Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202263
 Всего ответов: 228049
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок распределение работа документы недвижимость отработка общежитие контракт оформление документов компенсация зарплата выселение регистрация суд квартира аренда алименты молодой специалист гражданство налог пособие прописка раздел лицензия брак права жилье декретный отпуск налоги беременность имущество отпуск раздел имущества продажа оформление увольнение долг льготный кредит армия льготы наследство строительство очередь развод право иск оплата сроки амнистия молодая семья договор кредит приватизация ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276953 Опубликовано 10.01.2018 в 11:03

Как доказать свое право на выплату за рождение ребенка?

Добрый день. Разъясните,пожалуйста,в связи в вступлением в силу с 01.07.2017 изменений в Закон №33-3"О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", выплата в связи с рождением ребенка выплачивается, если один из родителей проживает в РБ не менее 6 месяцев. У нас такая ситуация:мать ребенка жила в РБ,иногда ездила к мужу в Россию.Ездила на автобусе,отметок в паспорте нет.Ребенок рожден в России. Мать и ребенок находятся и прописаны в РБ. В ФСЗН сказали - доказывайте, что жили в РБ. Как это можно сделать? Можно ли в данном случае учитывать выписку из банка о движении средств на счете в РБ(снятие денег с банковской карты)за этот период, письменные показания соседей о нахождении по месту прописки?Должна ли мать ребенка доказывать свое право на получение выплаты?

Кольцова Елена :: Витебск


Ключевые слова: выплата, рождение ребенка, подтверждение нахождения в РБ

  Ответов: 1

Берется 12 месяцев предшествующих рождению и из них 6 месяцев в общей сложности должна проживать в РБ. Если мать ребенка работала, то может предоставить документы с работы (выписка из трудовой книжки,справка о размере заработной платы, сведения о размере вознаграждения, справка об уплате обязательных страховых взносов).А так же:паспорт (с отметками о пересечении границы Республики Беларусь),заключение врачебно-консультационной комиссии о постановке женщины на учет до 12-недельного срока беременности и иные документы, подтверждающие пребывание в РБ. Данное требование предусмотрено Законом только в отношении единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается независимо от этого условия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 10.01.2018 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2018 в 13:27

я бы хотела уточнить-как доказать свое пребывание в РБ- наблюдаться ездила в Россию по беременности, не работала после окончания ВУЗа(нет трудовой), отметок в паспорте нет,т.к. это не предусмотрено при выезде в Россию. Я справшивала- может ли учитываться выписка по движению денег из банка(пользование личной банковской карточкой на территории РБ в данный период), показания соседей? Что еще можно сделать для доказательства своего пребывания в нашей стране?

Кольцова Елена :: Витебск


  Ответов: 1

доказательством пребывания в рб является штамп о регистрации вас по месту проживания. все остальное доказывает тот, кому это нужно. нужно фсзну доказать, что вас не было пусть доказывают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.01.2018 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2018 в 16:46

Подскажите,пожалуйста,мы хотели подать заявление на единовременную выплату по рождению ребенка(рожден в РФ,зарегистрирован в РБ)-в ФСЗН сказали,доказывайте,что находились в РБ 6 месяцев. Вопрос- у меня нет документов таких- на мед.обследование ездила в РФ в платную клинику,но жила в РБ. На какой закон сослаться,что я не обязана это делать?

Кольцова Елена :: Витебск


  Ответов: 1

Я уже писала какие документы необходимо предоставить. В вашем случае доказывать придется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 19.03.2018 в 18:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2018 в 11:54

Добрый день. Я все понимаю по поводу доекументов-но, из всего перечня возможных доказательств- только паспорт БЕЗ штампов о выезде, прописка ребенка в РБ. Ребенок рожден в ноябре 2017 года, Закон вышел с 01.07.2017, скажите -я должна расписывать свое пребывание в РБ до 01.07.2018, т.е. в течении года до рождения ребенка? И если я не могу по дням расписать свое нахождение в РБ- то меня, гражданку РБ, лишат права на единовременную выплату в связи с рождением ребенка?

Кольцова Елена :: Витебск


  Ответов: 1

ФСЗН не будет интересовать Ваше сочинение в заявление, как Вы и где провели 12 мес. ФСЗН нужны будут доказательства, что Вы фактически были зарегистрированы по месту жительства и фактически проживали в Республике Беларусь не менее шести месяцев в общей сложности. Для этого возьмите справку с места жительства в администрации исполкома, которую приложите к своему заявлению в ФСЗН. Если Вам откажут в выплате пособия в связи с рождением ребенка, то Вы вправе обжаловать решение ФСЗН в суд. В суде Вы должны будете доказать, что Вы зарегистрированы по месту жительства и фактически проживали в Республике Беларусь не менее шести месяцев. Для доказательства в суде Вам понадобятся хотя бы два свидетеля, желательно не из числа Ваших близких родственников, а соседей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.03.2018 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 282059: Подскажите пожалуйста, имеют ли права в роддоме не отдать новорожденного ребенка несовершеннолетней матери

Вопрос № 270209: Внеочередной отпуск

Вопрос № 268356: Как юридически верно и безопасно оформить отношения с иностранцем?

Вопрос № 263140: с кокого месяца нозначают детские

Вопрос № 245571: Имею ли я право на получение единовременного пособия по рождению ребёнка?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276953





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
218 ответов
3363 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
177 ответов
1367 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
92 ответов
48 благодарностей
5. Дмитрий
90 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
42 ответов
4 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
30 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Сергей Магонов
28 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
25 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Матвиенко
22 ответов
162 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290711Гатальский13.12.18 в 15:06
290704Александр13.12.18 в 14:25
290703Марсалов Евг...13.12.18 в 14:12
290561Владимир13.12.18 в 13:45
290584Дарук Тимофей13.12.18 в 13:25
290688Каст Кристин...13.12.18 в 13:05
265653Татьяна13.12.18 в 08:50
290693Самайлович о...13.12.18 в 07:27
290694Самайлович о...13.12.18 в 07:26
290695Липская Елена13.12.18 в 07:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы