Вопрос № 276953 Опубликовано 10.01.2018 в 11:03

Как доказать свое право на выплату за рождение ребенка?

Добрый день. Разъясните,пожалуйста,в связи в вступлением в силу с 01.07.2017 изменений в Закон №33-3"О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", выплата в связи с рождением ребенка выплачивается, если один из родителей проживает в РБ не менее 6 месяцев. У нас такая ситуация:мать ребенка жила в РБ,иногда ездила к мужу в Россию.Ездила на автобусе,отметок в паспорте нет.Ребенок рожден в России. Мать и ребенок находятся и прописаны в РБ. В ФСЗН сказали - доказывайте, что жили в РБ. Как это можно сделать? Можно ли в данном случае учитывать выписку из банка о движении средств на счете в РБ(снятие денег с банковской карты)за этот период, письменные показания соседей о нахождении по месту прописки?Должна ли мать ребенка доказывать свое право на получение выплаты?

Кольцова Елена :: Витебск

Ключевые слова: выплата, рождение ребенка, подтверждение нахождения в РБ

  Ответов: 1

Берется 12 месяцев предшествующих рождению и из них 6 месяцев в общей сложности должна проживать в РБ. Если мать ребенка работала, то может предоставить документы с работы (выписка из трудовой книжки,справка о размере заработной платы, сведения о размере вознаграждения, справка об уплате обязательных страховых взносов).А так же:паспорт (с отметками о пересечении границы Республики Беларусь),заключение врачебно-консультационной комиссии о постановке женщины на учет до 12-недельного срока беременности и иные документы, подтверждающие пребывание в РБ. Данное требование предусмотрено Законом только в отношении единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается независимо от этого условия.  

Светлана :: 10.01.2018 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2018 в 13:27

я бы хотела уточнить-как доказать свое пребывание в РБ- наблюдаться ездила в Россию по беременности, не работала после окончания ВУЗа(нет трудовой), отметок в паспорте нет,т.к. это не предусмотрено при выезде в Россию. Я справшивала- может ли учитываться выписка по движению денег из банка(пользование личной банковской карточкой на территории РБ в данный период), показания соседей? Что еще можно сделать для доказательства своего пребывания в нашей стране?

Кольцова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

доказательством пребывания в рб является штамп о регистрации вас по месту проживания. все остальное доказывает тот, кому это нужно. нужно фсзну доказать, что вас не было пусть доказывают.  

просто адвокат :: 10.01.2018 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2018 в 16:46

Подскажите,пожалуйста,мы хотели подать заявление на единовременную выплату по рождению ребенка(рожден в РФ,зарегистрирован в РБ)-в ФСЗН сказали,доказывайте,что находились в РБ 6 месяцев. Вопрос- у меня нет документов таких- на мед.обследование ездила в РФ в платную клинику,но жила в РБ. На какой закон сослаться,что я не обязана это делать?

Кольцова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Я уже писала какие документы необходимо предоставить. В вашем случае доказывать придется.  

Светлана :: 19.03.2018 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2018 в 11:54

Добрый день. Я все понимаю по поводу доекументов-но, из всего перечня возможных доказательств- только паспорт БЕЗ штампов о выезде, прописка ребенка в РБ. Ребенок рожден в ноябре 2017 года, Закон вышел с 01.07.2017, скажите -я должна расписывать свое пребывание в РБ до 01.07.2018, т.е. в течении года до рождения ребенка? И если я не могу по дням расписать свое нахождение в РБ- то меня, гражданку РБ, лишат права на единовременную выплату в связи с рождением ребенка?

Кольцова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

ФСЗН не будет интересовать Ваше сочинение в заявление, как Вы и где провели 12 мес. ФСЗН нужны будут доказательства, что Вы фактически были зарегистрированы по месту жительства и фактически проживали в Республике Беларусь не менее шести месяцев в общей сложности. Для этого возьмите справку с места жительства в администрации исполкома, которую приложите к своему заявлению в ФСЗН. Если Вам откажут в выплате пособия в связи с рождением ребенка, то Вы вправе обжаловать решение ФСЗН в суд. В суде Вы должны будете доказать, что Вы зарегистрированы по месту жительства и фактически проживали в Республике Беларусь не менее шести месяцев. Для доказательства в суде Вам понадобятся хотя бы два свидетеля, желательно не из числа Ваших близких родственников, а соседей.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.03.2018 в 12:32