Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 206743
 Всего ответов: 232932
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия ип молодая семья развод гражданство договор общежитие оформление право зарплата суд беременность раздел имущества кредит регистрация документы ребенок строительство отработка приватизация льготный кредит брак компенсация сроки жилье налоги продажа прописка контракт распределение очередь алименты отпуск льготы амнистия выселение молодой специалист налог наследство имущество работа иск армия квартира права декретный отпуск оформление документов пособие увольнение оплата раздел долг недвижимость аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 274761 Опубликовано 17.11.2017 в 21:40

постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросам жилищного законодательства. 1. Могу ли я (совершеннолетняя, не замужем, детей нет) быть зарегистрирована по месту жительства в квартире, принадлежащей на праве собственности моей сестре (с сестрой у нас общая мать и разные отцы)? В настоящее время там уже зарегистрированы: сестра (совершеннолетняя, не замужем), её 13-ти летний сын, её 22-х летний сын (он имеет так же временную регистрацию по месту пребывания в другом городе). Квартира, расположенная в Брестской области, имеет общую площадь менее 55 кв.м. 2. Если я имею право быть зарегистрированной (утвердительный ответ по пункту 1), то смогу ли я в данном случае стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (ни я, ни оба племянника не имеем в собственности жилых помещений)?3. Смогу ли я стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при условии, что упомянутая выше квартира сдается по договору найма жилых помещений третьим лицам.Искренне благодарю за помощь.

Лилия Бык :: Минск


Ключевые слова: регистрация по месту жительства, учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

  Ответов: 1

Ответы: 1) Вы со своей сестрой состоите в неполнородном родстве, однако оно в Республике Беларусь имеет одинаковое правовое значение как полнородное родство. То есть Вы со своей сестрой относитесь к категории «родные сестры», поскольку являетесь единоутробными родными детьми по матери, хотя и не единокровными по отцу. При регистрации по месту жительства обычно действуют ограничения по размеру площади, но это правило не распространяется на «родных братьев и сестер». По этой причине Вы имеете право на регистрацию по месту жительства своей родной сестры, хотя по общему правилу регистрации не будет хватать площади. 2) Вы будете иметь право на постановку на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме, по месту своей регистрации у сестры, т.к. общая площадь пользования жилым помещением, где Вы проживаете, составляет менее 15 кв м на человека. При этом должны быть соблюдены иные условия постановки или ограничения в постановке на очередь, которые указаны в статьях 35 и 36 Жилищного кодекса РБ, см. - http://etalonline.by/?type=text&regnum=hk1200428#load_text_none_1_. 3) Если будете реально проживать по месту жительства у сестры, то сможете стать на очередь на улучшение жилищных условий. Для сведения, в Минске проводятся регулярные проверки работниками Мингорисполкома, а также администраций районов о проживании в адресах лиц, состоящих на очереди в улучшении жилищных условий. Если выясняется, что лицо там не проживает, то оно исключается из очереди, как необоснованно поставленное на очередь. 4) Не за что, благодарность отражайте рекомендуемым способом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2017 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240768: Могу ли я стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске после окончания очной формы аспирантуры, как молодой специалист

Вопрос № 167451: Что нужно для того, чтобы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы?

Вопрос № 156158: Могу ли я стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Вопрос № 93598: Имеет ли право молодая семья встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в полном составе?

Вопрос № 90394: имеют ли право снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=274761





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1466 благодарностей
2. Юрист
148 ответов
110 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
120 ответов
1010 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
103 ответов
622 благодарностей
5. Адвокат Сущенок (г.Речица)
44 ответов
212 благодарностей
6. Инна Богданова
30 ответов
54 благодарностей
7. Сергей Магонов
18 ответов
2886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
10 ответов
1293 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Лелька
9 ответов
3 благодарностей
10. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
9 ответов
90 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1073)






Вопросы, на которые поступил ответ:

296451Голушко Викт...19.05.19 в 17:56
296400 Комарова ел...19.05.19 в 17:52
296450Евгений Иван...19.05.19 в 14:05
296449Высоцкая Алл...19.05.19 в 13:15
296113Волченко Тат...19.05.19 в 12:57
296444Волченко Тат...19.05.19 в 10:46
296442Разумовская ...19.05.19 в 07:35
296429Васюченко Ал...18.05.19 в 22:33
296441Балашко Ярос...18.05.19 в 22:23
296439Елена18.05.19 в 22:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы