Вопрос № 272535 Опубликовано 25.09.2017 в 17:48

Правомерна ли стоянка машин возле участка?

Здравствуйте! У меня несколько вопросов, буду благодарна за ответы. 1. Есть в собственности участок в СТ, расположен на горке, с правой стороны лес, позади-соседи, слева - соседи, впереди - дорога. Со стороны леса дорога с очень крутым спуском, машины там не ездят. Свою машину , как и все, у кого участок с краю, ставлю возле участка со стороны леса. Соседи хотели ставить свою машину впереди моей, таким образом "подпирая" моё авто и перегораживая часть проезжей дороги. В этом случае я свободно выехать уже не смогу. У соседей есть выделенное место на своём участке для стоянки машины, но они хотят ставить машину возле моего участка, мотивируя это тем, что "дорога общая". В этом случае я полностью лишаюсь возможности свободно выехать в любое удобное для меня время, а "задом" съехать невозможно, во всяком случае очень рискованно, особенно если был дождь. Дорога между нашей линией домов и следующей линией узкая, машину со стороны проезжей дороги поставить нельзя, хотя на соседней улице проезд достаточно широкий, там ставят машины снаружи возле своего участка. Как регламентируется стоянка машин на территории СТ? 2. Имеет ли право председатель собирать деньги с членов товарищества за неявку на субботник? 3. Правление вынесло решение (председатель - против) о дополнительных взносах на электричество: по словам электрика, по сети есть потери, которые, как он утверждает, есть всегда. Взнос - 15 руб. Для сравнения - расход электроэнергии на моём участке за 2 года - 13 кВт, оплата - 1 руб.55к. В то же время это решение пролоббировано теми членами товарищества, у кого большой расход электроэнергии (станки и т.д.). Я не против оплачивать потери, но - соразмерно трате электроэнергии по участкам. Правомерно ли такое решение правления?

Суша Татьяна :: Минск

Ключевые слова: садоводческое товарищество, членские взносы, стоянка машин, электричество, субботник

  Ответов: 1

Ответы: 1) Пунктом 5 Типовых правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утв. Постановление Совета Министров РБ от 21.07.2008 № 1048 (ред. от 08.02.2010) установлено, что подъездные пути внутри границ товарищества должны обеспечивать возможность движения автотранспорта, в том числе специального, к каждому участку. В пункте 21 Правил указано, что члены товарищества обязаны не допускать препятствий другим лицам в пользовании дорогами, в том числе перегораживать или уменьшать ширину дороги принадлежащим им имуществом, включая автотранспорт. Далее пунктом 26 Правил разрешается возводить строения (отдельно стоящие или пристроенные) для хранения легковых автомобилей. Таким образом, Вы с соседом не вправе парковать автомобили за своими участками, если они создают препятствия в движении др. тр. средствам, в том числе и проезду специального транспорта. 2) Если Правлением СТ или общим собранием СТ было принято решение о проведении субботника, где было определено, что члены СТ не принявшие участие в субботнике обязаны внести денежную компенсацию в СТ, то такое решение будет законным. Все решения Правления СТ или общего собрания СТ, принятые на основании действующего законодательства, обязаны исполняться всеми членами СТ. 3) Правление СТ не наделено правом устанавливать размер и сроки внесения членских, целевых и дополнительных взносов членами СТ, а также порядок приема наличных денежных средств, вносимых в качестве этих взносов. Правление СТ может только внести предложение на рассмотрение общего собрания (собрания уполномоченных) СТ об установлении размеров членских, целевых и дополнительных взносов членов товарищества и сроков их внесения.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2017 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2017 в 12:21

Большое спасибо! Хочу уточнить один момент: если я правильно поняла, общее собрание (собрание уполномоченных) принимает решение об установлении размеров взносов. Если на собрании присутствует примерно четверть от общего количества членов СТ, то будет ли законным принятое решение? Сколько нужно человек для создания кворума?

Суша Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Только общее собрание (собрание уполномоченных) СТ вправе принять решение об установлении членских взносов, а также целевых и дополнительных взносов, их размера и сроков внесения, а также определить порядок внесения денежных средств в СТ (наличным или безналичным путем) в качестве этих взносов. Решение общего собрания СТ будет считаться принятым, если за него проголосовали уполномоченные СТ, обладающие не менее чем 50 % голосов от их общего количества. То есть если в Вашем СТ, например, избрано 20 уполномоченных членов СТ, то достаточно будет 11 голосов уполномоченных членов СТ присутствовавших на общем собрании СТ, высказавшись за принятие решения, чтобы оно было принято.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.09.2017 в 13:14