Вопрос № 278563 Опубликовано 15.02.2018 в 10:36

Продажа товара

Добрый день. Хочу начать бизнес. Суть в том, что товар приходит с России ко мне, и я затем его буду продавать в интернете у нас. Так вот, что мне потребуется для этого? ИП это само собой. Какие либо данные о товаре т.е. документы на его или это не обязательно? Какие будут налоги. Хотелось бы по подробнее об этом узнать.

Баликалов Дмитрий :: Полоцк

Ключевые слова: товар, налог, ип, товарный чек.

  Ответов: 1

Если под "продавать в интернете у нас" вы понимаете торговлю через социальные сети, то расслабьтесь, торговля через соцсети у нас запрещена. Если речь идет об интернет-магазине, то воспользуйтесь поиском, неоднократно давались ответы на аналогичные вопросы.  

Дмитрий :: 15.02.2018 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2018 в 11:54

тоесть, По факту можно и без ИП, главное чтоб сайт не подходил к категории интернет-магазин. Но как тогда быть с товаром, документы на него и все такое, ведь получается, что физ. лицо торгует товаром.

Баликалов Дмитрий :: г. Полоцк

  Ответов: 1

Еще раз повторить про соцсети? Физлицо, торгующее через соцсети, сильно рискует получить массу проблем от налоговиков вплоть до уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность  

Дмитрий :: 15.02.2018 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2018 в 13:17

Не соц сети, я не собираюсь в них продавать. Продажа через сайт. Какие возможны варианты через ИП и физ. лицо. Открыл ИП, зарегистрировал интернет-магазин. Купил товар и привез с России. Продаю через сайт, проблем быть не должно? На товар нужны документы какие? Какие налоги? Через физ.лицо. Мой интернет-магазин как-бы не будет являться им таковым, номера нигде нет, просто оставлять заявку можно. Тоже самое, купил товар, продаю. Какие проблемы могут возникнуть в этом случае? Как с документами на товар? И что нужно вообще в данном случае?

Баликалов Дмитрий :: г. Полоцк

  Ответов: 1

Нельзя продавать "через сайт". Если у вас есть свой сайт, то на нем можно только размещать рекламу своей деятельности, но если там есть описание товара, ценник и кнопка "купить", то это интернет-магазин, который подлежит регистрации в Торговом реестре. Подробности - на сайте Минторга. Данный сайт не предназначен для обширных консультаций на тему "как организовать бизнес, сказочно разбогатеть и при этом не попасться". Для начала изучите Закон «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь», Правила продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2009 № 31 + Гугл в помощь, там есть масса тематических форумов.  

Дмитрий :: 15.02.2018 в 13:40