Вопрос № 281311 Опубликовано 20.04.2018 в 17:12

Неосновательное обогащение

Является ли неосновательным обогащением полученная в возмещение вреда (ущерба) сумма, если реального ущерба не было? Сумма была передана ввиду определённых обстоятельств под влиянием обмана (заблуждения). Обман выявился по прошествии времени. Из документов есть расписка. Часть 4 статьи 978 ГК РБ - подпадает ли под неё описанная ситуация?

Аркадий :: Минск

Ключевые слова: Неосновательное обогащение

  Ответов: 2

Добрый день! Для ответа на вопрос нужно уточнить нюансы в вайбере.  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.04.2018 в 14:57

Под п. 4, думаю, не подпадает, т.к. лицо не было осведомлено.Обман/заблуждение не так просто доказываются в суде, как может показаться на первый взгляд.Ситуацию, когда наличие или отсутствие ущерба невозможно проверить, сложно себе представить.Возможно, имеет смысл действовать сначала не через суд.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.04.2018 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2018 в 16:59

Полагаю, что все нюансы образуют будущие иск и судебное разбирательство. В рамках бесплатной консультации хотелось бы получить ответ в общем и целом. Могу лишь добавить, что размер ущерба был объявлен приобретателем, никем и ничем не был подтверждён, а потерпевший был лишён возможности проверить его ввиду тех самых обстоятельств, которые были упомянуты в вопросе.

Аркадий :: Минск

  Ответов: 1

В пределах того, что известно из текста вопроса (а известно, скажем так, очень немного), ситуацию можно квалифицировать и как мошенничество, и как неосновательное обогащение и как просто головотяпство некоего гражданина, который, желая вернуть деньги, решил считать себя потерпевшим.  

Сергей Магонов :: 22.04.2018 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2018 в 19:22

"Виду определенных обстоятельств" - под давлением, принуждением.

Аркадий :: Минск

  Ответов: 1

Давление, принуждение - слишком общё. Если были противоправные принуждения, это вам в милицию.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.04.2018 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2018 в 19:46

Не через суд, то есть через милицию действуем, но наша милиция это как бы сказать... Здесь нельзя нецензурно. Поэтому хочу понять про все варианты.

Аркадий :: Минск

  Ответов: 1

Вы не взыщете неосновательное обогащение. Вы уже не первый раз задаете этот вопрос на сайте. Насколько я помню, Вы уплатили деньги в счет компенсации морального вреда человеку. Однако в последующем уголовное дело или проверка была прекращена в отношении Вас за недоказанностью. Теперь Вы ставите вопрос о взыскании уплаченных Вами денег. Но Вы ведь их давали добровольно потерпевшему лицу, а не принудительно, суд Вас не обязывал это делать. Вы сами искали примирения, чтобы человек забрал заявление в правоохранительных органах. В таком случае о каком неосновательном обогащении может идти речь.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.04.2018 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2018 в 10:34

Не совсем так, но что-то похожее. Вопрос стоит иначе. Приобретатель, если я правильно понимаю, должен доказать либо наличие вреда (не обязательно морального), либо факт того, что потерпевший знал об отсутствии обязательства. Суд не обязывал это делать, но суд обязывает только при наличии спора. Если вред компенсирован добровольно - при чем здесь суд? Добровольное возмещение вреда предусмотрено законодательством, насколько я знаю. Просьба внимательно прочитать вопрос: ущерб отсутствует как таковой и компенсирован под влиянием обмана и/или заблуждения, что является не в полной мере добровольным действием. Является ли это неосновательным обогащением? И откуда вам известно, кто что искал? Вы ясновидящий?

Аркадий :: Минск

  Ответов: 1

Так, что Вам мешает сейчас не разводить полемику, а обратиться с иском в суд и требовать возврата, как Вы выразились, неосновательного обогащения у потерпевшего лица. Доказывайте в суде, что уголовное дело или материал проверки, которые имели место в отношении Вас, подтверждают факт, что в Ваших действиях нет противоправных действий, поскольку все дела прекращены и Вы поторопились возмещать добровольно потерпевшему лицу компенсацию морального вреда. Суд примет законное решение по Вашему иску.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.04.2018 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2018 в 11:35

Я не развожу полемику, просто хочу для начала понять теорию вопроса. Почему вы привязались к какому-то уголовному делу? Его не было. Просто человек меня обманул, завысив размер предполагаемого вреда в несколько раз (примерно в 50). Вопрос о моей виновности или невиновности в чем-то вообще не стоит. Потому что если бы я не был виноват, но возместил кому-то что-то "за того парня" или просто по щедрости души - неосновательного обогащения бы не было, это и ежику понятно. Вы же совсем не ежик, но не хотите понять простых вещей и при этом обижаетесь.

Аркадий :: Минск

  Ответов: 1

Я отчетливо помню, Ваши предыдущие вопросы на этом сайте. У меня нет желания разъяснять Вам теорию права, поскольку у Вас сформировалось свое мнение по Вашей проблеме и переубедить Вас невозможно. Ваша проблема решается только в судебном порядке. Все остальное - пустые разговоры. Я Вам высказал лишь свое мнение о том, что Вы не взыщете в суде уплаченную Вами добровольно сумму денег в счет примирения и компенсации Вами вреда. К какому решению придет суд - неизвестно. Закон наделяет Вас правом обратиться в суд в защиту своих интересов и доказывать в суде, что Вы ошибочно возместили компенсацию морального вреда, т.е. что Вы передумали и теперь требуете возврата денег обратно от потерпевшего лица.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.04.2018 в 11:47