Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   44 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201281
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы контракт увольнение наследство ип амнистия льготный кредит компенсация раздел отпуск оплата аренда продажа имущество зарплата распределение регистрация права декретный отпуск выселение лицензия приватизация общежитие оформление отработка беременность иск раздел имущества долг право алименты молодая семья работа кредит строительство суд льготы оформление документов очередь налог гражданство прописка развод молодой специалист квартира армия пособие налоги сроки брак договор жилье ребенок недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 228492 Опубликовано 22.03.2015 в 18:39

Есть ли законодательство, которое может принудить дочь ухаживать за матерью

Добрый день! Столкнулись с противоречивой и сложной ситуацией. Я с мужем в браке почти пять лет, я являюсь студенткой ВУЗа, муж работает. Живём в квартире, которая в моей собственности (по наследству от матери, которая умерла когда мне было 7 лет). С 14 лет мне пришлось смотреть за бабушкой инвалидом 1 группы , я не обременяла уходом за бабушкой старшую её дочь , т. е. мою тётю (она же являлась моим опекуном), но сейчас мне 24 года, своя семья, начались проблемы со здоровьем из-за такого образа жизни, у бабушки здоровье тоже ухудшилось до такой степени, что нужен тщательный уход и досмотр, который мы обеспечить не в состоянии ни физически, ни материально, дочь не смотрит за своей матерью, забирает каждый месяц её пенсию и приносит взамен продукты низкого качества, которых ей не хватает. Ещё есть такой момент - у бабушки есть своя квартира, где она прописана, но тётя её сдавала квартирантам все эти годы, с недавнего времени отдала эту квартиру своему сыну, который бабушку ни разу не навестил за всё время и соответственно не помогал нам за ней смотреть . Мы не справляемся и обязаны ли мы брать такую ответственность за очень больного человека, которого нельзя надолго оставлять без присмотра? Мирно решить эту ситуацию не удаётся, попытки перетекают в конфликт, в ссору, тётя и слышать об этом не хочет. Есть ли законодательство, которое может принудить дочь ухаживать за матерью? Заранее спасибо!

Брель Ольга :: Минск


Ключевые слова: уход за матерью

  Ответов: 1

Есть такое. Кодекс о браке и семье, согласно которому дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 23.03.2015 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=228492





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы