Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 195726
 Всего ответов: 221075
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение раздел имущества недвижимость очередь молодая семья распределение налоги регистрация договор аренда зарплата налог раздел приватизация суд долг амнистия оплата компенсация имущество увольнение квартира общежитие документы ребенок оформление документов права работа льготный кредит пособие алименты иск продажа ип декретный отпуск право молодой специалист контракт кредит сроки льготы отработка отпуск армия прописка жилье строительство брак лицензия беременность развод наследство оформление гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276803 Опубликовано 07.01.2018 в 03:41

Взыскание алиментов с гражданина РФ

Доброго времени суток!На данный момент у меня имеется дочь 1 год и 8 месяцев. я гражданка РБ. отец ребенка гражданин РФ. С отцом ребенка в официальном браке не состояли. До января 2017 года веди совместное хозяйство и проживали в Москве,далее переехали в Минск, где у меня в собственности квартира (в которую и была прописана дочь). в феврале отец ребенка принял единоличное решение о том, что это "не его город" и уехал обратно в Москву, оставив меня с ребенком. До июля месяца отец дочки добровольно перечислял деньги на ее обеспечения, далее уволился с места работы и прекратил поддерживать финансово, а также полностью прекратил общение. Насколько мне известно, постоянного места работы у него нет. Проживает он в Москве. Точное место проживания мне не известно, как и место работы. В жизни ребенка никак не участвует - не помогает финансово, не интересуется ни здоровьем, ни развитием ребенка. Видел ее в последний раз в апреле 2017 года (то есть всего 1 раз с момента отъезда и до сегодняшнего дня), хотя я общению никак не препятствовала и была только "за" то, чтобы у малышки был папа. Паспортных данных его у меня нет. то есть я не могу указать ни место его проживания, ни места его прописки. знаю только, что город рождения и прописки Элиста.Подскажите, пожалуйста:1. Могу ли я подавать иски с столь скудной информацией, либо мне нужны точные данные? Паспорта? прописки? что мне необходимо?2. могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме и лишение родительских прав?3. Мне следует подавать один иск с двумя требованиями или лучше подать 2 отдельных исковых заявления?4. могу ли я где-то получить бесплатную консультацию относительно грамотного составления искового заявления и необходимых к приложению документов бесплатно (к сожалению, возможности оплатить услуги адвоката или юриста нет, так как приходится выживать только за счет пособия на данный момент)?

Артус Мария :: Минск


Ключевые слова: алименты, лишение родительских прав

  Ответов: 1

иск о взыскании алиментов можно подать в суд по месту жительства матери, ребенка. с имеющейся информацией. при отсутствии ответчика суд может объявить его в розыск. суд определит, в каком виде будут взысканы алименты: в % от заработка или в размере, кратном БВ. оснований для лишения родительских прав в тексте вопроса нет. иск о взыскании алиментов деж. адвокат составит бесплатно. также, на инфостендах судов имеются образцы иска о взыскании алиментов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 07.01.2018 в 08:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2018 в 11:17

отец не принимает никакого участия в жизни ребенка, видел ребенка 1 раз за год, не занимается воспитание, содержанием и даже не интересуется дочкой (жива ли она, здорова ли). Это не является основанием для лишения его родительских прав?

Артус Мария :: Минск


  Ответов: 2

Статьей 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предусмотрено, что лишение родительских прав производится только в судебном порядке с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства, если судом будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенкаВ соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь «О судебной практике по делам о лишении родительских прав» № 7 от 26 сентября 2002 г. (далее – Постановления), « уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, здоровье, обучении, подготовке к общественно полезному труду, содержании, а также в отказе без уважительных причин взять ребенка из организации здравоохранения после рождения или в оставлении ребенка в организации здравоохранения после рождения (ч. 3 ст. 80 КоБС).Вы сами говорит, что он добровольно давал деньги, когда работал. Иск вы подать можете, но есть вероятность, что он не будет удовлетворен в части лишения родительских прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 07.01.2018 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"отец не принимает никакого участия в жизни ребенка, видел ребенка 1 раз за год, не занимается воспитание, содержанием и даже не интересуется дочкой (жива ли она, здорова ли)", это - ваши слова, ваше мнение. не подкрепленное другими средствами доказывания - документами, показаниями свидетелей. алименты вы не взыскали, чтобы можно было доказывать уклонение от содержания в случае отказа от их уплаты при наличии возможности платить. порядок общения и участия в воспитании судом не установлен, чтобы можно было доказывать, что родитель уклоняется от воспитания: он может в суде заявить о том, что вы препятствовали их общению. на каком основании суд лишит отца родительских прав: на основании слов матери? нет такого основания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 07.01.2018 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2018 в 13:18

Спасибо за Ваши разъяснения. Насколько я поняла (касательно лишения родительских прав), мне необходимо сначала обратиться в органы опеки, которые будут уже устанавливать, что отец ребенка не принимает участие в его жизни, а также предоставить свидетелей, которые также могут подтвердить его отсутствие в суде, правильно? могут ли в роли свидетелей выступать мои родители? Еще раз спасибо за Вашу помощь!

Артус Мария :: Минск


  Ответов: 1

Иск вы подаете в суд.Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Помимо вас с иском о лишении родительских прав вашего супруга в суд могут обратиться прокурор, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних, инспекция по делам несовершеннолетних, а также иные организации, уполномоченные законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей. Как правило, указанные должностные лица и организации обращаются в суд о лишении родительских прав обоих родителей, либо одного из них, если второй супруг ходатайствует об этом и его обращение в суд затруднено по причине болезни, материального положения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 07.01.2018 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279436: обязательно ли лишать родительских прав?

Вопрос № 279361: Лишение родительских прав?

Вопрос № 278973: как можно лишить бывшего мужа прав на отцовство?

Вопрос № 275416: Могу ли лишить родительских прав?

Вопрос № 275243: можноли поэтим фактам лишить родительских прав

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276803





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
236 ответов
3122 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
140 ответов
1204 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
92 ответов
518 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
86 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Дмитрий
77 ответов
917 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юристы vk.com/rsolution
77 ответов
113 благодарностей
7. Светлана
74 ответов
120 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Инна Богданова
20 ответов
36 благодарностей
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
16 ответов
84 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282748Пасич Елена28.05.18 в 12:43
282673Турков Никол...28.05.18 в 11:45
282741Игнатенкоа О...28.05.18 в 10:29
282709Дарук Тимофей28.05.18 в 09:57
282739Венско Тамара27.05.18 в 23:32
282730Дмитриенко Ю...27.05.18 в 21:55
282734Ошурок Дмитр...27.05.18 в 19:10
282732Ошурок Дмитр...27.05.18 в 19:01
238922Анастасия 27.05.18 в 17:38
282728Борисенко Ви...27.05.18 в 17:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы