Вопрос № 277514 Опубликовано 22.01.2018 в 16:20

педагогическая нагрузка

добрый день. работаю педагогом в муз. школе на одну ставку (20 часов). рабочие дни - понедельник, вторник, четверг. имеют ли право меня вызывать на работу в день когда я не работаю (среда, пятница, суббота). можете ли разъяснить про ненормированную часть рабочей недели( обязан ли я по требованию руководства находиться на рабочем месте) ведь эта часть рабочего времени никак не оплачивается. а также как быть, если в мой нерабочий день вызывают на пед. совет, а у меня в этот день работа по совмещению в другой школе.спасибо.

Александр :: Минск

Ключевые слова: рабочее время, выходной

  Ответов: 1

Рабочее время педагогических работников, имеет свою специфику. Если объяснять упрощенно, то оно разделено на: а) педагогическую деятельность, которую можно рассматривать в виде ведения уроков, проведения иной воспитательной работы, которая именуется как педагогическая нагрузка и б) иное время, в которые педагогических работников можно привлекать к выполнению иных обязанностей, которые непосредственно связаны с их педагогической деятельностью и вытекают из его квалификационной характеристики должности (выпуск 28 ЕКСД). Учету и оплате педагогу подлежит лишь норма часов педагогической нагрузки за ставку. На ставку она составляет 20 часов рабочего времени в неделю. Однако общее трудовое время для педагога в неделю будет составлять 36 часов. В оставшиеся 16 часов педагог может быть, подчеркиваю, что может привлекаться для иных работ, связанных с его деятельностью. Например, готовить планы занятий, если Вы педагог по музыке, то разучивать какие-то музыкальные партии, либо заниматься с детьми дополнительными занятиями и т.п. в стенах учебного заведения. Все эти действия, не входящие в педагогическую нагрузку и осуществляемые педагогом могут проводиться и дома, если посчитает необходимым руководитель учебного учреждения. Например, в субботу нет смысла идти на работу, если там никого не будет. Однако Вы должны учесть, что эти 16 часов в неделю являются также рабочим временем, хотя они и не подлежат оплате. Таким образом, руководителю учебного учреждения дано право принимать решения в отношении этих 16 часов рабочего времени, как должен быть занят педагог. То есть он вправе обязать его находиться в учебном учреждении, либо отпустить домой для подготовки к занятиям. Выполнение работы по совместительству Вы должны согласовывать со своим руководителем, если время совпадает.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.01.2018 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 18:06

а если в контракте прописано, что рабочее время - по расписанию занятий? и не совсем понятно, почему 36 часов в неделю, а платят только за 20?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

20 часов нормированное ваше рабочее время, но у учителя оно не нормированное, нормированное и не нормированное время не должно превышать в совокупности 36 часов. Учитель должен находиться в школе не только непосредственно во время занятий, но и в то время, которое связано с выполнением других трудовых обязанностей. Это могут быть родительские собрания, совещания. Рабочее время учителей неоднородно: оно состоит из нормируемой и ненормируемой части. Согласно нормам постановления Министерства образования, нормированной частью рабочего времени учителя считается педагогическая нагрузка. В нее включается педагогическая деятельность по реализации образовательных программ, а также организационно-воспитательная работа и дополнительный контроль. Помимо непосредственно педагогической нагрузки, у учителя есть дополнительные функции, круг которых определяется трудовым договором, должностной инструкцией. К должностным обязанностям учителя кроме всего прочего, например, отнесены планирование учебного процесса, участие в методической работе учреждения образования, повышение своей квалификации. Все это ненормированная нагрузка.  

Светлана :: 22.01.2018 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 19:27

т.е. меня могут привлекать помимо нагрузки к концертам, пед.советам и т.д. до 16 часов в неделю? а как быть с работой по совместительству? если по месту основной работы меня обязуют быть, хотя нагрузки нет. а по совместительству в другой школе в это время уроки. как быть тогда? ведь получится по месту совместительства прогул?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Пед. советы вы обязаны посещать. Всегда можно договориться или с одним руководством или с другим о замене или переносе уроков. Ведь под. советы и концерты не каждый день.  

Светлана :: 22.01.2018 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 20:43

есть статья 57 ТК РБ, которая гласит, что заработная плата - это вознаграждение за труд, которое наниматель ОБЯЗАН выплатить работнику за выполненную работу ... с учётом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время. Что такое рабочее время, ясно объясняет статья 110 ТК РБ (Рабочее время). после применения статьи 123 ТК РБ (режим рабочего времени) становится ясно, что ненормированная часть рабочего времени может проводиться учителем где угодно, а не на совещаниях и т.п. мероприятиях.статья 7 ТК РБ - в случае противоречия норм законодательства о труде равной юридической силы применяется норма, содержащая более льготные условия для работников.получается, что ненормированная часть - личное время? как с этим разобраться? если не придти по требованию в свое свободное от нагрузки время, каким нарушением это будет считаться?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 сентября 2011 г. № 255  

Светлана :: 22.01.2018 в 21:03

Вам не нужно влезать в правовые дебри, а также подстраивать под себя трудовое законодательство, поскольку Вы его оцениваете с позиции собственной выгоды, а не закона. Я Вам дал в первом ответе исчерпывающую информацию, что еще Вам непонятно? В своем ответе черным по белому написал, что у педагога рабочее время состоит из двух частей: 1) педагогической нагрузки, которая оплачивается, на ставку 20 часов в неделю и 2) неоплачиваемого времени, которое педагог обязан отрабатывать в количестве 16 часов в неделю. И в том и другом случае – это рабочее время, которое педагог обязан отработать. Если педагог будет уклоняться от работы, то руководитель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности, например, за прогулы и т.п. С точки зрения норм трудового права к рабочему времени педагога не применимы такие понятия, как – нормированная и ненормированная часть рабочего времени, поскольку у них совсем иная система регулирования труда.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.01.2018 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 21:17

так в нем написано что продолжительность рабочей недели не должна превышать 36 часов. и все. никаких обязанностей приходить в свой выходной там нет. а подскажите, почему ставка 20 часов. а в этом документе 18? спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Не дурите консультантам головы, читайте ответы, там всё для Вас разжевано и доступно изложено. Если хотите полемики, обращайтесь в платную юридическую консультацию, где адвокаты за Ваши деньги будут с Вами дискутировать. Бесплатная правовая консультация для Вас закончена!  

Ладыга Иван Антонович :: 22.01.2018 в 21:22