Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 198547
 Всего ответов: 224012
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка очередь декретный отпуск документы недвижимость договор долг жилье молодая семья выселение налоги строительство право оформление документов продажа льготный кредит льготы амнистия брак прописка аренда кредит контракт гражданство армия отпуск налог лицензия регистрация увольнение ребенок квартира компенсация приватизация пособие раздел имущества беременность общежитие ип оформление права сроки распределение суд иск работа алименты наследство молодой специалист развод раздел зарплата оплата имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277284 Опубликовано 18.01.2018 в 04:11

Могут ли судебные приставы описывать имущество, не принадлежащее должнику?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Ситуация следующая: в 4-х комнатной квартире зарегистрированы 5 человек, одним из зарегистрированных является мужчина 36 лет, у которого имеется задолженность по алиментам в размере 1800 бел.руб. Собственники квартиры его мать и отец. По факту в квартире проживает 3 семьи (отец и мать (хозяева), 36-летний сын(должник) с супругой и малолетним сыном (второй брак), и дочь с мужем. Имущества должника в этой квартире нет, но всех документов, подтверждающих это, у нас конечно же нет. Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы описывать имущество без присутствия хозяев квартиры, т.е. матери и отца должника??? Может ли первая супруга должника присутствовать при описи имущества в этой квартире (она там никогда зарегистрирована не была) если хозяева (отец и мать должника)против??? В случае описи имущества, которое не принадлежит должнику, какие шансы у хозяев квартиры подать исковое заявление и вернуть своё имущество??? Сколько это будет им стоить??? Как правильно поступать в такой ситуации людям, которые в силу своего возраста и возможностей, не могут отвечать за действия сына??? С нетерпением жду вашего ответа! Заранее благодарю! Спасибо!Березан Антонина

Березан :: Антонина


Ключевые слова: Опись, иск, имущество, арест

  Ответов: 1

По месту нахождения имущества может быть подан иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). У вас должны быть доказательства (документы), что имущество принадлежит вам, а не должнику.Такими документами могут быть договоры купли-продажи, дарения, гарантийные талоны на имущество с фамилией родственников. Большую помощь могут оказать документы, подтверждающие невозможность приобретения должником имущества в данное время (приказ о командировании должника в другой населенный пункт, билеты на самолет, поезд и т.п. — любой документ, подтверждающий нахождение должника в другом месте в момент приобретения имущества). Опись имущества должника производится в присутствии должника или его представителя. В случае отсутствия должника опись составляется в присутствии кого-либо из совершеннолетних членов его семьи, а при отсутствии этих лиц - с участием двух понятых. Есть перечень имущества на которое не может быть наложено взыскание. В вашем случае в жилом помещении проживает три семьи, которые ведут раздельное хозяйство. Исходя из этого, судебный исполнитель не имеет право обращать взыскание на три телевизора, три стола, три шкафа для одежды, три холодильника, пять спальных мест и пять стульев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 18.01.2018 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 242636: Имеют ли права гос. органы описать имущество, мне не принадлежащее?

Вопрос № 285165: имеет ли право суд.исполнитель арестовать совместно нажитое имущество,за долг мужа по кредиту?

Вопрос № 282842: Как доказать приставам кто является собственником имущества (бытовой техники)?

Вопрос № 278773: Возврат долга после решения суда

Вопрос № 272471: Покупка дома находящегося под арестом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277284





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
279 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
149 ответов
1277 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
142 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
116 ответов
20 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Матвиенко
86 ответов
147 благодарностей
6. Дмитрий
62 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
35 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
32 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286186Александра С...19.08.18 в 20:37
286184Людмила Д.19.08.18 в 18:52
286181Дмитриев Анд...19.08.18 в 13:35
51661Маркевич Ма...19.08.18 в 13:21
286180Дарук Тимофей19.08.18 в 11:07
286179Дмитрий 19.08.18 в 10:44
286178Лика19.08.18 в 10:01
286170Любовь 2719.08.18 в 09:42
286173Здор-Шумская...19.08.18 в 09:37
286174Андрей19.08.18 в 09:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы