Вопрос № 277186 Опубликовано 16.01.2018 в 01:05

График общения с детьми для отца после развода

Развелись с женой, двое детей, обоим в апреле будет 3 года, проживают с женой. Жена не разрешает мне забирать детей к себе домой на выходные. Договориться не хочет ни в какую. Можно ли обратиться в суд за графиком общения сразу, минуя органы опеки? И когда суд утвердит график общения, имеет ли жена право со временем его отменить или изменить?

Евгений :: Минск

Ключевые слова: график общения

  Ответов: 2

Можете. Сможет изменить через суд.  

Светлана :: 16.01.2018 в 08:13

Несколько расширю ответ моей коллеги. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об установлении Вам времени общения с ребенком. Суд получив Ваше исковое заявление, рассмотрит в присутствии Вашей жены исковые требования и обязан будет установить Вам время общения с ребенком, поскольку Вы обязаны участвовать в его содержании и воспитании. При этом суд обязан будет вынести определение для изучения условий проживания и воспитания ребенка органу опеки и попечительства и вынесения своего заключения, с рекомендованным графиком общения с ребенком. По этому вопросу работники органа опеки и попечительства обязаны будут посетить место жительства ребенка, т.е. встретиться с Вашей женой, поговорить (осмотреть визуально) с ребенком, выяснять жилищные, материальные, а также иные условия жизни и воспитания ребенка. На основании этого орган опеки и попечительства разработает Вам график общения с ребенком. Как правило, два раза в неделю, на 2-4 часа, с учетом не Ваших, а интересов ребенка в его воспитании. На основании заключения органа опеки и попечительства суд вынесет свое решение и утвердит график общения Вам с ребенком. После вступления в силу решения суда по Вашему иску Вы должны будете обратиться в суд и получить исполнительный лист. С этим исполнительным листом Вы должны обратиться к судебным исполнителям, которые возбудят по нему исполнительное производство и будут вести контроль за исполнением решения суда. Если жена не отдаст Вам ребенка для общения, либо не будет соблюдать время выдачи ребенка, а Вы его возврата бывшей жене и поступят жалобы судебно исполнителю, то последний имеет право составить адм. протокол на нарушителя и суд привлечет его к административной ответственности за неисполнение решения суда.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2018 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 14:33

Ключевой для меня момент в графике общения - чтобы разрешили забирать детей к себе с ночёвкой, два раза в месяц на выходные. Скажите, опека может вынести такое решение? Или суд?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

в соотв. ст. 75 КоБС, разногласия между родителями по вопросам воспитания решаются в судебном порядке. орган опеки и попечительства решает разногласия по вопросам воспитания между опекунами и НЕсовершеннолетними родителями. если вы - совершеннолетние родители, то определение порядка общения и участия в воспитании несовершеннолетнего ребенка отдельно проживающим родителем устанавливается в судебном порядке.  

Сергей Иванович :: 16.01.2018 в 14:51