Вопрос № 317113 Опубликовано 17.10.2021 в 10:37

Имею ли я право отказаться от обязательной страховки?

Здравствуйте,приходит каждый год обязательная страховка за частный дом,я там прописан,являюсь собственником,но не живу,там проживает бывшая жена с детьми и новым мужем.Скажите,могу ли я обратиться в Белгосстрах с заявлением о снятии с меня такой страховки,так как в случае пожара или урагана и т.д.я всё равно не могу что-то заявить Белгосстраху и может целесообразнее было бы оплачивать эту страховку тому,кто там действительно проживает?

Сергей Р :: Минский район

Ключевые слова: обязательное страхование, Частный дом

  Ответов: 2

Не понял почему вы в случае урагана или пожара ничего не получите. Нужно видеть документы. Оснований для удовлетворения вашей просьбы не вижу.  

Jurist :: 17.10.2021 в 10:47

От обязательного страхования нельзя отказаться  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.10.2021 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2021 в 18:55

Не получу выплат в случае пожара или урагана,потому что я там не проживаю и никак не общаюсь с бывшей женой,развелись со скандалом,остались недругами,с зарплаты высчитывают алименты ей на карточку,одним словом Я не видел свой дом несколько лет,на мой адрес проживания пересылает бывшая жена налог на землю,недвижимость и страхование,ну вот я и озадачился таким вопросом,если налоги на землю и недвижимость я вынужден оплатить,то страхование зачем?Бывшая жена всё равно не обратится ко мне в случае чего,так может лучше обратиться в Белгосстрах с заявлением переписать страхование на бывшую жену,ведь она тоже там прописана и хотя я застройщик,но по праву это тоже её дом?

Сергей Р :: Минский район

  Ответов: 2

Всё равно не понимаю почему в случае пожара или урагана вы ничего не получите. Держите связь с соседями, чтобы они в случае чего дали вам знать. Как налог на землю и недвижимость связан со страховкой? Правильно. Никак. В ваших словах нет логики. Обратиться в Белгосстрах с заявлением переписать страхование на бывшую жену нельзя. По закону подобное невозможно. Возможно, проблему решит раздел совместно нажитого имущества.  

Jurist :: 17.10.2021 в 19:06

От обязательного страхования нельзя отказаться  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2021 в 08:39