Вопрос № 127402 Опубликовано 16.09.2011 в 19:46

сроки наложения административного взыскания

Подскажите, пожалуйста, протокол об административном правонарушении составлен 06.07.2011. Первое заседание суда состоялось 15.08.2011, дело было направлено на доработку, второе заседание было 25.08.2011 года, дело также было отправлено на доработку.До сегодняшнего дня суд так и не состоялся. Согласно ст. 7.6:1. Административное взыскание может быть наложено:за совершение административного правонарушения - не позднее двух месяцев со дня его совершенияПравильно ли я понимаю, что сроки упущены и административное наказание не может быть наложено?

Татьяна :: Слуцк

Ключевые слова: сроки наложения административного взыскания

  Ответов: 1

Административный процесс все равно продолжится, но в конце судья прекратит дело в связи с истечением срока для привлечения. И еще, важно, чтобы не было приостановления дела между этими датами, иначе подсчет двух месяцев продляется на время приостановления.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.09.2011 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2011 в 08:32

В каких случаях дело может быть приостановлено и как можно узнать в какой стадии находится дело? Заранее спасибо

Татьяна :: Слуцк

  Ответов: 1

Статья 11.2. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, должностным лицом органа, ведущего административный процесс, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.2. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест или депортацию, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, но не позднее сорока восьми часов с момента административного задержания физического лица в случае, если такое задержание было осуществлено и личность задержанного установлена.3. Рассмотрение дела об административном правонарушении может быть приостановлено:1) при назначении экспертизы – на срок проведения экспертизы;2) при утрате физическим лицом дееспособности – до назначения недееспособному лицу представителя;3) если физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не может участвовать в рассмотрении дела по причине заболевания либо имеются другие уважительные причины, препятствующие его участию в рассмотрении дела об административном правонарушении, и если указанное лицо не ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.4. Рассмотрение дела об административном правонарушении возобновляется, если отпали основания для его приостановления.5. О приостановлении (возобновлении) рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, должностным лицом органа, ведущего административный процесс, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, выносится мотивированное постановление.Узнать о стадии рассмотрения дела вы можете в суде, ознакомившись с делом.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.09.2011 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2011 в 21:15

Еще раз здравствуйте, хочу уточнить по своему вопросу.До сих пор никаких сдвигов по делу нет.Обратилась в РОВД, мне сказали, что дело до сих пор находится у участкового, который был в отпуске.Подскажите есть ли какие то сроки, в которые участковый обязан был доработать дело?

Татьяна :: Слуцк

  Ответов: 1

Если срок истек, дело просто не будут направлять назад в суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.10.2011 в 07:08