Вопрос № 278247 Опубликовано 05.02.2018 в 16:46

Сертификат соответствия на товар

Здравствуйте! В 2010 году организацией был куплен подъемник (передвижной подъемный механизм) у импортера, страна изготовления Эстония. В течении 7 лет подъемник работал в помещении, в хороших условиях. В 2017 году он начал выходить из строя. После нескольких ремонтов, эта спецтехника была направлена на экспертизу. В результате экспертизы выяснилось, что, кроме всего прочего, сертификатов соответствия на подъемник нет, он не соответствует нормам безопасности РБ. Что можно предъявить организации-импортеру?

Иванова Елена :: Солигорск

Ключевые слова: сертификат, декларация соответствия

  Ответов: 1

Заочно вам никто ничего путного не ответит. Нужно смотреть договор купли-продажи и документацию изготовителя, продавца и импортера, а также код ТН ВЭД (насколько я помню не каждый подъемник подлежит обязательной сертификации). Кроме того, чем подкреплен тезис "он не соответствует нормам безопасности РБ"? Обратитесь в юридическую консультацию или пусть юрист вашей организации поработает.  

Дмитрий :: 05.02.2018 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2018 в 09:43

Здравствуйте! Импортер - он же и продавец. Возможно, я неправильно поняла заключение. Там написано: "в паспорте подъемника не указано в соответствии с какими нормативными документами изготавливался подъемник. Указанные в приведенной в паспорте декларации нормативные документы не действуют на территории РБ, поэтому приведенное в руководстве по эксплуатации указание о том, что приоритетным является соответствие требований по безопасности с правилами по безопасности, действующими в данной стране, не может служить основанием по обеспечению безопасности по техническому состоянию данного подъемника".Как это понять и с чего начать - мне трудно определиться, поэтому прошу помощи.

Иванова Елена :: Солигорск

  Ответов: 1

Еще раз повторяю - без изучения документации никто на ваши многочисленные вопросы не ответит. Например, непонятно почему несоответствие требованиям безопасности и отсутствие сертификата соответствия вы увязываете с тем, что "В 2017 году он начал выходить из строя. После нескольких ремонтов, эта спецтехника была направлена на экспертизу". Т.е. до 2017 г. никого абсолютно не беспокоило, что у вас люди работают на несертифицированном оборудовании? Кроме того, какая организация проводила экспертизу, имеет ли она право выдавать такого рода заключения? Проводился ли тендер на поставку оборудования? Какие были условия тендера? Чего по итогу вы хотите добиться от поставщика? Новый подъемник или возврат средств или оплату ремонта? Все ответы есть только в договоре и гарантийных обязательствах продавца. Лично я не знаю гарантий на такого рода агрегаты, которые превышали бы 5 лет с даты продажи. По поводу отсутствия сертификата соответствия, то это больше вопросы к вашим руководителям, как они купили непонятную хрень без СС и якобы несоответствующую требованиям безопасности. Глаза видели что брали? Поэтому настоятельно рекомендую очно обратиться в юридическую консультацию.  

Дмитрий :: 06.02.2018 в 09:59