Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 195546
 Всего ответов: 220886
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право льготный кредит развод наследство раздел имущества компенсация молодой специалист беременность выселение общежитие распределение налог документы армия имущество брак оформление амнистия оформление документов аренда налоги раздел договор молодая семья квартира продажа гражданство ип прописка жилье льготы отпуск строительство пособие очередь иск кредит увольнение недвижимость права оплата ребенок алименты отработка регистрация работа долг приватизация сроки зарплата декретный отпуск суд лицензия контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277468 Опубликовано 21.01.2018 в 23:49

Может ли сын официально (как соц.работник) оформить уход за пожилой матерью?

Моей свекрови 83 года. Месяц назад она сломала шейку бедра и была прооперирована (вставили металлические крепления в место перелома). Какое-то время лежала, сейчас потихоньку ходит по дому с ходунками. Мыть её, убирать, готовить еду, работа в частном доме, хозяйство - всё это теперь на плечах моих и моего мужа (сына свекрови). Муж нигде не работает (и в силу своего здоровья и в силу невозможности найти работу в нашем маленьком городе). Может ли он оформиться официально как социальный работник по уходу за матерью? Знаю, что раньше нельзя было оформиться, если ты близкий родственник.

Елена :: Ошмяны


Ключевые слова: Соц.работник, уход за матерью, уход за близким родственником

  Ответов: 1

право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе, имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами. если по медицинским показаниям лицо нуждается в постоянном постороннем уходе, лицо, которые осуществляет уход, соответствует указ. выше, значит имеет право такое пособие оформить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 22.01.2018 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 14:48

Спасибо за ответ! А ещё одно уточнение. Может ли повлиять на решение комиссии по труду и занятости то, что муж сдает квартиру на долгий срок по договору, но не как ИП, а как физлицо и ежемесячно уплачивает подоходный налог с физ.лиц? Они сказали, что будут истребовать справки с налоговой о том, что муж не является ИП (а он им и не является). Или этот факт сдачи квартиры отразится в справке? и ему откажут в получении пособия?

Елена :: Ошмяны


  Ответов: 1

думаю, что повлиять не может? хотя заниматься предпринимательской деятельностью сейчас можно и без оформления ИП, обратившись в местную инспекцию по налогам и сборам с соответствующим заявлением и уплатив соответствующий налог. принцип оформления пособия по уходу за совершеннолетним лицом, нуждающемся в уходе заключается в том, чтобы осуществляющий уход был освобожден от других обязанностей, которые препятствуют полноценно осуществлять уход. сдача квартиры по ДН, считаю, таких препятствий не оказывает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 22.01.2018 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 228492: Есть ли законодательство, которое может принудить дочь ухаживать за матерью

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277468





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
259 ответов
3119 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
137 ответов
1194 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Светлана
132 ответов
120 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
102 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
517 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
112 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
66 ответов
914 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
20 благодарностей
9. Сергей Магонов
34 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
31 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1037)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282503Валерия Сомо...22.05.18 в 09:17
282524Татьяна 22.05.18 в 09:13
282502Селюжицкий А...22.05.18 в 09:06
282504Петровский С...22.05.18 в 09:05
282505Анастасия22.05.18 в 09:03
282507Лукашенко На...22.05.18 в 08:34
93664Харко Дмитрий22.05.18 в 08:17
206851Григорович Н...22.05.18 в 08:02
103638дмитрий22.05.18 в 07:41
36235Анатолий22.05.18 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы