Вопрос № 282352 Опубликовано 15.05.2018 в 14:45

Обязаны ли мы оплачивать обязательное страхование

В 2010 после смерти матери нам с братом достался в наследство дом в Дзержинском р-не. Наследство официально оформлено в БТИ и т.д. В доме никто не прописан и не зарегистрирован, хотя, учитывая близость от Минска, мы там довольно длительно проживаем. Все годы с 2010 по текущий с нас регулярно требовали уплату взносов по обязательному страхованию (с обоих владельцев). Объясните, пожалуйста,: 1. Каким образом устанавливается факт постоянного проживания(газ и свет я оплачиваю по полному тарифу,как для не проживающих в доме)? 2. Обязаны ли мы были платить обязательные взносы? 3. В какие органы нужно обращаться для разрешения возникшей ситуации (м.б., с жалобой).

Ирина Петровна :: Минск

Ключевые слова: обязательное страхование

  Ответов: 1

если В доме никто не прописан и не зарегистрирован, значит отсутствует факт постоянного проживания(газ и свет оплачивается по полному тарифу,как для не проживающих в доме). или чем иным вы намерены доказывать "факт постоянного проживания"? "все соседи знают" - не доказательство. никто не будет искать соседей и их опрашивать. тем более, что субсидируемые тарифы для вас уже применяются в том жилом помещении, где вы зарегистрированы по месту жительства. одновременно в двух - не применяется. "взносы по обязательному страхованию" уплачивают собственники одноквартирных жилых домов. если страхование обязательное, то и платить обязаны. с жалобой можно обращаться в вышестоящие органы того органа, который, по мнению жалобщика, нарушает его права. а также - в правоохранительные органы - милицию, прокуратуру, в суд.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.05.2018 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2018 в 15:41

"...Объектом обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, являются имущественные интересы граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, связанные с утратой (гибелью) или повреждением строений, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством, принадлежащих им на праве собственности и постоянно используемых ими, членами их семей или иными лицами с согласия собственника для проживания и хозяйственных нужд..."гл. 12, Указ Президента Республики Беларусь от 14.04.2014 N 165 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики БеларусьТак, все-таки, обязаны или нет?

Ирина Петровна :: Минск

  Ответов: 1

п. 102, Глава 12 ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ СТРОЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ "Объектом обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, являются имущественные интересы граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, связанные с утратой (гибелью) или повреждением строений, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством, принадлежащих им на праве собственности и постоянно используемых ими, членами их семей или иными лицами с согласия собственника для проживания и хозяйственных нужд. Под строениями для целей данного обязательного страхования понимаются одноквартирные жилые дома и строения, сооружения, пространственно не отделенные от их объема, предназначенные для хозяйственно-бытовых нужд граждан, зарегистрированные организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, квартиры в блокированном жилом доме и строения, сооружения, пространственно не отделенные от их объема, предназначенные для хозяйственно-бытовых нужд граждан". что же здесь непонятного?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.05.2018 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2018 в 10:55

Объясняю, что непонятно. У меня сложилось впечатление (возможно, ошибочное), что для обязательного страхования нужны 2 условия : 1. Строение должно быть зарегистрировано в порядке, установленном законодательством; 2. Постоянно используемым для проживания или бытовых нужд. Пункт 1. оформлен официальными документами, пункт 2. ,как я поняла из первого ответа, никак не подтверждается. Достаточно ли одного пункта для назначения обязательного страхования? А если бы это был не Дзержинский р-н, а, допустим, дом в полузаброшенной деревне на границе РБ, где бы мы вообще не бывали ? Меня устроит ответ одним словом : должна я платить страховку или нет ?

Ирина Петровна :: Минск

  Ответов: 1

мнение об уплате обязательных страховых взносов по сути, указано в первом ответе. ознакомление с буквой закона по этому вопросу утвердило его и помогло сформировать мотивацию. поскольку пояснения не требуются - вновь см. первый ответ.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.05.2018 в 11:43