Вопрос № 277212 Опубликовано 16.01.2018 в 16:29

Сроки наложения административного взыскания

Добрый день! При установлении границ соседского участка семь лет назад, Гипрозем "прирезал" метр нашей земли соседке, проигнорировав наш стоявший забор (который стоял там более 20 лет). Мы об этом не знали, т.к. акт ознакомления заинтересованных сторон не видели и не подписывали. 6 сентября 2017 года к соседке приезжали работники Гипрозема для восстановления границ ее участка. Никаких пометок о признаках самовольного занятия земли работники в акте выполненных работ тогда не сделали (хотя по факту получается, что наш забор таки стоит на соседском участке). После этого соседка подала в местный исполком на нас жалобу за самовольное занятие земли. 14 октября из исполкома нам пришла повестка о явке для составления протокола об административном правонарушении по статье 23.41 КОАП РБ. Мы приехали, показали имевшиеся на руках документы. Протокол составлен не был. 28 декабря Гипрозем приезжал уже к нам, устанавливать границы нашего участка. Т.к. по документам наш забор по-прежнему стоит на участке соседки, работы были приостановлены до выяснения обстоятельств. 9 января нас вызвали повторно в исполком и со ссылкой на выездные работы Гипрозема 28 декабря, составили протокол о самовольном занятии земли. Сейчас мы ждем повестку в суд. Скажите пожалуйста, применим ли к нашему случаю п.2 статьи 7.6 КоАП РБ о сроках наложения административного взыскания? Ведь с момента обнаружения правонарушения прошло более 2 месяцев. Повестка, присланная в октябре, сохранилась. Спасибо.

Нина :: Минск

Ключевые слова: сроки наложения административного взыскания, административное правонарушение, самовольное занятие земли

  Ответов: 1

Исходя из тех обстоятельств, которые Вы указали в своем вопросе, в Ваших действиях нет состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 23.41 КоАП. Если на Вас все же будет составлен протокол, то его вправе рассматривать суд и я не думаю, что он установит Вашу вину в самовольном захвате земельного участка, если не решены споры о межевой границе участка. У суда будет все основания прекратить адм. производство по делу, к тому же, как Вы верно заметили, 14 января 2018 года истек срок привлечения Вас к адм. ответственности. Однако истечение срока привлечения Вас к адм. ответственности будет Вас касаться лишь в том случае, если Вы возвратили условно захваченный Вами участок земли соседу.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2018 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 21:19

Большое спасибо за ответ, но я не совсем поняла вот этот момент: "Однако истечение срока привлечения Вас к адм. ответственности будет Вас касаться лишь в том случае, если Вы возвратили условно захваченный Вами участок земли соседу". Так что, получается, что, несмотря на то, что срок привлечения истек 14 декабря, нас все равно могут привлечь к административной ответственности? На сегодняшний день спор о границе участка не решен, забор стоит на своем месте. Мы даже не можем зарегистрировать наш участок, поскольку Гипрозем отказывается регистировать его в границах фактического использования (т.е по забору), а уступать свою землю, которой мы пользуемся больше 20 лет, соседям мы не хотим (у них участок в 3 раза больше нашего). Мы собираемся подавать в суд иск о признании регистрации соседки недействительной.

Нина :: Минск

  Ответов: 1

Разъясняю Вам, что теоретически Вы нарушили земельное законодательство и продолжаете его нарушать по настоящее время, поскольку Ваш спор не разрешен до конца. То есть 14 октября 2017 года в день выявления правонарушения Вы не отдали соседу часть земельного участка и получается, что продолжаете нарушать законодательство. По этой причине у Вас длящееся правонарушение. На Вас вправе составить адм. протокол. Читайте внимательно п. 2 ст. 7.6 КоАП. Если бы Вы 14 октября 2017 года вернули соседу часть участка, то у Вас истекли бы сроки привлечения Вас к адм. ответственности. Вам необходимо срочно подавать иск в суд и в суде разрешать свой спор. В противном случае если судья сочтет о том, что Вы не правы, а работники землеустроительной службы, я так понимаю, что уже сверили все участки и пришли к выводу, что Вы неправы, то судья вправе подвергнуть Вас штрафу. При этом суд не будет ориентироваться на то, что у соседа участок больше.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.01.2018 в 15:00