оформление документов права молодой специалист долг лицензия имущество сроки контракт распределение пособие брак раздел имущества льготный кредит жилье кредит строительство очередь приватизация амнистия армия общежитие увольнение отпуск оплата гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 282352 Опубликовано 15.05.2018 в 14:45

Обязаны ли мы оплачивать обязательное страхование

В 2010 после смерти матери нам с братом достался в наследство дом в Дзержинском р-не. Наследство официально оформлено в БТИ и т.д. В доме никто не прописан и не зарегистрирован, хотя, учитывая близость от Минска, мы там довольно длительно проживаем. Все годы с 2010 по текущий с нас регулярно требовали уплату взносов по обязательному страхованию (с обоих владельцев). Объясните, пожалуйста,: 1. Каким образом устанавливается факт постоянного проживания(газ и свет я оплачиваю по полному тарифу,как для не проживающих в доме)? 2. Обязаны ли мы были платить обязательные взносы? 3. В какие органы нужно обращаться для разрешения возникшей ситуации (м.б., с жалобой).

Ирина Петровна :: Минск


Ключевые слова: обязательное страхование

  Ответов: 1

если В доме никто не прописан и не зарегистрирован, значит отсутствует факт постоянного проживания(газ и свет оплачивается по полному тарифу,как для не проживающих в доме). или чем иным вы намерены доказывать "факт постоянного проживания"? "все соседи знают" - не доказательство. никто не будет искать соседей и их опрашивать. тем более, что субсидируемые тарифы для вас уже применяются в том жилом помещении, где вы зарегистрированы по месту жительства. одновременно в двух - не применяется. "взносы по обязательному страхованию" уплачивают собственники одноквартирных жилых домов. если страхование обязательное, то и платить обязаны. с жалобой можно обращаться в вышестоящие органы того органа, который, по мнению жалобщика, нарушает его права. а также - в правоохранительные органы - милицию, прокуратуру, в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.05.2018 в 15:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2018 в 15:41

"...Объектом обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, являются имущественные интересы граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, связанные с утратой (гибелью) или повреждением строений, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством, принадлежащих им на праве собственности и постоянно используемых ими, членами их семей или иными лицами с согласия собственника для проживания и хозяйственных нужд..."гл. 12, Указ Президента Республики Беларусь от 14.04.2014 N 165 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики БеларусьТак, все-таки, обязаны или нет?

Ирина Петровна :: Минск


  Ответов: 1

п. 102, Глава 12 ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ СТРОЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ "Объектом обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, являются имущественные интересы граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, связанные с утратой (гибелью) или повреждением строений, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством, принадлежащих им на праве собственности и постоянно используемых ими, членами их семей или иными лицами с согласия собственника для проживания и хозяйственных нужд. Под строениями для целей данного обязательного страхования понимаются одноквартирные жилые дома и строения, сооружения, пространственно не отделенные от их объема, предназначенные для хозяйственно-бытовых нужд граждан, зарегистрированные организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, квартиры в блокированном жилом доме и строения, сооружения, пространственно не отделенные от их объема, предназначенные для хозяйственно-бытовых нужд граждан". что же здесь непонятного? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.05.2018 в 17:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2018 в 10:55

Объясняю, что непонятно. У меня сложилось впечатление (возможно, ошибочное), что для обязательного страхования нужны 2 условия : 1. Строение должно быть зарегистрировано в порядке, установленном законодательством; 2. Постоянно используемым для проживания или бытовых нужд. Пункт 1. оформлен официальными документами, пункт 2. ,как я поняла из первого ответа, никак не подтверждается. Достаточно ли одного пункта для назначения обязательного страхования? А если бы это был не Дзержинский р-н, а, допустим, дом в полузаброшенной деревне на границе РБ, где бы мы вообще не бывали ? Меня устроит ответ одним словом : должна я платить страховку или нет ?

Ирина Петровна :: Минск


  Ответов: 1

мнение об уплате обязательных страховых взносов по сути, указано в первом ответе. ознакомление с буквой закона по этому вопросу утвердило его и помогло сформировать мотивацию. поскольку пояснения не требуются - вновь см. первый ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.05.2018 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 105833: Поверждение авто на автомобильной стоянке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=282352





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
297 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
251 ответов
1227 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
86 ответов
5 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
81 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
66 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283720Виктория20.06.18 в 10:01
283723Наталья20.06.18 в 10:00
283729Федюкович Ек...20.06.18 в 09:59
283728Антонина20.06.18 в 09:55
283726наташа 20.06.18 в 09:51
283727нупрейчик ал...20.06.18 в 09:24
283718Кувалдина Ян...20.06.18 в 09:02
283540Аркадий 20.06.18 в 08:27
283722Владимир Вяч...20.06.18 в 05:52
283679Дёмкина Ольг...19.06.18 в 23:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы