Вопрос № 281411 Опубликовано 23.04.2018 в 18:05

Имеет ли право ИДН составить протокол

Добрый день. У меня такая ситуация: Моему сыну 7 лет. Один 7-классник наехал ему на ногу велосипедом специально. Когда обидчик сидел на велосипеде с телефоном в руках, сын подошел и ударил по колесу велосипеда, после чего у того из рук вывалился телефон и упал. В телефоне разбился экран. Родители того парня написали на нас заявление в ИДН. Инспектор сказал, что если мы не пойдем на примирение, то составит на нас протокол по ст.9.4 КоАП РБ, так как наш сын якобы умышленно побил телефон? Подскажите насколько прав инспектор, и что нам делать в данной ситуации?

Иванов Дмитрий :: Брест

Ключевые слова: КоАП Рб, ИДН, составление протокола

  Ответов: 1

Если вы не согласны, оспаривайте действия и решения инспектора.Насколько он прав, сложно судить, надо знать позицию другой стороны.Вы в свою очередь также можете написать заявление за наезд на ногу.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.04.2018 в 07:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2018 в 10:43

Скажите если вторая сторона заберёт заявление и мы примиримся, то моего сына ИДН на учёт не поставит? То есть какие негативные последствия могут быть со стороны ИДН по отношению к моему сыну?

Иванов Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

Не надо путать. Заявление забрать невозможно. Могут дело прекратить, но по поступившему заявлению должно быть решение. Если примирение, то презюмируется, что кто-то виноват, признается в этом, нет претензий материального характера.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.04.2018 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2018 в 10:24

Дело прекратят, так как заявитель напишет заявление о том, что претензий к нам не имеет. Но меня волнует другое-ИДН могут нас привлечь к административной ответственности, например по ст.9.4 КоАП РБ? Имется ли у ИДН для этого основания?

Иванов Дмитрий :: Брест

  Ответов: 0