Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 198433
 Всего ответов: 223889
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты сроки имущество ребенок жилье увольнение права гражданство прописка молодая семья общежитие зарплата компенсация долг документы право оформление молодой специалист раздел брак продажа контракт распределение отпуск суд декретный отпуск налоги аренда беременность раздел имущества амнистия регистрация пособие развод приватизация лицензия оформление документов очередь ип недвижимость оплата договор налог работа льготы иск строительство выселение отработка квартира кредит армия наследство льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 281311 Опубликовано 20.04.2018 в 17:12

Неосновательное обогащение

Является ли неосновательным обогащением полученная в возмещение вреда (ущерба) сумма, если реального ущерба не было? Сумма была передана ввиду определённых обстоятельств под влиянием обмана (заблуждения). Обман выявился по прошествии времени. Из документов есть расписка. Часть 4 статьи 978 ГК РБ - подпадает ли под неё описанная ситуация?

Аркадий :: Минск


Ключевые слова: Неосновательное обогащение

  Ответов: 2

Добрый день! Для ответа на вопрос нужно уточнить нюансы в вайбере. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.04.2018 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Под п. 4, думаю, не подпадает, т.к. лицо не было осведомлено.Обман/заблуждение не так просто доказываются в суде, как может показаться на первый взгляд.Ситуацию, когда наличие или отсутствие ущерба невозможно проверить, сложно себе представить.Возможно, имеет смысл действовать сначала не через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.04.2018 в 19:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2018 в 16:59

Полагаю, что все нюансы образуют будущие иск и судебное разбирательство. В рамках бесплатной консультации хотелось бы получить ответ в общем и целом. Могу лишь добавить, что размер ущерба был объявлен приобретателем, никем и ничем не был подтверждён, а потерпевший был лишён возможности проверить его ввиду тех самых обстоятельств, которые были упомянуты в вопросе.

Аркадий :: Минск


  Ответов: 1

В пределах того, что известно из текста вопроса (а известно, скажем так, очень немного), ситуацию можно квалифицировать и как мошенничество, и как неосновательное обогащение и как просто головотяпство некоего гражданина, который, желая вернуть деньги, решил считать себя потерпевшим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.04.2018 в 19:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2018 в 19:22

"Виду определенных обстоятельств" - под давлением, принуждением.

Аркадий :: Минск


  Ответов: 1

Давление, принуждение - слишком общё. Если были противоправные принуждения, это вам в милицию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.04.2018 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2018 в 19:46

Не через суд, то есть через милицию действуем, но наша милиция это как бы сказать... Здесь нельзя нецензурно. Поэтому хочу понять про все варианты.

Аркадий :: Минск


  Ответов: 1

Вы не взыщете неосновательное обогащение. Вы уже не первый раз задаете этот вопрос на сайте. Насколько я помню, Вы уплатили деньги в счет компенсации морального вреда человеку. Однако в последующем уголовное дело или проверка была прекращена в отношении Вас за недоказанностью. Теперь Вы ставите вопрос о взыскании уплаченных Вами денег. Но Вы ведь их давали добровольно потерпевшему лицу, а не принудительно, суд Вас не обязывал это делать. Вы сами искали примирения, чтобы человек забрал заявление в правоохранительных органах. В таком случае о каком неосновательном обогащении может идти речь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.04.2018 в 23:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2018 в 10:34

Не совсем так, но что-то похожее. Вопрос стоит иначе. Приобретатель, если я правильно понимаю, должен доказать либо наличие вреда (не обязательно морального), либо факт того, что потерпевший знал об отсутствии обязательства. Суд не обязывал это делать, но суд обязывает только при наличии спора. Если вред компенсирован добровольно - при чем здесь суд? Добровольное возмещение вреда предусмотрено законодательством, насколько я знаю. Просьба внимательно прочитать вопрос: ущерб отсутствует как таковой и компенсирован под влиянием обмана и/или заблуждения, что является не в полной мере добровольным действием. Является ли это неосновательным обогащением? И откуда вам известно, кто что искал? Вы ясновидящий?

Аркадий :: Минск


  Ответов: 1

Так, что Вам мешает сейчас не разводить полемику, а обратиться с иском в суд и требовать возврата, как Вы выразились, неосновательного обогащения у потерпевшего лица. Доказывайте в суде, что уголовное дело или материал проверки, которые имели место в отношении Вас, подтверждают факт, что в Ваших действиях нет противоправных действий, поскольку все дела прекращены и Вы поторопились возмещать добровольно потерпевшему лицу компенсацию морального вреда. Суд примет законное решение по Вашему иску. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.04.2018 в 11:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2018 в 11:35

Я не развожу полемику, просто хочу для начала понять теорию вопроса. Почему вы привязались к какому-то уголовному делу? Его не было. Просто человек меня обманул, завысив размер предполагаемого вреда в несколько раз (примерно в 50). Вопрос о моей виновности или невиновности в чем-то вообще не стоит. Потому что если бы я не был виноват, но возместил кому-то что-то "за того парня" или просто по щедрости души - неосновательного обогащения бы не было, это и ежику понятно. Вы же совсем не ежик, но не хотите понять простых вещей и при этом обижаетесь.

Аркадий :: Минск


  Ответов: 1

Я отчетливо помню, Ваши предыдущие вопросы на этом сайте. У меня нет желания разъяснять Вам теорию права, поскольку у Вас сформировалось свое мнение по Вашей проблеме и переубедить Вас невозможно. Ваша проблема решается только в судебном порядке. Все остальное - пустые разговоры. Я Вам высказал лишь свое мнение о том, что Вы не взыщете в суде уплаченную Вами добровольно сумму денег в счет примирения и компенсации Вами вреда. К какому решению придет суд - неизвестно. Закон наделяет Вас правом обратиться в суд в защиту своих интересов и доказывать в суде, что Вы ошибочно возместили компенсацию морального вреда, т.е. что Вы передумали и теперь требуете возврата денег обратно от потерпевшего лица. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.04.2018 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 228754: Неосновательное обогащение срочно!!!

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=281311





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
290 ответов
3227 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
148 ответов
1276 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
143 ответов
543 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
127 ответов
19 благодарностей
5. Матвиенко
95 ответов
146 благодарностей
6. Дмитрий
50 ответов
926 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
44 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Инна Богданова
36 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
18 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286028Ольга Ковале...15.08.18 в 11:46
286026максим15.08.18 в 11:30
286022Корзун Натал...15.08.18 в 11:26
273804Рубец Геннад...15.08.18 в 11:11
286025Алина Нестер...15.08.18 в 11:04
285746Шатура Никита15.08.18 в 10:21
286019Кузьмина Тат...15.08.18 в 10:10
286007Моев Сергей15.08.18 в 10:05
286020Ирина15.08.18 в 10:02
286021Сергей 15.08.18 в 09:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы