Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   36 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 195580
 Всего ответов: 220951
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права продажа компенсация отработка ребенок брак льготный кредит сроки общежитие распределение наследство развод кредит имущество недвижимость строительство молодая семья лицензия молодой специалист раздел имущества контракт иск ип льготы армия аренда раздел очередь прописка алименты право долг жилье суд отпуск регистрация налоги декретный отпуск увольнение приватизация гражданство работа беременность оформление документы выселение квартира амнистия зарплата договор оформление документов пособие налог оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277212 Опубликовано 16.01.2018 в 16:29

Сроки наложения административного взыскания

Добрый день! При установлении границ соседского участка семь лет назад, Гипрозем "прирезал" метр нашей земли соседке, проигнорировав наш стоявший забор (который стоял там более 20 лет). Мы об этом не знали, т.к. акт ознакомления заинтересованных сторон не видели и не подписывали. 6 сентября 2017 года к соседке приезжали работники Гипрозема для восстановления границ ее участка. Никаких пометок о признаках самовольного занятия земли работники в акте выполненных работ тогда не сделали (хотя по факту получается, что наш забор таки стоит на соседском участке). После этого соседка подала в местный исполком на нас жалобу за самовольное занятие земли. 14 октября из исполкома нам пришла повестка о явке для составления протокола об административном правонарушении по статье 23.41 КОАП РБ. Мы приехали, показали имевшиеся на руках документы. Протокол составлен не был. 28 декабря Гипрозем приезжал уже к нам, устанавливать границы нашего участка. Т.к. по документам наш забор по-прежнему стоит на участке соседки, работы были приостановлены до выяснения обстоятельств. 9 января нас вызвали повторно в исполком и со ссылкой на выездные работы Гипрозема 28 декабря, составили протокол о самовольном занятии земли. Сейчас мы ждем повестку в суд. Скажите пожалуйста, применим ли к нашему случаю п.2 статьи 7.6 КоАП РБ о сроках наложения административного взыскания? Ведь с момента обнаружения правонарушения прошло более 2 месяцев. Повестка, присланная в октябре, сохранилась. Спасибо.

Нина :: Минск


Ключевые слова: сроки наложения административного взыскания, административное правонарушение, самовольное занятие земли

  Ответов: 1

Исходя из тех обстоятельств, которые Вы указали в своем вопросе, в Ваших действиях нет состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 23.41 КоАП. Если на Вас все же будет составлен протокол, то его вправе рассматривать суд и я не думаю, что он установит Вашу вину в самовольном захвате земельного участка, если не решены споры о межевой границе участка. У суда будет все основания прекратить адм. производство по делу, к тому же, как Вы верно заметили, 14 января 2018 года истек срок привлечения Вас к адм. ответственности. Однако истечение срока привлечения Вас к адм. ответственности будет Вас касаться лишь в том случае, если Вы возвратили условно захваченный Вами участок земли соседу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2018 в 17:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 21:19

Большое спасибо за ответ, но я не совсем поняла вот этот момент: "Однако истечение срока привлечения Вас к адм. ответственности будет Вас касаться лишь в том случае, если Вы возвратили условно захваченный Вами участок земли соседу". Так что, получается, что, несмотря на то, что срок привлечения истек 14 декабря, нас все равно могут привлечь к административной ответственности? На сегодняшний день спор о границе участка не решен, забор стоит на своем месте. Мы даже не можем зарегистрировать наш участок, поскольку Гипрозем отказывается регистировать его в границах фактического использования (т.е по забору), а уступать свою землю, которой мы пользуемся больше 20 лет, соседям мы не хотим (у них участок в 3 раза больше нашего). Мы собираемся подавать в суд иск о признании регистрации соседки недействительной.

Нина :: Минск


  Ответов: 1

Разъясняю Вам, что теоретически Вы нарушили земельное законодательство и продолжаете его нарушать по настоящее время, поскольку Ваш спор не разрешен до конца. То есть 14 октября 2017 года в день выявления правонарушения Вы не отдали соседу часть земельного участка и получается, что продолжаете нарушать законодательство. По этой причине у Вас длящееся правонарушение. На Вас вправе составить адм. протокол. Читайте внимательно п. 2 ст. 7.6 КоАП. Если бы Вы 14 октября 2017 года вернули соседу часть участка, то у Вас истекли бы сроки привлечения Вас к адм. ответственности. Вам необходимо срочно подавать иск в суд и в суде разрешать свой спор. В противном случае если судья сочтет о том, что Вы не правы, а работники землеустроительной службы, я так понимаю, что уже сверили все участки и пришли к выводу, что Вы неправы, то судья вправе подвергнуть Вас штрафу. При этом суд не будет ориентироваться на то, что у соседа участок больше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.01.2018 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 127402: сроки наложения административного взыскания

Вопрос № 274278: являются ли ошибки в протоколе основанием к переносу дела в суде?

Вопрос № 274277: являются ли ошибки в протоколе основанием к переносу дела в суде?

Вопрос № 273756: Ошибки при оформлении протокола

Вопрос № 273324: Можно ли перенести рассмотрение дела из областного суда в Минск?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277212





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
259 ответов
3119 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
142 ответов
1196 благодарностей
3. Светлана
131 ответов
120 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
104 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
92 ответов
517 благодарностей
6. Дмитрий
79 ответов
914 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
74 ответов
113 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
20 благодарностей
9. Инна Богданова
32 ответов
36 благодарностей
10. Сергей Магонов
31 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1038)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271543Лаврова Тать...23.05.18 в 04:14
269563Надежда23.05.18 в 04:09
269117Надежда23.05.18 в 04:09
282559Шкредова Юлия23.05.18 в 03:34
282557Литвин Павел23.05.18 в 03:25
266974Степанова В...23.05.18 в 02:48
972Густинович И...23.05.18 в 02:38
282558Латушкина На...23.05.18 в 02:23
274035Ирина23.05.18 в 01:22
194777Шнипко Артем23.05.18 в 00:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы