Вопрос № 279718 Опубликовано 18.03.2018 в 10:00

имеет ли многодетная мать после развода с иностранцем ,имеющим вид на жительство, право на 100%сохранение имущества,недвижимости за собой?

Здравствуйте!Мой отец из Нигерии,в РБ имеет вид на жительство,который снова получил в 2018г.В Беларуси живет 26 лет,за которые гражданства не получал(был только вид на жительство все эти годы).Официально женат с мамой,на которую оформлена квартира. Отец в ней прописан.дело в том,что отец регулярно практикует физическое насилие в семье,оказывает моральное давление на детей(у меня 2-х летний брат ,7-летняя сестра;мне 17 полных лет),месяцами не приносит в дом ни копейки(на него арендован офис,в котором он из-за отсутствия прибыли-единственный сотрудник ),при этом обвешал мою мать,свою жену,кредитами,которые она теперь должна выплачивать,и долгами.В городе отца знают как нечестного человека,в семье его не хотят видеть.Мама хочет развода и прекращения совместной жизни.Но единственный аргумент отца-он когда-то давно купил эту квартиру.Это правда,но половину имущества в квартиру приобрела моя бабушка по маминой линии!СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :1)при условии,что все взрослые члены семьи (24-летняя сестра,бабушка по маминой линии,мама,я-мне 18в апреле)дадут показания против него в суде и расскажут о его недостойном поведении, а мать,собственница,подаст заявление на выседение отца из квартиры,ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫСЕЛИТЬ ОТЦА?2)Имеет ли моя многодетная мама право на 100%-ое сохранение собственности за собой после развода?3)если удастся выписать отца и развод пройдет удачно,а вид на жительство у него заберут ,ДЕПАРТИРУЮТ ЛИ ЕГО ДОМОЙ В АФРИКУ?4)С юридической т.з.,каковы шансы нашей семьи на победу в деле?С огромной благодарностью,Карина.

Уморен Карина :: Витебск

Ключевые слова: иностранный гражданин, развод, выселение, департация, имущество

  Ответов: 1

Если имущество было приобретено в браке, то при всем вашем желании не оставить отцу ничего -это не удастся сделать и у него будет обязательная доля.  

Светлана :: 18.03.2018 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2018 в 18:28

имущество(квартира) было приобретено не в браке: на момент приобретения у отца была временная регистрация на год после тюрьмы.Каковы шансы на сохранение недвижимости за матерью после развода тогда?

Уморен Карина :: Витебск

  Ответов: 2

к слову, "обязательная доля" бывает НЕ при разделе имущества, а при наследовании по завещанию у нетрудоспособных наследников 1-й очереди)). если "имущество(квартира) было приобретено не в браке", то она, судя по вашему первому тексту - "Но единственный аргумент отца-он когда-то давно купил эту квартиру" - была приобретена отцом. и тогда у матери не какие "100% сохранения недвижимости за собой", а нулевые "шансы на сохранение недвижимости за матерью после развода". разве что, если в период брака в квартиру, за счет личных средств супруги или средств семейного бюджета, были внесены неотделимые улучшения, существенно увеличившие потребительские качества квартиры? тогда, в судебном порядке, при доказуемости этого, можно требовать признания за супругой права собственности на долю в жилом помещении, находящемся в единоличной собственности супруга.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.03.2018 в 18:40

Ваша мать прожила с ним 18 лет, таким плохим, что смогли родить троих детей, купить квартиру (есть, что делить). Все нажитое в браке делиться, как можно решить добровольно, можно через суд. Каждый получить свою долю (Доля — качественно или количественно выраженная часть от чего-нибудь целого)  

Светлана :: 19.03.2018 в 06:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2018 в 09:27

спасибо а можно еще уточнить:со дня покупки и до сих пор ДОКУМЕНТАЛЬНО КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МАТЬ,т.к. отец без наличия гражданства РБ не может являться собственником квартиры.Или в суде не так важны документы ,а важно, кто фактически приобрел,и шансы мамы на развод без раздела им-ва с сохранением собственности за ней все равно невелики?(1)И,да, в квартиру моей мамой и бабушкой по маминой линии было приобретено много дорогостоящих вещей(электроники,мебели,техники)после покупки квартиры ВНЕ БРАКА,но во время совместного проживания.Подскажите,как это может повлиять на шансы мамы сохранить квартиру за собой без раздела?(2)

Карина Уморен :: Витебск

  Ответов: 1

не надо тут публиковать свои детские выдумки, не имеющие ничего общего с действующим законодательством ("т.к. отец без наличия гражданства РБ не может являться собственником квартиры", например), а также противоречивую информацию - "Но единственный аргумент отца-он когда-то давно купил эту квартиру.Это правда" и "со дня покупки и до сих пор ДОКУМЕНТАЛЬНО КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МАТЬ"! не ваше это дело. родители разберутся в своих проблемах без вас. приобретенное в браке имущество - совместное имущество супругов. право на него у них равное, независимо от того, кто или на кого вкладывались средства на его приобретение. хочется кому-то иначе? нет проблем: хотеть законом не запрещено. закончена консультация.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.03.2018 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2018 в 18:16

в том и дело,что квартира не в браке была приобретена!читаете через слово...

Уморен Карина :: Витебск

  Ответов: 1

"Но единственный аргумент отца-он когда-то давно купил эту квартиру". Ваша мама пусть обратиться в платную консультацию.  

Светлана :: 19.03.2018 в 18:43