Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   40 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 203305
 Всего ответов: 229314
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья распределение компенсация работа армия отпуск сроки раздел долг оплата беременность ип жилье ребенок декретный отпуск зарплата льготы оформление развод строительство налог права брак общежитие увольнение суд аренда амнистия приватизация прописка кредит имущество недвижимость выселение право гражданство льготный кредит договор очередь молодой специалист контракт пособие наследство оформление документов отработка налоги квартира регистрация лицензия документы продажа алименты иск раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 278247 Опубликовано 05.02.2018 в 16:46

Сертификат соответствия на товар

Здравствуйте! В 2010 году организацией был куплен подъемник (передвижной подъемный механизм) у импортера, страна изготовления Эстония. В течении 7 лет подъемник работал в помещении, в хороших условиях. В 2017 году он начал выходить из строя. После нескольких ремонтов, эта спецтехника была направлена на экспертизу. В результате экспертизы выяснилось, что, кроме всего прочего, сертификатов соответствия на подъемник нет, он не соответствует нормам безопасности РБ. Что можно предъявить организации-импортеру?

Иванова Елена :: Солигорск


Ключевые слова: сертификат, декларация соответствия

  Ответов: 1

Заочно вам никто ничего путного не ответит. Нужно смотреть договор купли-продажи и документацию изготовителя, продавца и импортера, а также код ТН ВЭД (насколько я помню не каждый подъемник подлежит обязательной сертификации). Кроме того, чем подкреплен тезис "он не соответствует нормам безопасности РБ"? Обратитесь в юридическую консультацию или пусть юрист вашей организации поработает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 05.02.2018 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2018 в 09:43

Здравствуйте! Импортер - он же и продавец. Возможно, я неправильно поняла заключение. Там написано: "в паспорте подъемника не указано в соответствии с какими нормативными документами изготавливался подъемник. Указанные в приведенной в паспорте декларации нормативные документы не действуют на территории РБ, поэтому приведенное в руководстве по эксплуатации указание о том, что приоритетным является соответствие требований по безопасности с правилами по безопасности, действующими в данной стране, не может служить основанием по обеспечению безопасности по техническому состоянию данного подъемника".Как это понять и с чего начать - мне трудно определиться, поэтому прошу помощи.

Иванова Елена :: Солигорск


  Ответов: 1

Еще раз повторяю - без изучения документации никто на ваши многочисленные вопросы не ответит. Например, непонятно почему несоответствие требованиям безопасности и отсутствие сертификата соответствия вы увязываете с тем, что "В 2017 году он начал выходить из строя. После нескольких ремонтов, эта спецтехника была направлена на экспертизу". Т.е. до 2017 г. никого абсолютно не беспокоило, что у вас люди работают на несертифицированном оборудовании? Кроме того, какая организация проводила экспертизу, имеет ли она право выдавать такого рода заключения? Проводился ли тендер на поставку оборудования? Какие были условия тендера? Чего по итогу вы хотите добиться от поставщика? Новый подъемник или возврат средств или оплату ремонта? Все ответы есть только в договоре и гарантийных обязательствах продавца. Лично я не знаю гарантий на такого рода агрегаты, которые превышали бы 5 лет с даты продажи. По поводу отсутствия сертификата соответствия, то это больше вопросы к вашим руководителям, как они купили непонятную хрень без СС и якобы несоответствующую требованиям безопасности. Глаза видели что брали? Поэтому настоятельно рекомендую очно обратиться в юридическую консультацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 06.02.2018 в 09:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 289756: Действительна ли декларация соответствия оформленная российской компанией через российскую лабораторию для белорусской компании в РБ?

Вопрос № 289755: Действительна ли декларация соответствия оформленная российской компанией через российскую лабораторию для белорусской компании в РБ?

Вопрос № 289670: Подскажите в чем разница между декларацией и сертификатом соответствия?

Вопрос № 209698: декларация соответствия, погрузчик

Вопрос № 194048: можно ли продавать оборудование без наличия декларации соответствия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=278247





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
209 ответов
3400 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
176 ответов
1389 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
163 ответов
593 благодарностей
4. Юрист
99 ответов
62 благодарностей
5. Дмитрий
82 ответов
971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Чигринец Надежда
69 ответов
15 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
52 ответов
13 благодарностей
8. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
48 ответов
11 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
29 ответов
2880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
20 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1049)






Вопросы, на которые поступил ответ:

291488Светлана19.01.19 в 07:19
292034Бобр Алексан...19.01.19 в 01:27
292006Бедунько Пав...19.01.19 в 00:19
292037Вишнякова Ир...18.01.19 в 23:34
292039Петр Ветров18.01.19 в 23:09
292043Валентина18.01.19 в 21:56
292042Крачковский ...18.01.19 в 21:35
292038Крученок Иго...18.01.19 в 17:45
291818Прокопович, ...18.01.19 в 17:39
292041адаменко евг...18.01.19 в 17:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы