Вопрос № 277468 Опубликовано 21.01.2018 в 23:49

Может ли сын официально (как соц.работник) оформить уход за пожилой матерью?

Моей свекрови 83 года. Месяц назад она сломала шейку бедра и была прооперирована (вставили металлические крепления в место перелома). Какое-то время лежала, сейчас потихоньку ходит по дому с ходунками. Мыть её, убирать, готовить еду, работа в частном доме, хозяйство - всё это теперь на плечах моих и моего мужа (сына свекрови). Муж нигде не работает (и в силу своего здоровья и в силу невозможности найти работу в нашем маленьком городе). Может ли он оформиться официально как социальный работник по уходу за матерью? Знаю, что раньше нельзя было оформиться, если ты близкий родственник.

Елена :: Ошмяны

Ключевые слова: Соц.работник, уход за матерью, уход за близким родственником

  Ответов: 1

право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе, имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами. если по медицинским показаниям лицо нуждается в постоянном постороннем уходе, лицо, которые осуществляет уход, соответствует указ. выше, значит имеет право такое пособие оформить.  

Сергей Иванович :: 22.01.2018 в 08:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 14:48

Спасибо за ответ! А ещё одно уточнение. Может ли повлиять на решение комиссии по труду и занятости то, что муж сдает квартиру на долгий срок по договору, но не как ИП, а как физлицо и ежемесячно уплачивает подоходный налог с физ.лиц? Они сказали, что будут истребовать справки с налоговой о том, что муж не является ИП (а он им и не является). Или этот факт сдачи квартиры отразится в справке? и ему откажут в получении пособия?

Елена :: Ошмяны

  Ответов: 1

думаю, что повлиять не может? хотя заниматься предпринимательской деятельностью сейчас можно и без оформления ИП, обратившись в местную инспекцию по налогам и сборам с соответствующим заявлением и уплатив соответствующий налог. принцип оформления пособия по уходу за совершеннолетним лицом, нуждающемся в уходе заключается в том, чтобы осуществляющий уход был освобожден от других обязанностей, которые препятствуют полноценно осуществлять уход. сдача квартиры по ДН, считаю, таких препятствий не оказывает.  

Сергей Иванович :: 22.01.2018 в 14:55