Вопрос № 279965 Опубликовано 22.03.2018 в 16:51

Лишение родительских прав

Здравствуйте.Я подала исковое заявление о лишении родительских прав на отца ребенка. Предварительное заседание уже состоялось. Сейчас я хочу забрать это исковое заявление или написать отказ от дела. Как это правильно сделать. И могу я это сделать до следующего заседания? И еще бывший муж приходил с адвокатом. Мне нужно будет компенсировать затраты его адвоката при закрытии дела.

Иванова Юлиана :: Минск

Ключевые слова: Лишение родительских прав

  Ответов: 2

Вы можете отказаться от искового заявления.Вопрос возмещения затрат на юруслуги попробуйте решить с супругом мирно. Иначе он вправе требовать возмещения расходов.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.03.2018 в 17:58

при принятии судом отказа от иска вам нужно будет компенсировать расходы на адвоката ответчика только в случае, если он докажет вашу недобросовестность либо заведомо неправильные действия при подаче искового заявления. в случае, если ответчик будет возражать против отказа от иска и потребует рассмотрения дела по существу, расходы на представителя будут отнесены на проигравшую сторону  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 22.03.2018 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2018 в 22:56

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как можно в данной ситуации избежать возмещение расходов адвоката бывшего мужа.

Иванова Юлиана :: Минск

  Ответов: 1

вам лучше ориентироваться на отказ от иска и чтобы ответчик не возражал против этого  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 23.03.2018 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2018 в 23:30

А можно, чтобы прекратили дело, не явиться истцу дважды в суд без уважительной причины. А расходы адвоката противоположной стороны не заставят в этом случае компенсировать?

Иванова Юлиана :: Минск

  Ответов: 1

если ответчик потребует рассмотрения дела по существу, то это не имеет смысла. только судью разозлите.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 23.03.2018 в 18:26