Вопрос № 277298 Опубликовано 18.01.2018 в 11:59

Взыскание долга за электроэнергию с нового владельца гаража

Здравствуйте.Председатель ГСК и бухгалтер на протяжении всего срока владения гаражом (4-5 лет) не могли предоставить данные об оплате электроэнергии по гаражу, несмотря на неоднократные запросы.Паевая книжка не была передана мне бывшим владельцем гаража и поэтому с первого дня владения была заведена и выдана на руки новая паевая книжка. Данные по оплате электроэнергии по гаражу в нее внесены не были.Все остальные взносы за период владения регулярно уплачивались и эти данные заносились в паевую книжку.На сегодняшний день председатель ГСК заявил долг за электроэнергию по его данным за 20 (двадцать) лет . Других данных об оплате у него и электрика нет.Поверка счетчика в период моего владения гаражом не производилась. Межповерочный интервал давно прошел.Правомерно ли требовать с меня ,как собственника, долг за этот период, если я владею гаражом 4-5 лет.Есть ли срок исковой давности по подобным задолженностям?Могу ли я обратится в суд ,если будет произведено отключение электричества председателем ГСК по его собственному решению?Какими правовыми документами я могу руководствоваться в данном вопросе?Спасибо!

Прокопов Михаил :: Минск

Ключевые слова: электричество, долг, электроэнергия, гараж, кооператив

  Ответов: 1

взыскать долг можно только за последние 3 года. остальное убытки кооператива.  

просто адвокат :: 18.01.2018 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2018 в 10:00

Спасибо.В этом случае по задолженности за эти три года будет насчитана пеня по стандартным 0,3% за день, верно?При заявлениии срока исковой давности 3 года я могу ссылаться на Главу 12 ст 197 ГК РБ?

Прокопов Михаил :: Минск

  Ответов: 1

верно. ст.200 гк  

просто адвокат :: 19.01.2018 в 11:14