Вопрос № 278852 Опубликовано 22.02.2018 в 17:09

почему не оформляют совместительство

СРОЧНО! ПОЖАЛУЙСТА!Работаю медсестрой-диетологом 17 лет,на контракте.Когда устраивалась,я выполняла свои обязанности только для одной больницы. На сегодняшний день- у меня их 6! Зарплата стоит на месте,я еле-еле справляюсь( только из-за того, что не делаю половину других должностных обязанностей).Я написала докладную записку на имя директора, чтобы провели хронометраж рабочего времени. Прошло 3 недели- реакции от директора нет!Ввели ставку,но человека отправили учиться на 3 месяца. На моё заявление о внутреннем совместительстве мне ответили отказом.В контракте и колдоговоре прописано,что за расширение зоны обслуживания,совместительство- доплата. Вопрос-1.Сколько клиник(человек) должна обслуживать одна медсестра-диетолог2.Как должен отреагировать на докладную директор3.Как добиться совместительства? спасибо.

татьяна :: минск

Ключевые слова: оплата, расширение зоны обслуживания, совместительство

  Ответов: 1

Вы не указали, в каком учреждении Вы работаете. Должности медицинской сестры-диетолога устанавливается: а) для дома ребенка – 1 штатная единица; б) на центр, больницу медицинской реабилитации для детей – 1 ед. из расчета на 80 коек; в) в лечебных учреждениях (больницах) – 1 должность на 150 коек при наличии в организации здравоохранения пищеблока; г) в санаторно-курортных организациях для взрослых, подчиненных Минтруда РБ – 1 должность на 200 коек; д) в средних школах (гимназиях, школах-интернатах) – 0,5 должности до 100 обучающихся; 1,0 должность при наличии от 101 обучающегося и более; е) районных и областных специализированных эндокринологических лечебных учреждениях (школах диабета) – медицинская сестра-диетолог – 0,5 ставки; ж) в оздоровительных лагерях из расчета 1 должность на 200 детей в смену, но не более 1,5 должности; з) в психиатрических больницах, психоневрологических диспансерах – 1 должность на 400 коек, но не более 3-х должностей на больницу; и) в туберкулезных (детских туберкулезных) больниц, противотуберкулезных диспансеров – 1 должность на: 200 коек для взрослых; 150 коек для детей; к) кожно-венерологических диспансерах – 1 должность на 200 коек. На Ваше заявление директор или глав.врач может и не реагировать, поскольку у Вас установлены трудовые отношения, на которые не распространяются нормы Закона об обращениях граждан, поэтому директор не обязан перед Вами отчитываться и тем более делать хронометраж времени. Совместительства Вы не добьетесь, если не будет вакантной должности еще одной медсестры-диетолога. Если она будет, то Вы можете совмещать не более полставки медицинской сестры-диетолога.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.02.2018 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2018 в 10:38

Я работаю в УП "Комбинат питания ..", которое обслуживает почти все больницы города Минска. До октября 2017 года я работала на пищеблоке, обслуживая одну детскую больницу на 1000 человек. Сейчас мне добавили ещё 4 детских больницы, онкологии. Это около 300-хсот человек. Я физически не успеваю выполнять всю работу,я забыла о своих 2-х перерывах, из-за непрерывной работы за компьютером страдают глаза и т.д.Из-за этого я просила провести хронометраж рабочего времени- я не справляюсь! Штатную единицу ввели,но человека отправили учиться. У меня в контракте прописано,п.8.4 надбавки:за сложность и напряжённость труда,а также другие доплаты- ежемесячно, ежеквартально, ежегодно. Зарплата моя составляет 380рублей

Отцецкая Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Явное нарушение трудового законодательства. Вы не должны обслуживать такое количество койко-мест. Такое количество больных должно обслуживать порядка 6-7 медицинских сестер-диетологов. Заработная плата у Вас крайне низкая. Вы вправе написать письмо в Комитет по здравоохранению Мингорисполкома с просьбой добавить в штат комбината питания еще сестер-диетологов согласно штатной положенности, утвержденной Минздравом РБ, см. - https://komzdrav-minsk.gov.by/contacts/appeal.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.02.2018 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2018 в 22:28

А можно ли оформить внутреннее совместительство на время обучения "принятой штатной единицы"? Спасибо.

Отцецкая Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Нельзя, поскольку новый работник принят на должность и вакантной должности нет в штате Вашего комбината. Вам могут оформить работу по совместительству новым контрактом не более чем на 0,5 ставки, только при наличии вакантной должности медицинской сестры-диетолога. Просите, чтобы Ваш директор ходатайствовал перед вышестоящей организацией о замене какой-либо штатной едины, хотя бы на 0,5 ставки на должность сестры-диетолога на 0,5 ставки. Это даст возможность оформить Вам 0,5 ставки по совместительству.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.02.2018 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2018 в 07:45

Замкнутый круг! Человек учится, можно сказать за мой счёт,я работаю за 6-х,как Вы выше писали и не могу получить хоть какую-нибудь доплату. Меня эта ситуация вынуждает уволиться, пополнить ряды тунеядцев.Могу ли я рассчитывать на выплату 3-хмесячной компенсации за нарушение контракта? В контракте прописано,что за расширение зоны обслуживания и сложность труда - доплата? И в какой срок я могу уволиться на контракте?

Отцецкая Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы получить данную компенсацию Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду, чтобы они подтвердили данные нарушения.  

Светлана :: 26.02.2018 в 10:21