Вопрос № 276803 Опубликовано 07.01.2018 в 03:41

Взыскание алиментов с гражданина РФ

Доброго времени суток!На данный момент у меня имеется дочь 1 год и 8 месяцев. я гражданка РБ. отец ребенка гражданин РФ. С отцом ребенка в официальном браке не состояли. До января 2017 года веди совместное хозяйство и проживали в Москве,далее переехали в Минск, где у меня в собственности квартира (в которую и была прописана дочь). в феврале отец ребенка принял единоличное решение о том, что это "не его город" и уехал обратно в Москву, оставив меня с ребенком. До июля месяца отец дочки добровольно перечислял деньги на ее обеспечения, далее уволился с места работы и прекратил поддерживать финансово, а также полностью прекратил общение. Насколько мне известно, постоянного места работы у него нет. Проживает он в Москве. Точное место проживания мне не известно, как и место работы. В жизни ребенка никак не участвует - не помогает финансово, не интересуется ни здоровьем, ни развитием ребенка. Видел ее в последний раз в апреле 2017 года (то есть всего 1 раз с момента отъезда и до сегодняшнего дня), хотя я общению никак не препятствовала и была только "за" то, чтобы у малышки был папа. Паспортных данных его у меня нет. то есть я не могу указать ни место его проживания, ни места его прописки. знаю только, что город рождения и прописки Элиста.Подскажите, пожалуйста:1. Могу ли я подавать иски с столь скудной информацией, либо мне нужны точные данные? Паспорта? прописки? что мне необходимо?2. могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме и лишение родительских прав?3. Мне следует подавать один иск с двумя требованиями или лучше подать 2 отдельных исковых заявления?4. могу ли я где-то получить бесплатную консультацию относительно грамотного составления искового заявления и необходимых к приложению документов бесплатно (к сожалению, возможности оплатить услуги адвоката или юриста нет, так как приходится выживать только за счет пособия на данный момент)?

Артус Мария :: Минск

Ключевые слова: алименты, лишение родительских прав

  Ответов: 1

иск о взыскании алиментов можно подать в суд по месту жительства матери, ребенка. с имеющейся информацией. при отсутствии ответчика суд может объявить его в розыск. суд определит, в каком виде будут взысканы алименты: в % от заработка или в размере, кратном БВ. оснований для лишения родительских прав в тексте вопроса нет. иск о взыскании алиментов деж. адвокат составит бесплатно. также, на инфостендах судов имеются образцы иска о взыскании алиментов.  

Сергей Иванович :: 07.01.2018 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2018 в 11:17

отец не принимает никакого участия в жизни ребенка, видел ребенка 1 раз за год, не занимается воспитание, содержанием и даже не интересуется дочкой (жива ли она, здорова ли). Это не является основанием для лишения его родительских прав?

Артус Мария :: Минск

  Ответов: 2

Статьей 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предусмотрено, что лишение родительских прав производится только в судебном порядке с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства, если судом будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенкаВ соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь «О судебной практике по делам о лишении родительских прав» № 7 от 26 сентября 2002 г. (далее – Постановления), « уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, здоровье, обучении, подготовке к общественно полезному труду, содержании, а также в отказе без уважительных причин взять ребенка из организации здравоохранения после рождения или в оставлении ребенка в организации здравоохранения после рождения (ч. 3 ст. 80 КоБС).Вы сами говорит, что он добровольно давал деньги, когда работал. Иск вы подать можете, но есть вероятность, что он не будет удовлетворен в части лишения родительских прав.  

Светлана :: 07.01.2018 в 11:29

"отец не принимает никакого участия в жизни ребенка, видел ребенка 1 раз за год, не занимается воспитание, содержанием и даже не интересуется дочкой (жива ли она, здорова ли)", это - ваши слова, ваше мнение. не подкрепленное другими средствами доказывания - документами, показаниями свидетелей. алименты вы не взыскали, чтобы можно было доказывать уклонение от содержания в случае отказа от их уплаты при наличии возможности платить. порядок общения и участия в воспитании судом не установлен, чтобы можно было доказывать, что родитель уклоняется от воспитания: он может в суде заявить о том, что вы препятствовали их общению. на каком основании суд лишит отца родительских прав: на основании слов матери? нет такого основания.  

Сергей Иванович :: 07.01.2018 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2018 в 13:18

Спасибо за Ваши разъяснения. Насколько я поняла (касательно лишения родительских прав), мне необходимо сначала обратиться в органы опеки, которые будут уже устанавливать, что отец ребенка не принимает участие в его жизни, а также предоставить свидетелей, которые также могут подтвердить его отсутствие в суде, правильно? могут ли в роли свидетелей выступать мои родители? Еще раз спасибо за Вашу помощь!

Артус Мария :: Минск

  Ответов: 1

Иск вы подаете в суд.Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Помимо вас с иском о лишении родительских прав вашего супруга в суд могут обратиться прокурор, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних, инспекция по делам несовершеннолетних, а также иные организации, уполномоченные законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей. Как правило, указанные должностные лица и организации обращаются в суд о лишении родительских прав обоих родителей, либо одного из них, если второй супруг ходатайствует об этом и его обращение в суд затруднено по причине болезни, материального положения.  

Светлана :: 07.01.2018 в 14:35